Истероид: коррекция нежелательных черт

01 октября 2022 г. в 21:31

Статья А.П. Егидеса из книги «Как разбираться в людях, или Психологический рисунок личности»

Ну а теперь о том, чего надо опасаться в истероиде и что истероиду надо бы приструнить в себе, чтобы быть «хорошим». Какие-то истероидные черты надо оставить и развить, какие-то — подкорректировать, а с какими-то стоит и вовсе расстаться.

По ходу изложения психотипных черт истероида мы давали уже сопутствующие советы и для него, и для его окружения. Но не все еще проговорено. Понятно, что здесь будет не полный свод рекомендаций, а лишь выборочные комментарии к некоторым особенностям характера.

Многое должны уяснить и сами истероиды.

Истероидке следует понять, например, что если ее муж будет переутомляться, то она раньше времени останется вдовой. А этого ли она добивалась? Или мужа посадят из-за ее стремления к роскоши — а этого ли она добивалась?

Слащавость и льстивость провинциального толка отталкивает. Истероидам без образования и воспитания часто изменяет вкус. Это делает их нелепыми, смешными, и они могут подвергаться насмешкам. Большинство истероидов — недостаточно хорошие актеры, они усваивают лишь салонную манеру общения: «душечка», «голубчик»...

В психиатрической литературе говорится о «салонных» дебилах, которые благодаря именно истероидным чертам производят впечатление светских львов и львиц, но при более глубоком обследовании выявляют свою олигофренную суть.

Не стоит им уподобляться. Здесь для создания у человека возможной самокоррекционной установки использовано его понятное нежелание быть в числе душевнобольных. Это имеет смысл зафиксировать и психологам-коррекционистам как методический прием для работы с людьми.

Мы уже как бы пропели панегирик истероидным плюсам. Поэтому эпилептоидный муж должен себе сказать: да, у меня жена истероидка, значит, надо, чтобы для нее были в разумных пределах цветы, конфеты (шоколадные, а не леденцы), а себе я куплю «беломор» вместо «марльборо», а лучше вообще брошу курить. А истероидка тоже должна как бы симметрично сказать себе: мой муж эпилептоид, он деловит, не умеет и не хочет ухаживать, что ж, потерплю, зато его уважают... Ей вообще следует почаще посылать самой себе импульсы-приказы: «Ищи в людях хорошее!»

Истероиду, конечно же, как и другим склонным к агрессии психотипам, надо освоить психотехнику общения. Истероид, как и эпилептоид, дает людям много конфликтогенов и мало синтонов. Нужно убирать свойственные ему конфликтогены, культивировать синтоны, правильно реагировать на конфликтные посылы.

Наиболее частый конфликтоген, свойственный истероиду, — перехватывать у человека причитающуюся не ему, истероиду, долю внимания. Ведь у каждого психотипа есть потребность во внимании, и если этому кто-либо препятствует, то он проявляет защитную агрессию. Истероид должен подавлять в себе это стремление, не оттеснять, не затенять других.

Однажды в турпоходе, после того как яркая, загромождающая собой все пространство истероидка с каскадом волос пропела все известные ей песни, другая девушка начала читать стихи. Что сделала наша «певица» ? Вышла за пределы круга и стала подбрасывать и ловить громадный мяч, сопровождая это охами-ахами... Всем стало не по себе... Я встал, подошел к ней: «Илона, займись-ка мячом вон за тем пригорком, чтобы тебя не видели и не слышали, а мы хотим послушать не только тебя, но и стихи Самойлова».

​​​​​​​Итак, истероид раздражает часто тем, что буквально лезет в глаза. Этим он неприятен и портит сам себе репутацию. Если бы девушка, читавшая стихи Самойлова, была не шизоидкой, а истероидкой, то она и сама могла бы в ответ на выходку Илоны выдать истерику: «Что за хамство! Я ведь слушала, когда ты пела». И тем не менее снова о плюсах истероидов.

Та же Илона, когда ей захотелось это сделать, позвала к нам видного писателя, он нас прославил в своих статьях и книгах, она купалась перед нами в лучах его славы, а перед ним — в лучах нашей славы. И получилось, что Илона совершила добрый поступок, руководствуясь не очень, скажем, благородными мотивами, но в то же время и с хорошими результатами.

Такая вот диалектика.

Истероид бывает еще и неприятно льстив.

Истероиды, воздерживайтесь от лести.

