Как найти хорошую няню

01 октября 2022 г. в 21:32

Где же искать няню?

Няню следует искать среди знакомого вам окружения: ваших близких, друзей, родственников, по школам, да и в коне концов на рабочем месте (ваши коллеги вполне возможно могут кого-то порекомендовать?). Брать человека по рекомендации знакомых вам людей – это какой-то гарант безопасности ваших детей. Если среди вашего окружения не нашлось няни, которая бы могла присмотреть за вашими детьми, приглашайте человека, который, по меньшей мере, имеет опыт работы с детьми.

На что следует обратить внимание при выборе няни? Няня должна: любить детей, этому человеку можно доверять, этот человек способен защитить детей, няня может справиться с плохим поведением ребенка, няня не растеряется в критической ситуации и будет готова действовать, этот человек может оказать первую медицинскую помощь, няня готова взять на себя ответственность за другого человека.

При общении с потенциальной няней ваших детей (в том числе и по телефону) следует:

  1. Сообщить, сколько у вас детей, какого они возраста, район, в котором вы проживаете, куда следует отводить ваших детей (секции, школы), какие у вас есть домашние животные, чтобы у человека уже сложилось какое-то впечатление о вашей семье.
  2. Сообщите ваши ожидания (вы хотите, чтобы дети ощущали себя в безопасности и были счастливы). Четко расскажите, что будет входить в обязанности няни, на сколько часов в день (либо сколько дней в неделю) она вам понадобится, на какой срок (сколько месяцев) вы ищете себе няню, сколько вы готовы платить. При обсуждении вопроса о финансовом вознаграждении узнайте, сколько раньше няня получала и какую сумму она хотела бы получать сейчас.
  3. Поднимите вопрос о том, насколько няня будет готова иногда работать сверхурочно, сколько вы готовы за это доплатить.
  4. Узнайте, за детьми какого возраста ваша няня присматривала, был ли опыт общения у нее с детьми именно вашего возраста.

Чтобы проверить реакцию няни и ее способности справиться в той или иной ситуации, предложите ответить ей на следующие вопросы: «Что Вы будете делать, если ребенок будет отказываться спать, есть, делать уроки? Как вы можете успокоить плачущего ребенка?».

Попросите рекомендательные письма либо запросите список семей, которые могли бы дать вашей няне рекомендации.

Поинтересуйтесь об образовании няни, предыдущем опыте работы, ее интересах.

Несколько советов о том, как правильно подобрать няню:

  1. Необходимо учесть темперамент Ваших детей, их потребности и возможности няни их удовлетворить.
  2. Количество няней зависит от количества и возраста детей, для дошкольников (1-3 года) достаточно будет 1 няни.
  3. Обязательно поинтересуйтесь, какое образование у няни, может ли она при необходимости оказать первую медицинскую помощь ребенку, ознакомлена ли она с техникой безопасности.
  4. Постарайтесь наладить с няней отношения до того момента, как она начнет присматривать за Вашими детьми.
  5. Понаблюдайте за тем, как реагирует Ваш ребенок на няню, какие у них складываются отношения.
  6. Периодически незаметно заглядывайте в комнату и проверяйте обстановку.
  7. Старайтесь ежедневно беседовать с няней.
  • Книга для родителей

Комментарии (3):

Виктория, 27 июля 2015 г. в 01:34
Искала няню на интернет сайтах Помогатель, МиссНяня, Наша няня и тп Вполне можно подобрать кого-то без переплаты агентству. Выбрала на Миссняне, пообщались в переписке, встретились с 2 кандидатками. Сейчас у нас есть вечер пятницы и целая суббота и на отдых и на дела)
Гость, 22 апреля 2020 г. в 11:02

Нашла няню через агентство и не пожалела ни на минутку. Я не скуплюсь и плачу людям за работу, агентствам. Мой горький опыт - это няня по рекомендациям знакомых, которая обворовала нас и сбежала, а мы остались на едине с этой проблемой, няня же была по рекомендации, соответственно даже копии паспорта не взяли. Не доверяю ни фейсбук, ни знакомым!

Ирина, 07 ноября 2022 г. в 10:36
Я нашла няню среди выпускниц Школы хороших нянь Ольги (фамилию не помню). Для меня важно, чтобы няня понимала детей, их психологию, не раздражалась на капризы и умела занять чем-то интересным и полезным. Эта няня применяет активное слушание, что меня вообще поразило - редко кто из родителей умеет так разговаривать с ребенком, а тут простая няня. Мне было важно, чтобы няня разделяла мои взгляды на воспитание.

Материалы по теме:

Картинка к "Проблемы родителей: список типовых запросов по возрастам"
01 окт. 2022 г.
Как добиться, чтобы наши дети чувствовали себя уверенно и защищенно, а не зажато? Мы же не хотим бессмысленного тупого подчинения. Мы хотим лишь преподнести детям необходимые правила, которые избавят нас от распостраненных проблем и облегчат общение. У нас появится важная отправная точка, если мы знаем: какие проблемы осложняют повседневную жизнь чаще всего?
3Подробнее →