Как отучить ребенка спать в родительской кровати

01 октября 2022 г. в 21:32

Автор: Наталья Барложецкая, книга «Советы опытной няни»

Малыш в родительской постели. Хорошо или плохо?

«Моему малышу 5 месяцев. Мы спим в одной кровати всей семьей: я, муж и ребенок. Многие из родителей не советуют мне этого делать. Говорят, что, приучив малыша спать с нами, мы сами создаем себе проблему в будущем, когда все же придется отучать его от этого. Как вы считаете, стоит ли ребенку спать в одной постели с родителями?»

По поводу совместного сна и по сей день ведутся ожесточенные споры: одни педиатры и психологи утверждают, что это вредно и для ребенка, и для родителей, другие говорят, что это помогает сохранять контакт с малышом. На мой взгляд, все сугубо индивидуально. Если вы хотите спать вместе с ребенком и это не нарушает гармонию супружеских отношений - спите.

Совместный сон маленького ребенка с родителями приемлем по нескольким причинам:

  1. За девять месяцев, которые кроха провел у мамы в животе, он привык к ритму ее дыхания, к ее сердцебиению. Чтобы чувствовать себя в безопасности, ребенку необходимо слышать и ощущать привычные звуки, чувствовать мамин запах.
  2. В постели с родителями ребенок лучше и спокойнее спит, реже просыпается, а значит, у родителей есть возможность выспаться самим.
  3. Природа таким образом устроила материнский организм, что близость ребенка способствует выделению молока, и малыш имеет возможность прикладываться к груди даже ночью, когда ему захочется и сколько ему захочется.
  4. Совместный сон позволяет маме поддерживать естественную связь со своим ребенком. Тесный эмоциональный контакт с матерью в первый год жизни - главное условие гармоничного развития крохи.
  5. Дети, которые провели первые несколько лет в родительской постели, меньше боятся темноты и, как правило, легче засыпают.
  6. Современные родители так мало видятся со своими крохами, что следует использовать малейшую возможность пообщаться. Тактильный контакт для маленького ребенка - такое же полноценное общение, как и ласковые слова.
  7. Если родители принимают совместное решение брать малыша в свою постель, они должны найти способ, чтобы их сексуальная жизнь протекала так, как им хочется, но чтобы это не причиняло неудобств ребенку.
  8. Родителям стоит заранее позаботиться о том, чтобы ребенок научился спать самостоятельно и чтобы сон в отдельной кроватке не стал для него наказанием.
  9. Начинайте постепенно отучать ребенка от совместного сна в возрасте 2-3 лет, если он сам не потребует этого раньше.

Едва ли можно сомневаться в том, что в первые четыре недели, а также зимой ребенок будет лучше набирать вес, если его уложить в постель с матерью, где он будет согрет ее теплом, нежели в отдельную кроватку. (А. Ком «Уход за ребенком», 1840 год)

Как отучить ребенка спать в родительской кровати

«Мой сын родился очень тревожным и неспокойным ребенком. Он часто просыпался ночью, вздрагивал и плакал. Чтобы заставить его заснуть, мне приходилось брать малыша в нашу супружескую постель. Муж всегда относился к этому отрицательно, а теперь просто настаивает на переселении ребенка в отдельную кровать. Я боюсь, что подобный стресс может повредить малышу, он вновь будет вздрагивать по ночам, но, с другой стороны, не могу больше отказывать мужу. Что делать?»

Отучать ребенка спать в родительской постели необходимо постепенно. Лучше, если этот процесс начинается в возрасте 2-3 лет. Именно этот период соответствует кризису самостоятельности, когда ребенок заявляет о своих правах, а следовательно, в состоянии следовать некоторым обязанностям. Ваш кроха сказал: «Я сам» и повторяет это довольно часто? Делайте вывод: пора спать отдельно! В этом вопросе главное - терпение и желание.

