Как оставаться искренним и честным в любой ситуации

01 октября 2022 г. в 21:32

Автор Елена Скалацкая, источник - Школа Жизни.ру

Типичная ситуация. Утро понедельника. Шеф вне себя. Еще бы: за выходные вышел из строя компьютер, пропали ценные файлы компании, касающиеся проведения выставки через две недели. Эх, столько усилий было отдано на создание этих документов! А ведь еще гости ожидаются из-за границы!

​​​​​​​Вы, как ответственное лицо за проведение мероприятия, столько раз обещали себе сделать копии, на всякий пожарный! В пятницу был последний шанс. Но неожиданные телефонные звонки, дела, возникшие в последнюю минуту, и поспешное планирование поездки на природу с друзьями напрочь выбили все благие намерения.

Теперь вы смотрите на побагровевшее от злости лицо босса, переминаетесь с ноги на ногу… Ну, что сказать в свое оправдание? Вариантов может быть несколько.

  • «Извините, Михал Михалыч. Наша новенькая секретарша Анна забыла скопировать файлы. У нее в мозгах мысли о чем угодно, только не о работе»
  • «Извините, Михал Михалыч. Моя троюродная бабушка попала в больницу, по дороге туда спустило колесо, автосервис находился далеко, мобилка оказалась разряженной… Ой, а у Вас новый костюмчик!»
  • «Извините, Михал Михалыч. В пятницу возникло столько неожиданных дел. Я совершенно замотался и… забыл»

Интересно, каким вариантом воспользовались бы вы? Мне по душе третий. Как гласит английская пословица, «честность – лучшая политика». Вы можете возразить мне, что честные и искренние люди нынче не в моде. К тому же, их частенько называют чудаками. А почему? Ведь человек, который всегда открыт к людям и стабилен в своем поведении, должен вызывать восхищение и гордость у окружающих.

А знаете ли вы, какие здоровые последствия приносит честность? Вот некоторые из них:

- освобождает вас от многотонного бремени стресса и тревог;

- оберегает ваш сон по ночам;

- восстанавливает уверенность в собственных силах;

- ваше душевное самочувствие значительно улучшается;

- люди начинают больше ценить ваше мнение.

Быть честным – это не всегда выплескивать то, что у вас на уме. Помните, что людям хочется хорошо выглядеть в собственных глазах, поэтому, если вы ошпарите их голой правдой, это может породить напряжение в дружеских отношениях, а то и пробудить мстительность и озлобление.

Одни воспринимают прямоту труднее, другие – легче. Замечено, что люди, успешно продвигающиеся по жизни, со всеми ведут себя по-разному. Одним рубят правду-матку в глаза, а к другим подходят с осторожностью.

И просто и непросто говорить правду всегда и всем. Ведь честность потребует от вас ответственности и мужества. Поверьте мне, но это стоит того! Как же все-таки быть предельно честным, сохраняя дружеские отношения с людьми? Позвольте предложить вам некоторые практические подсказки.

  1. Говорите к людям от первого лица. Ведь честность является открытым выражением ваших мыслей и чувств. Во-первых, предложения с «я» будут только утверждать вас, как личность. Выражая личное мнение, вы подымаете свою значимость в собственных глазах. Во-вторых, это будет сигналом другому человеку, что вы говорите от всего сердца, желая быстрее и благополучно разрешить ситуацию. Сравните: фраза «Я обеспокоена тем, что ты выпиваешь» сработает эффективнее и мягче, чем «Ты со своим пьянством меня достал».
  2. Начинайте с малых шагов, постепенно увеличивая обороты. Для начала можно намекнуть коллеге, что его проект не мешало бы доработать. А мужу вечером после ужина сообщить, что, по вашему мнению, его любимый свитер пора отправлять на пенсию. Вскоре вам станет легче делиться с окружающими вас людьми более глубокими переживаниями, не боясь их реакции и сохраняя искренние и честные отношения.
  3. Для общения с наиболее чувствительными людьми используйте в начале беседы такое вступление: «Ваша мысль показалась мне разумной» или «Я вас слушал, и вы, возможно, правы». Это позволяет вам продолжить разговор, максимально расположив собеседника к себе. Когда вы выразили человеку уважение и завоевали его доверие, вам будет проще перейти к правдивому замечанию.
  4. Вам следует как можно быстрее избавиться от прошлой лжи. Когда будете признаваться другому человеку в содеянном, начинайте примерно так: «В прошлом я сказал тебе неправду. Я очень ценю наши отношения и хочу внести ясность…». С самого начала вы смягчите удар, сообщив о своей дружбе или привязанности.
  5. Не забывайте, что честность относится к сфере положительных эмоций. Быть честным – это не всегда говорить людям о том, что вам в них не нравится. Рассказывайте также искренне и простодушно о том, что вам в них нравится: прическа, улыбка, терпение, умение слушать.
  6. И помните, что вы – не совершенство, но и не воплощение всяких неудач. Признавайтесь себе самому и другим, что наряду с сильными качествами вам не чужды и слабости. Смотрите на себя в положительном свете, и вам станет гораздо проще говорить правду.

Сделайте честность своей опорой! Примите решение быть искренним и открытым, не откладывая на завтра! И пусть к вам потянутся люди!

  • Качества личности
  • Развитие лидерских качеств

Комментарии (1):

Гость, 25 апреля 2014 г. в 13:27
Очень полезная статья! Надо перечитывать периодически.

Материалы по теме:

Картинка к "Честность"
01 окт. 2022 г.
Честность – открытость и избегание обмана в отношениях с другими людьми и собой. По сравнению с правдивостью, понятие честности подчеркивает отсутствие корыстных мотивов дезинформации и вместе с тем снисходительней относится к непредумышленному введению в заблуждение: считается, что человек может оставаться честным, если сообщает другому неправду, в которую верит сам. Антоним понятия - лживость. Честность не всегда удобна, но честные люди уважают честных людей.
3Подробнее →
Картинка к "Искренность и манипуляции"
01 окт. 2022 г.
Искренность в отношениях уменьшает манипуляции, но вовсе их не исключает. Искренние люди, выбирающие открытость в общении, действительно не являются любителями манипуляций, тем более негативных манипуляций. Но позитивные манипуляции искренними людьми используются, и искренность там оказывается средством, орудием.
Картинка к "Открытость"
01 янв. 2010 г.
Открытость - готовность пустить партнера в свой мир: социальный, личный и сокровенный. Социальная открытость - это готовность пустить партнера в наш социальный мир, готовность легко пообщаться, познакомиться, дать свои координаты и контактную информацию. Душевная (внутренняя, психологическая) открытость - готовность пустить человека в свой внутренний мир, выражать свое личное отношение, свои настоящие мнения и оценки. Откровенность - готовность открыть человеку свой сокровенный, скрытый от посторонних мир мыслей и чувств.