Как приучить ребенка пить воду?

20 декабря 2015 г. в 21:00

Автор: Татьяна Розова

Выпускница Университета практической психологии

​Дочь начала отказываться пить по утрам воду и стала требовать компот. Я делала попытки подойти с разных сторон. Ни в какую. Тогда я позвала ее и у нас состоялся такой разговор: «Катя, как ты думаешь, почему мама хочет, чтобы ты с утра пила воду? Мама хочет, чтобы ты была здоровой. А еще мама сама забывает пить воду. И хочет, чтобы ты ей напоминала. Ты с этим справишься?». Кате сказала, что справится. И я ее назначила ответственной за свое и мамино здоровье. Как дальше будет не знаю, но уже две недели Катя каждое утро бежит ко мне с криком: «Мама, мама, срочно идем пить воду!!!» Так что пока работает!

  • Общение и влияние
  • Приучение ребенка к хорошим привычкам
  • Дошколята

Комментарии (5):

Загузина Ольга, 29 декабря 2015 г. в 18:50
На столе всегда стоит банка со свжекипяченой водой. И проблем никаких!
Игорь, 31 декабря 2015 г. в 16:04
Полезно бы пить воду по внутренней надобности, а не по внешним стимулам.
Inikon, 12 января 2016 г. в 23:35
Грамотное решение поставленной задачи, только ситуация похожа на лабораторный эксперимент. В реальной жизни совершенно не ясно зачем "мама хочет пить воду", когда по телевизору рекламируют кофе, девчонка требует компот, а я предпочитаю чай:)
Гость, 30 мая 2016 г. в 02:38
Непонятно, зачем на этом вообще акцентировать внимание. Это какой-то особенный ритуал питья воды именно по утрам? Еще актуальный вопрос тогда, например, как научить дышать. Захочет-вдохнет, наверное не нужно сильно заставлять, правда?
Гость, 22 июля 2019 г. в 09:45

Есть люди, пьющие по утрам рассол. Они утверждают, что это для них хорошо. Другие - вообще не пьют и не завтракают по утрам, для них вот так хорошо. Я в детстве тоже не мог пить воду. Так мне было хорошо.