Как определять, какие книги вам читать нужно

01 октября 2022 г. в 21:32

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Чтобы чтение было на пользу, приучайте себя к дисциплине чтения… Что это значит в реальности?

Дисциплина чтения начинается с запрета: запрета читать книги, которых нет в вашем списке. А ваш список нужных вам книг составьте прямо сейчас: вспомните все, что вам читать то ли нужно, то ли хочется, и запишите это одним списком. Если у вас уже есть список нужных вам книг, разнесите перечисленные там книги на три группы:

  • Реально нужные.
  • Вообще полезные
  • Просто хочется

Реально нужные

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​В них есть те материалы и информация, которая вам в ближайшее время будет нужна. Вы получите знания, которые вам или от вас реально требуются, сдадите экзамены, подготовите отчеты, выберете саженцы для дачи и будете знать, чем вылечить больную кошку.

Вообще полезные

Книги на общекультурное развитие (Ключевский, Плутарх, Монтень…), литература по скорочтению, укреплению памяти, как воспитывать детей и что делать с исчезновением талии. Список литературы для 3 класса - скачать.

Только не обманывайте себя: чем более книга интересна, тем чаще она кажется не просто полезной, а просто обязательно реально нужной!! Например, вам попалась интересная книга по астрономии. Жутко любопытные факты о ближайших галактиках и когда все это взорвется. Прочитать хочется – это факт. Поэтому вы готовы себе рассказывать, что вам это в жизни реально нужно и когда-нибудь обязательно пригодится… Да, когда-нибудь это может оказаться важным. Когда вы поймете, что эта информация в течение ближайшего года станет нужной – возьмите и внимательно прочитайте эту книгу, точнее те главы, которые действительно нужны. А пока отложите ее сторону.

Просто хочется

Борис Акунин и Дарья Донцов — если хочется, то, наверное, просто хочется, потому что ни пользы, ни реальной нужды в них сегодня для вас нет. Да?

Сделали?

Далее расставьте приоритеты: решите, что правильно вам читать в первую очередь. Правильно! Это реально нужные книги.

Ими и займитесь.

На «вообще полезные» выделите время (езда в электричке или два часа в неделю дома), еще лучше – договоритесь с собой, что вы разрешите себе их читать только после того, как прочитали все нужное.

А книги, которые «просто хочется», подарите детям или друзьям, которые пока читают все подряд.

Инструкция по выборочному чтению

Итак, не читайте не нужные вам книги. Но это — только начало. Концентрируйтесь на том, что вам действительно необходимо.

  • ЛАТ
  • Чтение
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как выбирать информацию, которая сделает меня умнее"
13 нояб. 2017 г.
Для того, чтобы наметить, что поможет нам становиться изо дня в день умнее, мы проясним с вами: ум, то есть интеллект - это что? Есть такое выражение: Мозги — не брови, если их нет, то не нарисуешь. Многим это ограничивающее убеждение дает индульгенцию на расслабление: дескать, не дал Господь мозгов, можно и не тужиться, не нарисуешь же за Всевышнего. Правдиво ли это утверждение с точки зрения нейрофизиологии?
7Подробнее →
Картинка к "Как читать художественные тексты"
01 окт. 2022 г.
Читать ли художественные тексты? Вопрос интересный: художественный текст, при правильном его прочтении, становится хорошим тренингом личностного развития. Вспомните, как западают глубоко в душу красивые и светлые образы, как мы начинаем подражать им в жизни, как учимся быть добрее, честнее, мудрее… С другой стороны – многие заядлые читатели сбегают из реальной жизни в мир художественного текста. Следить за выдуманными судьбами, красивыми поступками, замысловатыми сюжетами оказывается куда интереснее, чем строить свою жизнь. Пока история чужой напечатанной и неживой жизни завораживает страница за страницей, мимо проходит жизнь ваша: живая и настоящая. Кажется, что это не самый равноценный обмен, согласны? 
Картинка к "Книги для детей (рекомендует Дм. Морозов)"
01 окт. 2022 г.
​Для меня чтение – это способ прожить несколько жизней, опробовать разные пути, набрать лучшего материала для выстраивания Образа мира, соответствующего задачам самосовершенствования личности. Исходя из этой задачи, я и отбирал книги для своего сына Святослава.
Картинка к "Подборка полезной литературы по воспитанию детей"
07 сент. 2014 г.
Литературы по воспитанию детей - море, потеряться легко. Какие книги или статьи можно было бы порекомендовать в первую очередь?
Картинка к "Практика умного чтения для взрослых людей"
21 мая 2015 г.
Люди, живущие осознанно, перед чтением определяют свои цели и отслеживают результаты после каждой прочитанной книги.