Как измерять личностный рост и развитие

01 октября 2022 г. в 21:31

Автор: Зоя

Фильм "Как добиваться результатов в личностном росте? Н.И. Козлов"

Как определяется уровень личностного роста и развития? Одинаковы ли эти ступени для всех или индивидуальны? Как, в конце концов, определить для самого себя параметры личностного развития, если вы хотите отслеживать свое развитие?

Если на курсах лепки из глины, к примеру, очень легко понять успешен ты или нет – сначала не получается ничего, затем кое-что, и постепенно ты начинаешь создавать шедевры – то процесс личностного развития настолько многогранен, что определить критерии успешности в нем крайне затруднительно, особенно, если учесть субъективность вопроса. И все же методики существуют, познакомимся с ними.

Вариант первый

Согласно данной концепции, решение одной проблемы (например, страх высказывать свое мнение в рабочем коллективе) не является критерием личностного роста и не учитывается при оценке уровня развития личности. Зато учитываются:

  1. Раскрытие потенциала личности.
  2. Умение применить полученные знания на практике.
  3. Закрепление навыков, позволяющих успешно решать жизненные задачи.

Исходя из этих критериев, признаком личностного развития является не умение применить конкретный навык в узко определенное области, а более широкое применение эффективных механизмов для решения разнообразных жизненных задач и ситуаций. Обобщая, признаком развития личности выступает умение применять полученные в ходе саморазвития знания к различным областям своей жизни.

Вариант второй

Здесь автор предлагает оценивать уровень личностного развития конкретными целями и конкретными результатами, которые могут быть подвергнуты учету. Ставя себе задачи с определенными временными рамками (пусть не жесткими, но все же рамками), вы получаете возможность отслеживать свое развитие. Пример таких целей: за два года выучить новый язык; освоить скалолазание; закончить курсы публичных выступлений. Хотя такой подход и позволяет оценивать свою успешность в достижении целей, остаются неучтенными такие плохо поддающиеся систематизации критерии как отношения с людьми, внутреннее ощущение себя, духовность и т.д.

Вариант третий

Этот подход как раз берет в расчет тонкие критерии разума и души, предлагая оценивать личностный рост человека по внутренним и внешним критериям развития. К первым относятся целостность личности, понимание и принятие себя, открытость и динамичность. Ко вторым – принятие и понимание других людей, уровень социализации и адаптивности. Очевидный минус данного метода измерения личностного роста в том, что мало кто способен объективно оценить себя по заданным критериям, а, значит, понадобится помощь психолога для оценки вашего уровня развития.

И еще один

На мой взгляд, ни один из приведенных методов не является исчерпывающим и универсальным, поэтому я предлагаю свой – возможно, вы найдете его полезным для себя. Поскольку все познается в сравнении, то для оценки личностного роста нужна точка отсчета – пусть это будет сегодняшний день. Составьте таблицу, в которой необходимо подробно оценить состояние различных областей вашей личности и жизни. В качестве оценочной шкалы можно использовать трех- или пяти-бальную систему. Например:

Через полгода вы можете провести повторную оценку личностного роста и сравнить результаты. В первый столбец следует включить все критерии, важные именно для вас, потому что ни один учебник по психологии не может знать, каким параметрам развития личности вы придаете большее значение.

  • Личностный рост

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Личностное развитие"
01 янв. 2014 г.
Рост и развитие личности - самое общее понятие, описывающее все позитивные изменения в личности как результат внутренних процессов и внешних воздействий. Это все то, что в личности разворачивается с возрастом само, что формируется под влиянием извне, что развивается в совместной деятельности с окружающими и развивается в себе самим человеком. Не всегда понятно, что с человеком происходило - был ли это собственно рост, было это развитие, трансформация или формирование, но в некоторых случаях можно сказать: рост и развитие личности произошло. Имеется в виду, что произошло укрепление стержня и увеличение потенциала личности, способности человека жить внутренне богаче и лучше управлять своей жизнью.
2Подробнее →
Картинка к "Личностный рост и развитие личности - взаимодействие и динамика"
01 окт. 2022 г.
Развитие основывается на росте. Развитие обычно представляет собой накопление количественных изменений, то есть является прямым продолжением роста (как в компьютерных играх: накопил определенное количество ресурсов - получил новый уровень). Рост и развитие чередуются этапами как горизонтальное и вертикальное движение: происходит накопление знаний и умений (идет горизонтальный рост), потом происходит резкий скачок, переход на новый уровень (произошло развитие, скачок вверх), далее идет освоение этого уровня (рост как горизонтальное движение).
Картинка к "Мужской и женский взгляд на личность, личностный рост и развитие"
11 окт. 2008 г.
Рост — то, что имеет внутренний источник. Если мальчик естественным образом возмужал в мужчину, это скорее относится к личностному росту. А если источник изменений — извне?
Картинка к "Показатели личностного роста"
01 окт. 2022 г.
Если понимать личностный рост широко, то это увеличение личностного потенциала, способность человека жить внутренне богаче и лучше управлять своей жизнью.