  1. Родителям стоит заранее позаботиться о том, чтобы ребенок умел спать самостоятельно и чтобы сон в отдельной кроватке был для него нормальным явлением. Допустим, во время дневного сна малыша можно укладывать одного.
  2. Обязательно следуйте режиму дня ребенка. В период отлучения не должно происходить никаких серьезных изменений в жизни ребенка.
  3. Возьмите с собой в постель крупную мягкую игрушку и начинайте постоянно класть ее между собой и ребенком, приучая его к физической преграде между вами. Можно взять мягкую игрушку-рюкзачок и положить внутрь грелку, тогда ребенок будет ощущать тепло и быстрее привыкнет к этой игрушке. Вы спите рядом, но уже не вместе.
  4. Поставьте рядом со своей кроватью детскую кроватку или диванчик, постепенно передвигайте ребенка на его зону вместе с мягкой игрушкой. Каждый раз, когда ребенок просыпается или кряхтит, погладьте его и скажите ему несколько ласковых слов, давая возможность успокоиться. Прижмите к спинке игрушку с грелкой.
  5. Спустя какое-то время начинайте отодвигать кроватку: сначала поставьте между вашей кроватью и кроватью ребенка, например, тумбочку, затем отодвиньте кроватку к противоположной стене, ну а потом перенесите ее вообще в другую комнату.
  6. Будьте готовы к тому, что процесс приучения к самостоятельному сну может занять несколько месяцев.
  7. Если вашему ребенку 3-4 года и он до сих пор спит в супружеской постели, стоит задуматься, все ли хорошо в вашей семье. Иногда родители оставляют ребенка спать с собой, чтобы избежать интимной близости. Тогда малыш как бы помогает не замечать супружеских проблем. В этих случаях решение вопроса отселения ребенка сильно осложняется. Не стоит смешивать две эти проблемы. Попробуйте разобраться в ваших отношениях с супругом, не используя ребенка как ширму. В этом возрасте ему пора спать самостоятельно.
  8. Переселяя малыша в отдельную комнату и на отдельную кровать, подумайте о том, как он будет чувствовать себя в новых условиях. Постарайтесь вместе с ним купить красивое постельное белье, установите нарядный ночник и т. д. Превратите его переселение в праздник.
  9. Будьте готовы к тому, что ребенок будет приходить к вам первое время. В этих случаях используйте пошаговую инструкцию:

- Если ребенок пришел к вам первый раз, обнимите, поцелуйте его, скажите несколько добрых и ласковых слов, но проводите его в его постель и укройте одеялом. Выйдите из комнаты.

- Второй раз: обнимите, поцелуйте, но уже не разговаривайте с ребенком. Проводите его в его постель и укройте одеялом. Выйдите из комнаты.

- Третий раз: не обнимайте и не целуйте, не разговаривайте с ребенком. Просто проводите его в его постель и укройте одеялом. Выйдите из комнаты.

- Возможно, вам потребуется повторить это не менее 10 раз в течение ночи. Не раздражайтесь, не показывайте своему ребенку вашей усталости. Наберитесь терпения и завершите начатое. Только от вас зависит успех.

- Ребенок станет спать в отдельной кровати сразу, как только поймет, что родители больше не намерены отступать от своего решения.

  • Вредные привычки у ребенка
  • Сон
  • Воспитание детей

Комментарии (6):

Гость, 27 апреля 2017 г. в 00:43
А если такая ситуация: мама в разводе, сыну 15 лет, и мальчик зашёл в мамину спальню и там заснул на маминой кровати. Мама обнаружила это в час ночи. Это нормальное явление или хитрый мальчик хочет охмурить собственную мамочку?! Что с таким сыном делать? В доме кроме мамы и сына никто не живёт.
1 ответ
Козлов Николай Иванович, 27 апреля 2017 г. в 06:39
А что, у него есть шансы? Сыну такое может придти в голову только в том случае, если в своей голове такое допускает мамаша. Надеюсь, что с головой у мамы все-таки хорошо, тогда не грузитесь глупостями, разбудите сына и спокойно объясните, что чужими зубными щетками, трусами и кроватями не пользуются.
Гость, 25 ноября 2017 г. в 20:59