В нем раздражает и необязательность. Истероиды, старайтесь быть обязательными. Чтобы ничего не забывать, заведите соответствующую интероргтехнику, поучитесь у эпилептоидов.

В трудных ситуациях истероид бывает скользковат. Главное для него — «вовремя смыться», откреститься, найти оправдание. Репутация при этом страдает. И если ты везде известен как ненадежный человек, то уже не будет мест, где тебе поверили бы.

Вранье истероида тоже ведь не улучшает ни с кем отношений. Эпилептоид сотрет его в порошок из-за его сплетен. Ну как же: всем на ушко, «только никому не говори», «это только между нами». А «святая к музыке любовь» истероида для эпилептоида — баловство, и только.

Нередко близких раздражает склонность истероида к богемности или, наоборот, тяготение к роскоши.

Истероид может испортить жизнь себе и другим.

Вот истероидка уходит от бедного мужа без «Жигулей» к более богатому, с «Жигулями» (первому мужу она жизнь уже испортила), от более богатого — к еще более богатому, с «мерседесом» (и второму испортила), с третьим она уже будет, как стрела на излете, но манипуляторские привычки останутся, и тот сначала женится на ней, а потом может и выкинуть ее из своего «вертолета».

И тогда ей захочется, чтобы ее пожалели, и она устроит суицидальный театр абсурда, вокруг нее начнут бегать суицидологи, психотерапевты, но этого ли она добивалась в начале своей жизни? Ведь это уже крах личности. И если перед нами истероидка в рамках рисунка личности, а не психопатка, то следует нарисовать перед ней этот возможный крах — и она, вероятно, поостережется, как поостережется подросток пробовать наркотик, если показать ему последствия наркомании. Я не пробовал и не попробую наркотики, потому что я как психиатр знаю конечные состояния у наркоманов. Аналогично этому истероидка должна постараться не развивать в себе манипуляторские тенденции, если хотя бы прочитает эту книгу, а захочет больше знать — пусть читает литературу об истерических психозах и неврозах. Здесь мы в целях профилактики как бы вступаем в сговор со здоровой частью психики человека, как говорил Фрейд, и личность в конце концов не проиграет жизнь.

Истероид даже в психотерапевтических целях часто выступает как манипулятор. Вот он врет, что «вылечит космосом», или какое-то отрицательное событие представляет положительным и т. п. На короткое время это помогает, но тоже в конце концов человек начинает понимать что к чему, разочаровывается и озлобляется.

Истинная психотерапия не должна быть манипуляторской.

Истероиду следует опасаться затронуть самолюбие паранойяльных, потому что те пойдут на вас тоже тараном, и не избежать лобового удара, к тому же они мстительны.

Истероид должен быть осторожен и с эпилептоидами, которые не сразу отреагируют, но при случае отомстят (помните — ножку, может быть, и не подставят, но и руку не протянут). И с истероидами опять же надо быть начеку: те сначала войдут в штопор неуправляемого конфликта, а потом и ножку подставят.

Истероид должен быть деликатным с шизоидами и психастеноидами — уже из гуманности, так как у тех и у других быстро вырабатывается комплекс неполноценности. А шизоид, будучи эмоционально не слишком отзывчивым, но остроумным, съязвит так, что никакой «Проктер энд Гэмбл» не поможет. А уж с сензитивами и гипотимами надо проявить особую тактичность и не колоть язвительными штампованными остротами, ухмылкой, пренебрежительным жестом. Все это вызовет у них слезы, снижение самооценки и уровня притязаний.

Когда я в лекциях по психопатологии истерии и в этой книге говорю, что истерия граничит со слабоумием, это не только образ. Человек не видит, не понимает, не догадывается даже, что все истерические проявления только ухудшают его положение, что он жалок, но при этом люди его не жалеют, а смеются над ним, потому что он бывает действительно смешон. Если он хочет быть смешным, то может поставить крест на своей репутации и успехе в обществе.

Все это и многое другое делает истероида человеком трудным. Истероиды, учтем это! Там, где сконцентрировались минусы, надо бы их разбавить своими или заимствованными у других психотипов плюсами.

Если вы, благодаря чтению этой книги, осознали себя как истероида и поняли, что вам надо поработать над собой, прочтите еще и «Лабиринты общения», а если хотите тренинги, то тоже — пожалуйста.

