Как организовать каникулы

01 января 2008 г. в 15:04

Каникулы — отличное время! Это время свободы, время любимых праздников, время радости и игр. Это так, но так будет только в том случае, если такие каникулы кто-то вам и вашим детям сделает. В противном случае все дни каникул по квартире будут шататься неприкаяные дети, скучая, приставая к вам и или к компьютерным играм.

Конечно, это можно предотвратить и занять детей развлечениями, благо рекламных предложений навалом, были бы деньги: тут и елки, и еще елки, и кино, и еще раз кино, для детей постарше — зимние лагеря отдыха, выставки, музеи, лыжи и коньки. Кого-то из родителей может привлечь возможность сплавить детей куда подальше под вполне благовидным предлогом, однако правда ли мы растили детей для того, чтобы радоваться, когда им с кино веселее, чем с нами? Кажется, что просто развлечения на все время каникул — как-то неправильно.

А что — правильно?

Правильно — заняться с детьми совместными делами. Тут два важных слова: «совместными» и «делами».

Начнем с дел. Как-то постепенно складывается, что праздником теперь считается возможность ничего не делать. Соответственно от праздника к празднику, от каникул к следующим каникулам дети естественным образом усваивают, что дела — это плохо, а безделье — это хорошо. Вы хотите своим детям подарить такие убеждения? Наверное, нет. Радость не в безделье, а в хороших и веселых делах, и ваша задача — эти дела во время каникул устроить и организовать.

Впереди Новый год — значит, будем наряжать Елку, самую красивую и яркую елку на свете!

Под Новый год будет много подарков — значит, для них нужно освободить место и разобраться со старыми игрушками. Это дело большое, даже огромное, тем более что старые игрушки, когда их вдруг нужно выкидывать, становятся такими интересными, и в них снова хочется последний раз поиграть!

Новый год — это праздник, а в праздник хочется, чтобы в доме было особенно чисто и нарядно. Поэтому нам всем вместе найдется, чем заняться: прощайте, пыль и мусор, да здравствуют порядок и уют!

Под Новый год принято дарить подарки тем, кого мы любим — значит, эти подарки нужно самим сделать, склеить и нарисовать. А если взрослые покажут, как например можно из листа бумаги сделать настоящие снежинки, фонарики, гирлянды и самого Деда Мороза, то это будет удивительно интересно.

Под Новый год, конечно, будет вкусный стол, и мама будет его готовить и сервировать. Но почему же только мама, если все это можно делать вместе? Вместе намазывать масло и красную икру на вкусные бутерброды, вместе ставить тарелки и красиво укладывать салфетки — дел много, и помощь очень нужна.

Самое важное, чтобы все эти дела были — совместными. Чтобы вы сидели рядом, чтобы вы вместе разбирались в игрушках и вместе рисовали или наряжали елку, чтобы вас объединяли разговоры, чтобы ваши дети вам показывали свои успехи и вы им вместе с ними радовались.

Что еще обязательно важно на каникулы? Совместные игры! Игры — это очень весело, они всех радуют, сдруживают и делают ближе. Игры — это очень полезно, потому что там нужно думать, придумывать, помнить и не отвлекаться, а это все важнейшие для детского развития вещи. И игры — это очень серьезно, потому что в них есть правила, а правила нужно выполнять. Когда что-то говорит строгим голосом папа или мама, иногда с этим хочется спорить и можно не сделать, а если это правила в игре, то их должны выполнять все. И даже я. И тогда, через игру, наши дети принимают необходимость правил, порядка и дисциплины.

А что еще у нас будет на каникулах? Конечно, совместный спорт! Покататься на лыжах по лесу, съезжать на санках и лыжах с крутых гор, сходить на каток и просто кидаться снежками, а то еще и построить настоящую снежную крепость — все можно придумать, все можно сделать, если сделать вместе.

Значит, так и сделаем — вместе! И у нас будут самые замечательные, самые веселые и самые правильные каникулы!

  • Автор Н.И. Козлов
  • Автор Марина Смирнова
  • Воспитание детей
  • Детские игры
  • Игры с детьми
  • Развитие ребенка

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Игры и игрушки в развитии интеллекта и креативности ребенка"
01 окт. 2022 г.
О важности игры и игрушки в жизни ребенка так много сказано и так много написано, что убеждать кого-то в их необходимости для развития ребенка нет никакого смысла. Все это правильно. Мы хотим подчеркнуть одну особенность детской игры, принципиально важную для развития детского интеллекта и креативности. Часто детская игра, как и игра животного, выполняет функцию исследования окружающего. В процессе игры происходит освоение внешнего мира, изучение свойств и особенностей самых разных предметов и явлений.
0Подробнее →
Картинка к "Игры в пути. Друдлы"
01 окт. 2022 г.
Друдлы (головоломки для развития воображения и креативности) - задачи, в которых требуется домыслить что изображено на рисунке. Основой друдла могут быть каракули и кляксы. Друдл - это не законченная картинка, которую нужно додумать или дорисовать. Лучший ответ - тот, который сразу мало кому приходит в голову, но стоит его услышать - и решение кажется очевидным. Особенно ценится оригинальность и юмор.
Картинка к "Игры, которые сближают людей"
01 окт. 2022 г.
Есть игры, которые сближают людей. Как сказал Матроскин: «совместный труд, на мою пользу, сближает». То есть, если люди делают вместе одно дело: толкают машину, строят дом.
Картинка к "Увлечения и занятия ребенка"
01 окт. 2022 г.
Могут ли родители увлечь ребенка каким-то занятием? Или он сам будет пробовать лет до 15-17-ти, пока не найдет то, что ему нужно? Рассчитывать ли только на счастливый случай? Следует ли избегать всякого давления и советов со стороны взрослых? Эти вопросы задают себе практически все родители.