Как мужчине из любимой воспитать отличную жену

02 сентября 2014 г. в 13:49

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Мне был задан вопрос от женщины: «А может ли мужчина сделать из жены настоящую хозяйку, берегиню, хранительницу очага, мягкую и податливую, во всем поддерживающую, бесконечно верную, счастливую, расслабленную, улыбающуюся, радующуюся женщину? Возможно ли такое? Или всё зависит только от женщин?»

Мой ответ: да, иногда это возможно. Условия:

Для мужчины эта женщина не одна из многих, а — любимая. Менять себя — это в чем-то отказываться от себя прошлой, и тогда женщина должна хорошо знать, зачем ей это нужно. Она будет согласна менять себя, если поймет и почувствует, что не только от чего-то отказывается, но и как много она приобретает. А главное, она приобретает — на долгие годы! — достойного мужчину, который ее действительно любит.

Мужчина любить умеет. Он ее воспитывает не просто под свое удобство, а заботясь о ней, о ее будущем и ее счастье. Женщины иногда склонны ругать себя — он ее в этом остановит и приучит себя уважать и ценить. Женщинам бывает трудно помнить свои же обязательства — он будет ее памятью и ее поддержкой, он поможет ей сделать то, что она хочет от себя сама и что они хотят вместе.

«Какая должна быть жена»

Мужчина умеет руководить. То есть никогда не ругаться, не упрекать, а делать две основные вещи: поддерживать и давать четкие подсказки-распоряжения. Если все в порядке — мужчина смотрит на любимую и не скрываемо ею любуется. Если что-то не то — он говорит, что нужно сделать другое или по-другому.

Важно — это мужчина не абы какой, это стоящий мужчина, за которого женщина будет держаться. Это не просто стоящий мужчина, это — настоящий мужчина. У него в порядке с умом, внешностью, статусом и зарплатой, он хороший любовник и друг, отличный отец — короче, женщине есть что терять в выборе «С ним — или без него».

И этот мужчина не боится от своей любимой требовать. Требовать только разумных вещей и только в уместной обстановке, но — требовать и добиваться, что это будет выполнено. Он готов обсуждать свои требования, он готов объяснить, почему это необходимо, но если он решил потребовать — это уже не рассосется, это необходимо просто принять и не бодаться.

Да, а требования подразумевают жесткие меры в случае невыполнения. Любовь — любовью, а вести себя нужно как следует. Именно для того, чтобы любовь длилась вечно, необходимо следить, чтобы оба супруга вели себя приличным образом, держали себя в рамках. Настоящий мужчина любит свою жену, готов за жизнь с нею платить по самой высокой ставке, но если жена (вдруг) перестала быть той, которую он любит, он готов с нею расстаться. Это крайняя мера, но он к этому готов, и разрыв его не пугает настолько, чтобы он перестал следить за разумными правилами в семье.

В Мещере ко мне обратился умный, талантливый и весьма харизматичный молодой человек с вопросом: хочу внедрить в семью Семейную Конституцию, хочу начать жить по-новому, ввести новые правила, но супруга сопротивляется (мол, зачем это надо). Что же мне, продвинутому, делать?

Мой ответ:

Первое. Стань идеальным мужем. Золотым мужчиной. Чтобы не к чему было придраться. Сможешь? Пожить так неделю-две, лучше месяц.

Второе. После этого скажи как глава семьи: «Жена любимая, я хочу чтобы в нашей семье отныне были следующие правила… Я хочу жить в семье, в которой царит взаимное уважение и поддержка, в которой… (перечисляем). По другому я жить не намерен. Мы сможем сделать такую семью? С чего начнем?»

Если женщина умная – то прислушается и согласится.

Если мужчина достойный и разумный человек, то и женщина рядом с ним не абы какая, а разумная, и, в частности, это значит, что она готова мужчину слушаться. Как уважающая себя женщина, она будет делать это не бездумно, а поговорив и поняв: почему от нее это ожидается и что конкретно просит ее муж. С другой стороны, если это необходимо, она это будет делать, что он нее ожидается не только иногда и по настроению, а всегда, когда нужно. Она будет слушаться мужа всерьез, как люди ведут себя на работе.

При этих условиях у них все получится: он будет счастливый муж, а она — лучшая на свете и самая любимая жена. А если они еще знакомы с тем, что такое Дистанция, это у них получится легче и быстрее. Те, кто знаком с Дистанцией, умеют хорошо работать над собой, умеют работать умно и честно.

Если выполняются все эти условия — да, у них все может получиться и, скорее всего, получится. Да, если вы еще не на Дистанции — рекомендую!

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Правила хорошей жены"
24 янв. 2019 г.
Американский журнала Housekeeping Monthly, 13 мая 1955 года опубликовал «Правила хорошей жены», ниже перевод этих правил.
11Подробнее →
Картинка к "Правильно ли, если муж воспитывает жену? А если наоборот?"
01 окт. 2022 г.
Можно ли воспитывать мужа? — Иногда можно. Воспитывать мужа, если это делает мудрая жена - хорошо и нормально. В конце концов, наш идеальный появился на свете не сам по себе, его воспитали таким родители. Воспитывать - можно и нужно. А теперь согласимся, что мудро воспитывать наши девушки и женщины своих мужей не умеют и не готовы. И это, действительно, главное, чему девушек и женщин нужно учить.;;
Картинка к "Проект мсье Амилькара"
01 окт. 2022 г.
Лучший способ наладить отношения, это писать список дел на завтра, согласовывать его с Амилькаром, - а назавтра - выполнять. А Амилькар будет следить за выполнением. А потом - наоборот.
Картинка к "Сила любви: насколько любимый — любимый?"
01 янв. 2006 г.
Как мы понимаем, что это любовь, а не дешевка?
Картинка к "Супружеские отношения: как влиять друг на друга"
13 июл. 2014 г.
Близким людям договариваться можно практически обо всем, но не все к обсуждению склонны, не всегда все открыто обсуждать уместно и не все решается обсуждением.
Картинка к "Умеете ли вы любить? Искусство любви"
01 сент. 2013 г.
Любовь — отражение личности человека. Привычная нам любовь — это не то, что делаем мы, это то, что с нами происходит, во что мы впадаем.
Картинка к "Выстраивание отношений"
01 окт. 2022 г.
Когда отношения плохие, люди хотят их наладить. Но обычно люди налаживают их до уровня хороших отношений, а не до уровня налаженных. Нет конфликтов, есть симпатия - ура! А то, что вы плохо понимаете друг друга, нет четких ожиданий и договоренностей - пока никого не тревожит.