Не хотите? Считаете себя совершенством! Ну так и с Богом. Но приготовьте молоко за вредность при работе с вами, когда вы придете к психиатру-психотерапевту. Психотерапевтам даже нещедрое государство платит двадцатипятипроцентную надбавку. А если вы считаете, что сами справитесь, но все же не справитесь и придете с серьезными психическими травмами и с пустым кошельком, то будете тянуть соки из местного психотерапевта, будучи не в состоянии оплатить по достоинству его работу (ведь он будет лечить вас за государственную зарплату, а это, согласитесь, пока недостойная нормального врача плата за его труд).

Справедливо ли вы относитесь к жизни? Лучше книжку прочтите и приходите к нам. Стоит выявить в себе свои трудные для людей черты и полностью затормозить их. Ну хотя бы, как мы уже говорили в главе о паранойяльном, «подвинтить себя», самому закрутить в себе гайки. Для этого нужен тренинг.

Можно меня не послушаться. Я ведь только консультант, в переводе с латыни — советчик. А советчика можно и к черту послать.

Вот если бы только я не был «консультантом с копытом». Запомните день и час, когда вы прочитали эти советы, а через несколько лет пеняйте только на себя, и не надо меня посылать к моей (т. е. к чертовой) бабушке.

Впрочем, истероид в рамках рисунка личности и даже акцентуант чаще всего прислушивается к советам авторитетных консультантов. Он, наподобие эпилептоида, верит в книги, в авторитеты, в специалистов. К сожалению, в большинстве случаев некритично. Поэтому истероиды чаще, чем другие психотипы, становятся жертвами разных шарлатанов. Но, попав к научно мыслящему психологу, истероид может корригироваться под влиянием его личности и многие «насадки» на радикал личности у него поддаются целесообразным изменениям.

Он легко перенимает нужные интонации. Это очень важно, ибо от интонаций происходят многие беды. Жесты и позы тоже важны, и истероидка, поняв, что нога на ногу и сигаретный дым колечками — это только пыль в глаза, может преодолеть это.

Истероид создает вокруг себя сначала круг, но потом вакуум. Ведь людям не нравится, когда он клевещет, Тащит одеяло на себя, топит других, сплетничает.

В отличие от психастеноидов, но подобно паранойяльным, истероиды не замечают своих оплошностей. А стоит кому-нибудь на них указать, истероид психозащитно отрицает все и вся: это, дескать, не у меня плохо со вкусом, а у вас. Истероидам полезно осмыслить жизнь и жить не рефлекторно, а рефлексивно.

На наших занятиях они пытаются влиять на членов группы, на психолога, сопротивляются и могут уйти. Им трудно преодолеть личностную установку, что они — центр социального микрокосмоса.

Но если это им все же удается и они остаются в группе, то они довольно легко осваивают новые для них образцы коммуникативного поведения именно благодаря своей гибкости. И результаты в деле переделки характера прямо пропорциональны тренинговым усилиям.

Только хотелось бы предупредить молодых психологов. Истероид может быстро научиться и плохому. Вы учите его сопротивляться несправедливости, а он, усвоив форму, использует полученные психотехнические навыки для еще более ловкого манипулирования людьми. Поняв, что агрессия невыгодна, истероид начинает быстренько разыгрывать ягненочка. Поэтому предупреждаю: работа с личностью должна быть системной.

Наряду с раздражающими людей интонациями превосходства должен быть преодолен эгоцентризм истероида. А то можно превратить «провинциального» манипулятора в «столичного», в этом тоже ничего хорошего. Основа же личности, то есть комплекс потребностей и типовых реакций личности, переделывается с большим трудом. Истероиду, конечно, нелегко отказаться от перетягивания внимания на себя. Все же можно изменить и основу, если уровень интеллекта истероида достаточен для привнесенной в его личность рефлексии. И работать с ним бывает даже несколько легче, чем с эпилептоидом и тем более с паранойяльным.

  • Истероид
  • Автор А.П. Егидес

Комментарии (12):

Гость, 11 сентября 2014 г. в 10:57
Огромное вам спасибо!
Гость, 05 мая 2018 г. в 06:00

Я жена шизоид всегда говорю своему мужу истероиду - живи не рефлекторно, а рефлексивно, но это явно не про него. Буду разводиться с ним во второй раз.. как пережить эту трагикомедию? А то в первый раз сдалась, потому что он истерил перед ребенком и я никак не могла на него повлиять. Человек просто был не в себе. Просто жесть.

Гость, 16 января 2021 г. в 06:59

Самодовольная статья. Никто не будет обращаться к такому "специалисту", который смотрит сверху вниз на клиентов.

