Как самостоятельно найти призвание за 7 дней (Э. Утяшева)

16 июня 2015 г. в 07:39

Эльза Утяшева, автор проекта www.lovelyjob.ru, бизнес-тренер, коуч, психолог

Несколько месяцев назад я решила запустить свой онлайн-проект в области поиска работы и карьерного консалтинга. Через некоторое время я заметила, что среди стандартных вопросов моих клиентов «как составить эффективное резюме», «как вести себя на собеседовании», я очень часто слышу совсем другой, более глубинный запрос: «как понять, чем мне нравится заниматься?» и «как начать заниматься тем, что по душе и связать это с работой?»

Оказалось, что мои клиенты в возрасте от 25 до 35 лет не испытывают удовлетворения от самого факта наличия престижной работы с хорошей зарплатой, а предъявляют совершенно иные требования к работе и работодателю. Для них важно, чтобы им нравилась деятельность, условия работы (все больше людей хотят свободный график и удаленную работу), а также они предпочитают понимать некий глубинный смысл своей деятельности и знать, какую пользу она принесет.

Естественно, что при таких высоких ожиданиях, эти люди обречены на постоянное недовольство своей работой. Не имея четкого представления о своих интересах или не находя возможности совместить их с работой, «перекладывая бумажки» с 9 до 18 в офисе вместо того, чтобы спасать мир, они получают все меньше и меньше удовольствия от работы. Тоскуя, они лелеют мечту все бросить и уехать в тепло, чтобы там предаваться поиску себя и своего призвания, надеясь отыскать волшебный рецепт гармоничного коктейля из удовольствия, смысла и работы.

На мой взгляд, такая поездка будет лишь сменой декораций. Будет ли найден ответ? Возможно. Только, мне кажется, совсем не обязательно для этого далеко уезжать. Я убеждена, что каждый из нас в глубине души знает свое призвание. Просто кто-то раскрывает его в 4 года, а кто-то вспоминает в 80. Но сколько бы вам ни было лет, поиск призвания – это всегда увлекательное путешествие, и вовсе не в тропическую страну! А еще – это кропотливая, ювелирная работа, требующая смелости, творчества и настойчивости. Ведь, чтобы приготовить свой эксклюзивный кулинарный шедевр, мало найти хороший рецепт. Придется сначала научиться его готовить, а потом многократно экспериментировать, чтобы подобрать идеальные пропорции и собственные уникальные ингредиенты.

​Для своих клиентов я решила детально изучить сферу поиска призвания, собрать максимум и выбрать лучшее. Только за последние 3 месяца глубокого погружения у меня набралось более 100 упражнений, а ведь я только приоткрыла дверцу в этот интересный мир. Одни упражнения являются подсказками и помогают определить призвание, другие позволяют трансформировать его в новую работу или привести к гармонии с уже имеющейся. С удовольствием поделюсь с вами своими находками!

Для тех, кто готов отправиться в самостоятельное путешествие, составила универсальный маршрут в 7 дней. Естественно, что сроки для каждого будут индивидуальными. Возможно, кто-то найдет ответ в первый же день, а кому-то потребуется брать паузу после каждого задания для вдумчивых размышлений. Но, ведь сроки – не самое главное, особенно, если путешествие увлекательное. Ну что, готовы? Поехали!

1. День первый. Загляните в будущее и пофантазируйте

Наши фантазии – не только кладезь информации о нас самих и наших целях, но и мощный источник мотивации для их реализации. Чтобы было легче фантазировать, давайте поиграем в игру. Представьте, что вы этакий 100-летний фантазер-счастливчик. Мало того, что дожили в уме и здравии до таких серьезных именин, так еще вам по жизни несказанно везло, и вы достигли фантастических успехов во всем, за что брались. Здоровы, благополучны, живете в достатке, одним словом, процветаете. Ваши родные и друзья собрались, чтобы вас поздравить и вместе с вами отметить это знаменательное событие. А может не только друзья, но и репортеры, пресса, знаменитости…

Представили? А теперь вспомните всю свою счастливую жизнь, полную интересных и волнующих событий. Чем вы занимались? Что делали? Где, в какой обстановке? Кто был рядом с вами? Что вы чувствовали? Опишите свой стиль жизни, все, что для вас было важным, все сферы жизни. Желательно на бумаге или в текстовом редакторе.

Затем прочитайте свой текст, лучше вслух, обращая внимание на свои ощущения и звучание своего голоса. Действительно ли вы хотите, чтобы эти фантазии стали реальностью? Готовы ли вы попробовать?

Чтобы оказаться там, где вы хотите быть через 100 лет, нужно начать путь в выбранном направлении прямо сейчас.