А у нас такая такая ситуация: сыну 7 лет, но он до сих пор просится спать с нами. Договорились с ним, что поскольку спать втроём на одной кровати тесно, все не высыпаются, будем только засыпать (заснёт с нами и папа отнесёт его в его комнату) и только по пятницам и субботам. И вот ещё что: ему важно засыпать именно со мной (мамой) и не просто засыпать, а обязательно обнять его, т.е. засыпаем, обнявшись.

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 25 ноября 2017 г. в 21:48

Милые, вы все перепутали. Договариваются тогда, когда другая сторона имеет право на свою линию поведения... А ваш ребенок - что, в данном случае качает свои права?? Он имеет право спать с вами??? На что еще он имеет право? Все проще: объясните, что он уже не младенец, у родителей своя кровать, а у него своя. Такие порядки во взрослом мире. Тут не договариваться нужно, а поставить перед фактом. Если он захочет попозже на папиной машине кататься, вам тоже нужно с ним договариваться, чтобы он ключи от машины у вас не таскал?

Гость, 06 декабря 2018 г. в 15:50

Насколько нормальна, по вашему мнению, такая ситуацию: дочь 4 года уже больше года спит в отдельной кровати в нашей спальне (пока отдельной детской нет), но мы не запрещаем ей приходить к нам, когда проснется ночью. Почти каждую ночь она досыпает с нами, приходит с 1:00 до утра, как проснется. Кровать большая, особо не мешает. Сейчас я беременна и видимо гормоны... стало даже хотеться, чтоб она пришла. Сон малыша на будущее уже продумали в приставной кроватке или рядом со мной с краю (как пойдет), так чтобы дочь, не угрожая младенцу, сможет спать межу нами с мужем или со стороны мужа еще какое-то время. Возможно, ближайший год поменяем жилье и выделим детям спальню. Можем ли мы до 5-6 лет не поднимать тему тотального выселения из нашей кровати и оставаться в таких промежуточных рамках? Засыпает самостоятельно у себя.

1 ответ
Гость, 31 октября 2021 г. в 23:51

Я понимаю, что уже 3 года прошло с момента написания вопроса, но для тех, кто читает сейчас и находится в подобной ситуации напишу, что действительно ребёнок максимум с 3 лет уже должен спать отдельно. Мама должна спать с папой и секс у них должен быть регулярным, если она не хочет развалить семъю. Об этом почему-то мамы не думают, уступая детям. Ну а какой секс может быть, когда под боком спит ребёнок?

Материалы по теме:

Картинка к "Еда, помогающая уснуть"
01 окт. 2022 г.
Если ребенок никак не хочет засыпать по вечерам, то предлагаем вам накормить его специальной «снотворной» пищей на ужин. Вызывающий сон гормон - мелатонин - содержится в следующих продуктах: цельнозерновом хлебе, цветной капусте, финиках и, вообще, во всех продуктах, богатых углеводами, витаминами группы В, магнием, незаменимыми жирными кислотами и аминокислотой триптофаном, из которой в головном мозге синтезируются «снотворные» вещества.
1Подробнее →
Картинка к "Как уложить ребенка спать"
01 янв. 2013 г.
После дневной суматохи стрелки часов медленно движутся к 21.00. Наш малыш, наигравшись, начинает зевать, тереть руками глаза, его активность ослабевает, он становится вялым: все говорит о том, что он хочет спать. А что, если наше чадо не хочет спать, проявляя большую активность даже глубоким вечером?
Картинка к "Сон"
01 окт. 2022 г.
Сон - отключение основного объема сознания, понижение реакции на окружающее, отдых и погружение в мир сновидений.