1 ответ
Гость, 25 июля 2021 г. в 23:06

Согласна!

Гость, 25 июля 2021 г. в 23:07

Очень не понравилась статья.

Гость, 08 января 2022 г. в 01:40

Автор, Вы что за человека описали? Таких же не бывает. Истероидный тип личности выглядит не совсем так, Вы же, описали какое-то мифическое существо. Какую-то истеричку, которая не умеет контролировать свои эмоции, звезда и пуп земли. У меня вопрос. Где такие неадекваты водятся? Не бывает одного 100%-го типа личности, это как с темпераментами, не бывает чистых холериков. Автор, ну Вы конечно Бам бам фантазер) еще с такой агрессией к бедным истероидам, которых недолюбили. Так же нельзя! Бывают бесячие люди, понимаю. Вот скажете какой-то истеричке это все в лицо, а она Вам сумочкой GUCCI по лицу. Вот смешно будет)

1 ответ
Гость, 13 января 2022 г. в 20:30

Как вам повезло, что с истероидами никогда близко не сталкивались. Данный тип личности очень точно описан и с мельчайшими особенностями, в том числе как они манипулируют психологами и как обожают шарлатанов.

Гость, 17 февраля 2022 г. в 10:21

Я прочитала достаточно много статей про свой тип личности, но такой презрительной и неуважительной ещё не встречала. Кажется, автору приносит удовольствие так надменно писать о не самой удобной для жизни да и общении акцентуации. Эта статья есть набор утрированных качеств, из чего можно сделать вывод, что автор, возможно, даже и не общался в жизни с людьми с таким типом личности, просто относится к ним с предубеждением. Правильно кто-то подметил в комментариях, что не встретить описанного человека на улицах, таких "чистых" истероидов просто не существует. В общем, не рекомендую принимать написанное на веру.

Гость, 26 марта 2022 г. в 03:16

Вот именно, таких истеричек я и знаю. Те, кто панику в комментариях развел, им себя видеть не хочется)) истерички - могут быть эмоциональными террористами. А позднее - изворотливыми манипуляторками просчетливыми. Те самые люди, которые сладко улыбаются в глаза, а у самих яд капает.

Гость, 06 декабря 2022 г. в 15:22
Именно эти эмоции я и переживаю внутри себя и стараюсь с ними бороться, абсолютно точно описано Задавалась вопросом, почему у меня так мало друзей, вот и ответ : не надо перетягивать внимание на себя и сплетничать, спасибо за статью))
Никита, 13 апреля 2023 г. в 07:32
Может статья в жестком тоне описывает истеороида. Можно переписать статью в более "дружеском" тоне, но посыл истероид - центр космоса не изменится. Все особенности тонко подмечены. Спасибо большое за статью!
Ал, 04 марта 2024 г. в 09:46
Я с вами полностью согласна и так же соглашусь с теми, кто писал о мягкости... Правда я понимаю что мы можем причинять очень много трудностей, но не все так четко... Опять же все мы родом из детства и психотипы часто все таки слегка отличаются, просто к проффесионалам попадают безнадежные... Я например имею нестабильную самооценку и так же я немного шизоид. Совершенно не гонюсь за модой и все меня считают слегка сумасшедшей. Я всегда говорю честно потому что в детстве дала себе обет... Да шизоиды иногда кажутся мне странными, но я никогда над ними не издевалась... Скажу даже больше у меня был такой друг. Часто клинит и переключает поэтому я то слушаю всех, то говорю без умолку, и часто я вижу все сцены которые мне описывает человек от себя переживая все это... Это ужасно когда человек говорит о чем то жутком у меня начинаются истерики... Я знаю свои минусы и всегда экспериментирую стараясь их убрать... Благодарю за статью. Она хоть и жестока, но и вправду хорошо показывает наши минусы в некоторых аспектах. Я очень рада что живу во времени когда могу читать так много бесплатных книг и бесплатных советов.

Материалы по теме:

Картинка к "Истероид: как работать над собой"
31 дек. 2011 г.
Если вы наблюдаете у себя черты истероидного типа и хотите скорретировать свои особенности, то ваши главные направления работы: Попробуйте поиграть флегматика, практикуйте тихий, спокойный, без модуляций голос. Научитесь говорить просто — без эмоциональных повторов, многозначительных пауз, вздохов, ярких глаз и впечатляющей мимики. Деловой предметный репортаж.
0Подробнее →