Как поднимать по Шкале эмоциональных тонов

01 января 2000 г. в 05:24

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Можно ли поднимать окружающих людей по шкале эмоциональных тонов, поднимать им настроение, раскручивать их энергетику и бодрость? — Если люди хотят или хотя бы не сопротивляются, это бывает возможно. Иногда это несложно: если в кислое и тоскливое состояние попал ваш коллега или близкий человек, его достаточно когда-то отвлечь, когда-то поддержать, а еще лучше по возможности вовлечь в новое дело или другую ситуацию, где успешность вполне возможна. Самый простой способ — поместить человека в окружение светлых и бодрых людей, например пригласить в Синтон.

Фильм «История о нас»

Однако нужно учесть, что для человека с установкой «мир враждебен» компании с активным дружественным и светлым настроем воспринимаются тяжело, ему это внутренне не близко, и подобные отношения ему могут казаться не искренними.

Искренними считаются любые переживания и эмоции, пока они находятся в рамках одного мира. Внутри Прекрасного мира можно выражать разные эмоции: радость, восторг, восхищение, живой интерес — все это будет искренним. Но если человек находится на уровне Мир хорош, то эти эмоции будут уже неискренними. Тем более, несовместимы Мир обычен и эмоции высоко радостного тона.

Тренинг «Мир эмоций: искусство быть счастливее». Занятие проводит проф. Н.И. Козлов

Лозунг «Мир дружественен», тем более «Мир прекрасен» жителей Враждебного мира не убеждает. У жителей Враждебного мира такой взгляд на мир вызывает протест и отторжение, как слишком контрастный с их мироощущением. Более продуктивным оказывается спокойное отношение только с элементами дружественности и внушением «Мир разный. Чаще — мир обычен, к людям надо присматриваться и разбираться, какие они. Бывают и нормальные».

Есть определенные правила, как поднимать людей с низким эмоциональным тоном — вверх. Резкий подъем по шкале эмоциональных тонов обычно не работает, и позитив, слишком контрастирующий с состоянием собеседников, может сильно раздражать. Лучше работает постепенный подъем от минуса к плюсу, поэтому главное правило — двигаться маленькими шажками, постепенно.

Если вы хотите стреляться, веселые анекдоты вас только разозлят. Нужна постепенность: из сильных переживаний нужно выводить себя «в ноль», а не в радость.

Если близкий вам человек на кого-то злится или обижен, лучше реагировать на это нейтрально, никак, но дать возможность ему свои эмоции проговорить, отреагировать. Когда он облегчился — переключить его на другой, беспокоящий вас вопрос, который отвлечет его от переживания обиды. Ваше беспокойство окажется ступенькой, откуда можно будет делать следующие шажки — к спокойному размышлению, а потом и юмору, и к радости.

Состояние человека будет меняться быстрее и надежнее, если параллельно этим действиям вы можете менять и его физическое окружение: поднять его, если он сидит, повернуть к окну, если он уткнулся в угол, перейти с ним в другую комнату или вывести его на улицу… Лучше всего вместе погулять: это народное средство является одним из лучших лекарств от длящейся злости, расстройств и депрессии.

  • Шкала эмоциональных тонов
  • Жизненные миры
  • Влияние на других
  • Автор Н.И. Козлов
  • Психика, здоровье

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Мир, в котором я живу"
01 янв. 2006 г.
Шкала эмоциональных тонов - используемый в синтон-подходе наглядный и интуитивно-понятный инструмент характеристики мировосприятия человека. Изображается в виде вертикальной оси, на которой отложены различные эмоциональные состояния (эмоциональные тона). Вся шкала разделена на пять разделов, пять миров...
4Подробнее →
Картинка к "Дневник эмоций"
16 дек. 2014 г.
Дневник эмоций — дневник, система отслеживания своего эмоционального состояния.
Картинка к "Как поднимать себе самооценку"
01 янв. 2003 г.
Заботиться о себе - правильно и естественно, и высокая самооценка обычно свидетельствует о том, что человек относится к себе внимательно и ответственно. Если думать всерьез и на перспективу, то основа для высокой и устойчивой самооценки - не психологические фишки, а реальность: ваша объективная ценность для людей и жизни.
Картинка к "Как работать над собой"
01 янв. 2010 г.
Людей, ВЕРЯЩИХ в то, что себя можно изменить — немного. Еще меньше людей, ГОТОВЫХ себя менять.
Картинка к "Моя копилка радости, позитива и энергии"
01 янв. 2012 г.
Полезно вести дневниковые записи, развивающие позитивный взгляд на мир...
Картинка к "Переключение эмоционального состояния другого человека"
01 окт. 2022 г.
Иногда близкие или просто важные для вас люди оказываются в эмоциональных состояниях, которые задевают вас или других окружающих людей. Ребенок обиделся, мама злится, муж раздражен.
Картинка к "Повышатели настроения"
03 дек. 2017 г.
Существует много простых методов и приемов, чтобы повысить себе настроение. В этой статье — типовые подсказки.