Как менять свое настроение

01 октября 2022 г. в 21:32

Фильм "Телеканал Домашний. Дело вкуса"

Если передо мной сейчас стоит человек серый, тоскливый, вялый, который последние 20 или 30 лет учился быть несчастной жертвой и объяснять все свои проблемы и трудности тем, что жизнь сложиЛАСь… (жизнь сама сложилась, он её не складывал, он здесь вообще не причем), то объяснять такому человеку, что он последние 20–30 лет жил бестолково — неэффективно и даже как-то не душевно. Поэтому я, скорее всего, поглажу его по плечу, вздохну, скажу: «Да, бывает». С такими людьми беседовать бессмысленно.

Интересно беседовать с теми, кто жить всё-таки умеет, кто жизнь сам свою складывает. И кто говорит: «Да, когда хорошая погода, когда живот не болит, когда есть возможности выбора и люди вокруг приятные, конечно, радоваться проще, но в жизни случается всякое». И тогда что? Тогда есть два момента.

Во-первых, из того дерьма, в которое вы попали, из трудной жизненной ситуации надо выбираться — раз.

Во-вторых, если вы уже начинаете выбираться, то с внутренней бодростью и хорошим настроением, в предвкушении того, что «ты отсюда выберешься», выбираться проще. Поэтому, как только проснулся, пока вам «уши не отвинчивают» и «в масле никто не кипятит», пока есть минута свободная, создайте себе нормальное бодрое настроение. Вы сегодня самый светлый и энергичный. А после этого уже занимайтесь своими делами.

Хорошее настроение должно быть, не потому, что вокруг хорошо, а для того, чтобы вокруг становилось лучше. Вот так поменяйте местами.

Если какое-то настроение вас не устраивает, его, как правило, сразу или постепенно можно изменить. Способы:

  • замещение другим настроением. Находясь в пробке, не обязательно злиться. Можно включить музыку, порешать вопросы по телефону, сделать лицевую гимнастику и размять голос.

Методы повышения вялого настроения

  • Перезагрузка: до предела напрячь все мышцы, сжаться в комок, зафиксировать себя в этом состоянии, - а затем - одним движением распрямиться!
  • Другой вариант перезагрузки (если есть такая возможность): набрать полную грудь воздуха и изо всех сил прокричаться на выдохе (тоже - с напряжением).
  • Скользящее переименование. Когда идешь и как-бы ассоциируешь себя со всякими предметами на улице.
  • Держать внимание на 6-ти объектах снаружи одновременно, без перескакивания внимания.
  • Описывать всё, что видишь.
  • Позвонить близкому другу или хорошему человеку - и сказать ему что-то хорошее.
  • Помочь кому-либо, или просто сделать доброе дело.

Что делать с перепадами настроения

Смотри ПМС и Лабильный тип: как работать над собой


  • Настроение
  • Радость
  • Управление эмоциями

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Прогулки в стиле Синтон"
07 мая 2019 г.
Делясь этими прекрасными впечатлениями с другими людьми, можно заметить, что кто-то сразу воспринимает описываемый образ, а кого-то он не впечатляет. Описать можно было лучше, или собеседник сегодня скептичен?
0Подробнее →
Картинка к "Как поднять себе настроение, когда все вокруг «плохо»"
08 янв. 2012 г.
Плохое настроение имеет разные корни.
Картинка к "Кресло, кордилина и радость жизни"
01 янв. 2010 г.
На консультации женщина 47 лет. Как говорят со следами былой красоты. Хотя фигура по-прежнему стройная. Отсутствие радости в жизни подчеркивают потухшие глаза, небрежная и немодная «тёткинская» одежда. Я (по моему методу Psychoflowers) попросила выбрать цветок и что-то из мебели в квартире, что на нее похоже. Она, не раздумывая, сказала: «Я – кресло!»
Картинка к "Настроение"
01 окт. 2022 г.
Если движения эмоций становятся более плавными и поэтому длительными, длящимися и почти статичными, говорят о состояниях и настроениях. Состояние – это про объективное, про тело. Настроение – про внутреннее, про душу. Глаза вспыхнули радостью – эмоция. Это утро для вас пронизано светом, радость пришла к вам и не уходит, живет спокойными сменяющимися волнами – это спокойное состояние и радостное настроение.
Картинка к "Радость каждого дня"
01 окт. 2022 г.
Жизнь не сводится к одной эффективности, так же как и пища не сводится к одной только калорийности. Если ориентироваться только на калории, то на день нам вполне хватило бы два стакана растительного масла. Или один стакан водки — по количеству необходимых калорий на день объем достаточный.
Картинка к "Радость жизни"
01 окт. 2022 г.
Радость жизни - способ жизни, когда в теле и душе много энергии, а мир видится просторным и светлым.