2. День второй. Разрешите себе ВСЕ и помечтайте

Очень часто наше призвание прячется где-то между областью наших интересов, сферой сокровенных желаний и несколькими глубоко запрятанными и забытыми детскими мечтами. Мы так боимся этого ящика Пандоры, что прячем его подальше в чулан своей памяти, чтобы потом наспех заталкивать в него все, что хотелось, но не исполнилось, планировалось, но не сбылось. И тут же забывать.

Чтобы приоткрыть завесу и сделать еще один шаг навстречу вашему призванию, вам потребуется этот ящик достать, сдуть пыль и тщательно перетряхнуть все, что вы в него затолкали. Вспомните все ваши мечты, желания, интересы и все, что вам когда-либо хотелось попробовать, и запишите. Для полноты картины добавьте к ним список невероятностей. Не ограничивайте свою фантазию, чем больше вы напишите пунктов, даже самых нелепых, тем лучше. Пусть их будет 100 или больше, но не менее 20.

Кстати, у этого упражнения есть интересный побочный эффект – сохраните список и проверьте его через некоторое время. Некоторые из ваших желаний сбудутся сами собой, без вашего участия. Чтобы сбылись все, нужно будет предпринять кое-какие действия, но это уже совсем другая история.

Когда мы были маленькими, каждый из нас знал свое предназначение. Если вы забыли, о чем мечтали в детстве, спросите у родных.

3. День третий. Составьте свой идеальный контракт

Представьте, что вы звезда! Вы настолько профессиональны, востребованы и популярны, что «хэдхантеры» гоняются за вами, готовые на все, чтобы заполучить вас. Вам предлагают подписать контракт с идеальной зарплатой, в котором вам разрешается самостоятельно выбрать, чем вы будете заниматься, в какой сфере и при каких условиях. Да, вот такой вы счастливчик!

Вы же, конечно, догадываетесь, что у каждого из нас на самом деле есть такая возможность? Если нет – делюсь с вами секретом. Современный мир предлагает на выбор самые разнообразные профессии и сферы деятельности, любые варианты графиков работы и прочих условий. К сожалению, очень часто многие не знают, чего хотят, или не хотят прикладывать усилия, чтобы достичь желаемого. Или по какой-то причине не находят возможности сесть и подумать серьезно над этим вопросом.

Вот и позвольте себе прямо сейчас озадачиться им и выбрать идеальную работу. Давайте мыслить шире, ведь мы сами авторы всех своих рамок и ограничений. Пусть в вашем списке будет 100 пунктов, или хотя бы не менее 20. Кстати, это упражнение полезно проделывать время от времени, поскольку ваши предпочтения могут меняться и важно корректировать ваш идеальный контракт, чтобы работа продолжала вас вдохновлять.

Стоит не только составить свой идеальный контракт, но и просматривать его время от времени. Наши предпочтения могут меняться, и важно вовремя вносить корректировки, чтобы наша работа продолжала нас вдохновлять.

4. День четвертый. «Что бы вы хотели давать другим?»

Все мы - существа социальные. Мы живем в обществе и не можем существовать независимо, сами по себе. Поэтому меня всегда настораживает, когда я слышу, что кто-то хочет заниматься чем-то исключительно для себя. Хочет получать удовольствие в процессе, достигать самореализации через любимую деятельность и получать удовлетворение от достижения результатов. Все эти желания прекрасны, но остаются без ответа вопросы «Зачем?», «Зачем вы?», «В чем ваш смысл?».

Мне кажется, такая эгоцентричная позиция изначально является неполноценной и ущербной по отношению к той, в которой мотив «отдавать» присутствует. Деятельность может доставлять полное удовлетворение только в том случае, если вы чем-то делитесь с другими, «служите» им. И трансформировать ваше любимое занятие в работу можно только в том случае, если вы найдете способ приносить пользу другим посредством вашей деятельности.

Комбинация ответов на вопросы «Зачем?» и «Что я хочу давать другим?» даст тот самый смысл, без которого полное удовлетворение от работы невозможно.

5. День пятый. Что вам точно нравится и действительно доставляет удовольствие

До этого дня мы концентрировались на ваших мечтах, интересах, желаниях и том, что вам хотелось бы делать. Вы не были ограничены ничем, кроме своих фантазий и собственноручно созданных ограничений. Ваши мечты, интересы и желания являются проводниками к вашей работе по призванию, но содержат в себе долю риска. Если большинство из них так и осталось в мире фантазий, и вы не пробовали реализовать их, вы не можете быть уверены, что это именно то, что нравится вам и доставляет удовольствие. Тем не менее, эти списки очень важны для раскрытия призвания. Оставим их на некоторое время.

