Как делать свою речь четкой, понятной и красивой

01 октября 2022 г. в 21:31
Лучший способ сделать устную речь красивой и понятной - работа над речью письменной. Свои мысли записывать, записывать так, чтобы они стали понятными. Свои речи готовить, чтобы они стали понятными и красивыми.

В Синтоне этому посвящены тренинги "Логический анализ текста" и "Риторика".

Как сделать свою речь чистой

Очищать свою речь от вставочных слов можно так же, как и от кофликтогенов - на листах А4 написать себе напоминалки, расклеить их дома на видном месте и за каждое мусорной "вот" приседать. Или платить деньги близким, которые будут рады помочь вам в этой достойной работе.

Писать тексты - в текстах обычно мусорные слова не используются - а поэтому мозг от них отвыкает - и речь в результате становится чище и стройнее.

Читать и учить наизусть - но не что попало - а произведения классиков - выучите несколько отрывков из Толстого - посмотрите как преобразится ваша речь.

Знать, о чем собираешься говорить - лучше вначале подумать что скажешь, а потом сказать.

  • Речь
  • Как

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как отучать себя от конфликтогенов"
01 янв. 2006 г.
Если человек не получил хорошего воспитания, от конфликтогенов избавляться бывает непросто. От тонких конфликтогенов трудно избавляться, потому что люди (авторы) их часто не замечают, а от грубых избавляться трудно, потому что "это" сделать просто хочется, потому что эти горячие слова так и рвутся с души...
2Подробнее →
Картинка к "Как выработать хорошую дикцию"
01 янв. 2012 г.
Дикция — ясное, отчётливое произношение.
Картинка к "Простая, доступная и понятная речь"
01 окт. 2022 г.
Простая, доступная и понятная речь - это речь, которая легко воспринимается слушателями и не оставляет у них ощущение сложности темы.
Картинка к "Развитие креативности речи"
01 окт. 2022 г.
Развивайте креативность непрерывно в течение дня. Для этого используйте простые упражнения. Бредогенерация, Ассоциации, Слово — фраза, Обобщение-уточнение
Картинка к "Живая, яркая, плотная и весомая речь"
01 окт. 2022 г.
Когда человек понимает что-то только головой, он может это учесть, но настоящей реальностью это для него не является. Человек ощущает реальность тогда, когда может видеть, слышать и ощущать, когда он вовлечен в это всем своим вниманием и погружен телом, а вовлекается душой и погружается телом он только во что-то живое.