Как развить лидерские качества

01 октября 2022 г. в 21:32

Чем отличается лидерство от руководства? Должен ли руководитель быть еще и лидером или достаточно формального руководства?

Лидер влияет на окружающих не столько зарплатой, премиями и штрафами, сколько своей личностью и своей энергетикой. Большинство руководителей используют лишь один-два привычных стиля влияния, и этого, зачастую, недостаточно для эффективной работы.

Настоящий лидер должен уметь использовать разные стили и способы влияния.

Стили лидерства

Как рассказывает проф. Н.И. Козлов на тренинге «Лидерство и руководство», основных стилей влияния – три, их названия говорят сами за себя: Силовик, Тактик и Душка.

Силовик действует решительно и напрямую, легко идет на столкновения и уверенно аргументирует свою позицию. Он влияет в первую очередь за счет силового давления (и статусом, и личной энергетикой). Часто ставит собеседника перед фактом или делает предложение, от которого «невозможно отказаться…» Основной способ влияния Силовика – требования.

Тактик, напротив, уходит от прямого влияния и предпочитает использовать внешние обстоятельства и возможности других людей для достижения своих целей. Он придумывает и внедряет правила, которые организуют пространство и отношения между людьми нужным образом. Тактик умеет оказаться в нужном месте в нужное время и с нужными людьми.

Душка влияет мягко и по-доброму, опираясь на хорошие отношения и обаяние. Он вовлекает, вдохновляет, создает у человека желание и интерес. Он умеет уговаривать – искренними комплиментами и душевной теплотой, привлекательными перспективами и заманчивыми предложениями, на которые «очень хочется согласиться…» Основной способ влияния – просьба.

Сотрудник не сделал важный отчет к сроку. Силовик прямо потребует выполнения задачи, пояснив важность документа и пригрозив увольнением. Душка расскажет о талантах сотрудника и вселит в него уверенность, что готовый отчет принесет массу бонусов как компании, так и самому сотруднику. Тактик установит систему штрафов и поощрений или поручит коллегам взять шефство над сотрудником.

Грамотный руководитель умеет пользоваться всеми стилями, причем подбирает их «под задачу», а не как получится. В каких случаях лучше использовать силовой способ, а в каких включить Душку? Когда набраться терпения, а когда задействовать сразу все способы влияния? Об этом расскажет профессор Н.И. Козлов на тренинге «Лидерство и руководство».

Как руководителю развить лидерские качества?

Черты Силовика развиваются в первую очередь через внешние телесные проявления: жесты уверенности, низкий энергичный, громкий голос, собранный и активный корпус. Затем – через словесные формулировки: приказы, требования, распоряжения, а также твердое «нет», уверенный отказ. В заключение – внутреннее состояние «Я хозяин!».

Тактик – это прежде всего умный и дальновидный человек. Поэтому развивая свое логическое мышление, умение анализировать информацию и способность продумать цепочку событий на несколько шагов вперед, мы развиваем черты тактика.

Чтобы научиться действовать как Душка, нужно развить эмоциональность голоса и мимики: интонации мягкие, обволакивающие, воодушевляющие и теплые, выражение лица открытое, искреннее, дружелюбное. Кроме того, понадобится умение говорить красивые комплименты и живо, ярко описывать преимущества своего предложения.

Потренировать различные стили влияния и прочувствовать их эффективность на собственном опыте можно под руководством Н.И. Козлова на тренинге «Лидерство и руководство».

  • Лидерство
  • Личностные тренинги
  • Стиль лидерства
  • Душка - Силовик - Тактик
  • Развитие лидерских качеств

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "17 правил лидерства"
01 янв. 2010 г.
Ставьте цели. Во всем. Идите навстречу обстоятельствам, не ждите пока обстоятельства придут к вам.
0Подробнее →
Картинка к "Душка"
01 мая 2003 г.
Тип личности, избегающий применение силы, предпочитающий влиять мягко, по-доброму.
Картинка к "Душка-руководитель"
01 окт. 2022 г.
Душка - руководитель - руководитель, избегающий применение силы, предпочитающий влиять мягко, по-доброму. Если можно и потребовать, и попросить - он попросит. Если выбор между отдать приказ или поуговаривать - поуговаривает.
Картинка к "Использование третьей силы. Стратегия Тактика"
01 янв. 2011 г.
Непрямое, косвенное - воздействие опосредованное, через кого-то или через что-то, чем-то, но не прямо. Дополнительный оттенок смысла - непрямое, косвенное воздействие чаще всего воздействие скрытое, неочевидное для внешнего наблюдателя. Чтобы запустить непрямое воздействие, нужно найти или создать условия, которые запустят естественные процессы или чьи-то действия в нужном нам направлении.
Картинка к "Как становиться лидером и чему себя учить?"
23 июл. 2016 г.
Любой группе нужен лидер. И не важно, это группе разведчиков нужно снять часовых с охраняемого объекта, или проектная группа разрабатывает схему видеонаблюдения Газпрома, или семья должна собрать вещи на дачу. Любой группе нужен лидер, и важно то, как вы ведете себя в подобной ситуации.
Картинка к "Лидер, лидерство"
01 янв. 2010 г.
Лидер — первый, главный, за кем идут, на кого равняются, кто определяет поведение других. 
Картинка к "Мужское и женское: Силовик и Душка"
01 окт. 2022 г.
Мужской стиль - преодоление, прямота и сила, в том числе душевная и личностная сила (решительность и воля). Тот, кто хитрит и ищет обходные пути - может быть эффективным, но это не мужское. Мужское движение - это воля, энергия напряжения, преодоление сопротивления. Для мужчины напряжение - нормально. Мужчина чаще всего - Силовик.
Картинка к "Прямота и непосредственность - стратегия Силовика и Душки"
01 мая 2014 г.
Прямое, непосредственное воздействие противопоставляется воздействию косвенному или опосредованному. Если вы взяли из вазы яблоко рукой, это действие непосредственное. Если же вы хотите есть котлету, но просите у хозяйки вилку - вы воспитанный человек, знающий, что котлету непосредственно рукой не берут. Непосредственное, прямое взаимодействие с людьми - самая знакомое, что может сделать каждый человек. Когда все просто и мудрить не нужно, можно действовать вполне прямо и открыто, не мудрствуя лукаво. Не знаю, как пройти - спросила. Заинтересовала - он расспрашивает. Попросил — и получил. Вот чек — заверните, пожалуйста. Имею право — потребовал, имею на что — купил, улыбнулась - получила улыбку в ответ. ;;
Картинка к "Силовик"
01 янв. 2005 г.
Тип личности, склонный к применению силы и жестких мер.
Картинка к "Силовые решения"
01 окт. 2022 г.
Силовые решения — решение без переговоров, давлением силой.
Картинка к "Тактик"
01 янв. 2006 г.
Тип личности, уходящий от прямого влияния и использующий во влиянии силу обстоятельств.
Картинка к "Темпоритм лидера"
01 окт. 2022 г.
По своему темпераменту лидер - совершенно не обязательно холерик, но темперамент холерика захвату и удержанию лидерства помогает исключительно. Именно поэтому среди молодых людей лидерами чаще становится сангвиники, холерики и прочие типажи с большей внешней энергетикой. Впрочем, с возрастом высокий темпоритм становится более внутренним, а внешне уверенный в себе лидер средних лет держит себя скорее замедленно.