Источники тайного знания

01 октября 2022 г. в 21:31

Эзотерика претендует на владение тайным знанием о человеке, владение знанием, доступным только «посвященным». То, что вам расскажут эзотерики, проверить никаким образом невозможно. Этому можно или верить, или нет.

Источники тайного знания обычно никаким образом не указываются.

  • Иногда глухо идут ссылки на древние рукописи, при этом, при ближайшем рассмотрении, сами рукописях напрямую тайного знания не содержат. Если вольным образом трактовать их художественные образы и впечатления автора, то прочитать там можно все что угодно.
  • Другой источник тайного знания - личные откровения адептов. В переводе на русский язык - человеку что-то приснилось либо показалось, и это произвело на него такое впечатление, что он теперь считает приемником Тайн Вселенной.

Соответственно, типовая проблема внутри эзотеризма - внутренние споры между эзотериками, где доказать ничего невозможно. Обычно решается на уровне авторитета: если твои "откровения" подкрепляют откровения раскрученного авторитета, то они признаются также. Если не соответствуют либо противоречат - отвергаются как чушь.

Любопытный документ, рассказывающий о механизме формирования эзотерических учений, см.

Сверхъестественное в реале

Когда неискушенный человек видит необычное явление, он обычно не способен объяснить, как такое возможно. Вот восхищались же мы, читая Ш.Холмса, как он мог рассечь совершенно непостижимое, а после “элементарно, Ватсон”, оставалось лишь улыбнуться. Так чаще всего и происходит со ‘сверхъестественным. О разгадках сверхестественного см.

Андрей Лапин и его духовное учение

В рекламе семинаров Андрея Лапина сообщается, что там используются древние тантрические практики. В ходе разборок об авторских правах команда Андрея Лапина сообщила, что никаких древних источников для упражнений Андрея Лапина нет. Он придумал их сам. См.

  • Эзотерика

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Андрей Лапин и его духовное учение"
01 окт. 2022 г.
В рекламе семинаров Андрея Лапина сообщается, что там используются древние тантрические практики. Возможно. Почему бы и да?
3Подробнее →
Картинка к "Эзотерика"
01 окт. 2022 г.
Эзотеризм, эзотерика — тайное, сокровенное, доступное только «посвященным», глубинное знание о природе человека. Эзотерики претендуют на владение тайным знанием о человеке, которое было им или передано от Учителей Человечества, или открыто в их уникальном духовном опыте. В эзотерику входят учения, доктрины, а также практики и другие методы тайного знания о природе человека, которые якобы доступны только узкому кругу посвященных, «просвещённых» или высокообразованных людей.
Картинка к "История одной мистификации, или рассказы Саши Лебедева"
31 дек. 2005 г.
Было это уже давно. Я только-только начал постигать причуды человеческой психики, научился управлять состояниями своей души и часто экспериментировал с собой и с другими. Ради опыта поверил в Бога, на меня снизошла благодать, было чудно, но к утру я об этом забыл. Увлекался гипнозом, гипнотизировал всех желающих, разгипнотизировать было труднее. Очень заинтересовался магией и экстрасенсорикой, но быстро возникло подозрение, что все это фигня.
Картинка к "Психология, мистика и эзотерика"
01 янв. 2006 г.
Эзотерика претендует на владение тайным знанием о человеке, доступным только «посвященным».
Картинка к "Сверхъестественное в реале"
01 окт. 2022 г.
Когда неискушенный человек видит необычное явление, он обычно не способен объяснить, как такое возможно. Вот восхищались же мы, читая Ш.Холмса, как он мог рассечь совершенно непостижимое, а после “элементарно, Ватсон”, оставалось лишь улыбнуться. Так чаще всего и происходит со "сверхъестественным". Колдун с наслаждением погружается в кипящую воду (кадры по телевидению), но в чане не вода, а парящая углекислота, а сам чан с двойным дном и, как термос, не прогревается костром. В руки наливается кипящий свинец или берутся раскаленные угли. Но давно известен спец. состав, которым предварительно натираются ладони (измельченный алтейный корень смешивается с яичным белком и намазываются ладони, которые затем посыпаются квасцами). Целительство – вообще сплошной прикол. Однажды Месмер забыл свои магниты и пришлось лечить просто деревяшкой. Результат – тот же самый.