Теперь мы из области фантазий вернемся в реальный мир. Ваш личный опыт – это еще один важный источник информации на пути к вашему призванию. Тщательно перебрав все ваши попытки делать что-либо и степень вашего удовольствия от процесса, вы можете обнаружить также подсказки, который приведут вас к призванию.

Вспомните, что вам действительно нравится делать и что вам точно доставляет удовольствие – на прошлых местах работы, во время учебы, во время любой другой деятельности, которой вы занимались. Напоминаю, ключевое отличие от списка, который вы составили во второй день - вы это пробовали и точно знаете, что получаете от этого удовольствие. Как обычно, стремитесь к 100 пунктам, и пусть их будет не меньше 20.

Быть уверенными в том, что вам действительно это нравится и приносит удовольствие, можно только попробовав то, о чем вам мечталось. Ищите ваше призвание в вашем опыте и больше экспериментируйте с вашими фантазиями и интересами.

6. День шестой. Ваши таланты, способности, навыки и их отражение в других

У каждого из нас есть множество талантов, независимо от того, развиваем мы их или нет. Подумайте, что у вас получается хорошо, в чем вы добились высот и достижений? У вас наверняка есть что-то, что вы умеете делать лучше других. Не знаете об этом? Вспомните, с какими просьбами к вам обычно обращаются. Не помните? Тогда рискните и спросите! Обзвоните своих близких и друзей и спросите у них «Чего бы они лишились, если бы не были знакомы с вами?». Будьте готовы к самым неожиданным ответам. Вы точно узнаете много интересного! =)

Ваши таланты и способности подскажут вам правильное направление к призванию. Не знаете, в чем вы сильны – спросите у других!

7. День седьмой. Роль, мастерство, призвание

Седьмой день – это день анализа и ответов на вопросы. Прочитайте каждый список и проанализируйте его. Обратите внимание на пункты, которые:

  • Повторяются несколько раз;
  • Кажутся вам наиболее ценными и важными именно сейчас;
  • Вызывают у вас особенный отклик и трепет.

Выберите около 10 пунктов из каждого списка (количество пунктов – нестрогий параметр). Распределите пункты по 4-м группам:

  • Сфера деятельности (например: медицина, искусство, спорт);
  • Суть деятельности (что именно делать, чем заниматься);
  • Условия (где, как, с кем, сколько времени);
  • Качества и навыки (как и что умею делать).

Запишите все пункты на чистом листе А4 или в новом документе текстового редактора. Добавьте описание идеального стиля жизни из первого дня и ответы на вопросы «Что я хочу давать другим» из четвертого.

Проанализируйте получившееся описание и ответьте на вопросы: «Что я на самом деле Делаю с миром, когда делаю это?», «Что я на самом деле Даю миру, когда я делаю это?», «Какая моя настоящая Роль, когда я занимаюсь этим?», «В чем мой исключительный Дар, в чем мое Мастерство и Призвание, когда я занимаюсь этим?». Не спешите, эти вопросы требуют серьезного обдумывания и ответы на них и станут позволят вам найти ответ.

Хотите связать ваше призвание с работой? Абстрагируйтесь и посмотрите на получившийся результат как бы со стороны, как будто это писали не вы, а другой человек. Напишите варианты работы, которые подходили бы такому запросу. Покажите другим и попросите назвать варианты подходящей для вас работы. Если хватит смелости - опубликуйте в сетях. Чем большему количеству людей с различной профессиональной эрудицией вы покажете, тем более разнообразные варианты работы получите. Желательно, чтобы получился список из 20-30 различных вариантов профессий. Выберите из них 1, или 2-3 наиболее вам нравящихся.

Оцените реальность. Насколько то, чем вы занимаетесь сейчас – близко и созвучно вашему запросу. Продумайте стратегию. Кардинальная смена? Плавный переход? Работать на той же работе, а призвание сделать хобби и развиваться в интересном направлении параллельно? Напишите план. Сделайте первый шаг. Проверьте экспериментально.

Это займет несколько месяцев или лет. Страшно? Бойтесь, но делаете. Эти несколько месяцев или лет все равно рано или поздно пройдут, а вы либо попробуете, либо нет. Спешите, ведь никто не знает, когда наступит его 100-летний юбилей. Помните, счастье – это не конечный пункт назначения, это само путешествие. Даже на несколько секунд приблизиться к вашей идеальной жизни – уже результат.


  • Призвание
  • Личность, общество
  • Успешность

Комментарии (1):

Гость, 07 ноября 2017 г. в 18:59

Чудесная статья! Успехов и процветания Вам!

Материалы по теме:

Картинка к "Выбор жизненного пути, или Как я спорила со звездами"
14 авг. 2021 г.
Я пришла к астрологу, потому что с детства верила в гороскопы, и потому что у астролога Оксаны в Инстаграме было громадное количество подписчиков.
1Подробнее →