Избегание ответственности

01 октября 2022 г. в 21:31

Фильм "Семнадцать мгновений весны"

​​​​​​​Избегание ответственности - нежелание связывать себя с делами и обстоятельствами, налагающими на человека ответственность.

Избегание ответственности может происходить разными путями и в разных формах. Например,

Избегание ненужной ответственности может быть просто разумным решением, хотя склонность к избеганию ответственности характерна для человека-ребенка.

Часто люди путают ответственность и вину и из-за этой путаницы упорно ответственность на себя не берут. Люди не хотят чувствовать вину. В детстве не всех учат ответственному отношению к жизни, но часто мотивируют виной и страхом. Впоследствии это перерастает в хроническое избегание ответственности.

  • Ответственность

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Авось"
01 окт. 2022 г.
Авось - маловероятное стечение обстоятельств, разрешающее трудную ситуацию без каких-либо усилий. Понадеяться на авось - это понадеяться на то, что найдется какой-нибудь ловкий способ (все само сложится) или представится возможность снять с себя ответственность за сложившееся положение дел. Когда человек надеется на авось - он верит в то, что все сложится без усилий с его стороны, получится «на халяву».
0Подробнее →
Картинка к "Безответственность"
01 окт. 2022 г.
Безответственность — позиция человека-ребенка, которые живет в мире Детского сада, без задач и обязательств. 
Картинка к "Что такое ответственность и ответственный подход"
01 окт. 2022 г.
Ответственность — это способность субъекта адекватно ответить за то, что ему поручено.
Картинка к "Ответственность и вина"
01 окт. 2022 г.
В обыденном языке понятие ответственности довольно сильно смешивается с понятием вины. Те, кто это смешивает, думают, что ответственные люди более склонны к нервно-психическим расстройствам, нежели менее ответственные, но анализ клиники показывает, это не так. Вина - это то, ЧТО человек обязан заплатить за нанесенный ущерб. А ответственность - его ГОТОВНОСТЬ это сделать.
Картинка к "Переваливание, уход от ответственности"
01 окт. 2022 г.
Насколько всерьез и ответственно можно говорить с конкретной женщиной о ее личной ответственности за неудачи на личном фронте. С этой - можно? Разговоры о том, что она за собой не следит, женщинами чаще воспринимается не как подсказка, а как обвинение, и результатом часто оказывается не решение что-то в своей жизни изменить, а слезы. "Как ты выглядишь и твой образ жизни, как ты разговариваешь и чему учишься, что ты умеешь или нет" - это разговор об ответственности, а ответственность - не женская тема. Ответственный подход - не про свои чувства и переживания, а про действия и дела. Что сделала - то и получила. За то, что я имею и что я собой представляю - отвечаю я лично. И не охами, а делами. Это - ответственность.