Как сберечь здоровье в напряженной ситуации

01 октября 2022 г. в 21:32

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Тот, кто в напряженной ситуации не заботится о своем здоровье, поступает непредусмотрительно. Головные боли и усталость счастью в личной жизни и успехам в работе также не способствуют, гастрит — не радость, бессонница — тоска. При этом беречь здоровье в напряженной ситуации не очень сложно:

  1. Если в напряженной ситуации следить за ровным, спокойным дыханием, не напрягать мышцы брюшины и диафрагму, то риск проблем для здоровья существенно снижается.
  2. Если вы разозлились, то постарайтесь успокоиться.
  3. Самое главное — не раскручивайте внутри себя негатив. Что касается выплеска эмоций агрессии, то оставьте это как последнее средство. Использовать это легко, отучиться от этого труднее, а ситуативной пользы от эмоциональных выплесков меньше, чем долгоиграющего вреда. См.
  4. Любая физическая нагрузка способствует разрядке эмоционального напряжения, но только если она не связана с агрессивными действиями, даже игровыми. В состоянии психологического стресса полезно переключение на атлетические упражнения, бег, ходьбу и т. п.
  5. Следите за тем, чтобы ночью высыпаться и в целом вести здоровый образ жизни. Используйте любую возможность для того, чтобы погулять на воздухе.
  6. Если можете отвлечься от того, что вас напрягает — отвлеките себя. Пусть в вашу жизнь вернутся встречи с близкими, музыка, хорошая книга, ваше хобби, все что вы любите.

Нарабатывайте прочность

Напряженная ситуация — понятие относительное. Для кого-то один день сортировать картошку — уже муки выбора и тяжелый стресс, для другого военные действия день за днем — естественный образ жизни. Напряженная ситуация — ситуация, к требованиям которой мы не готовы. Именно поэтому те, кто приучил себя не жаловаться, а учиться, скоро в любой ситуации становится профессионалом, — по крайней мере, с требованиями ситуации справляется уже без труда. А если вы научились не напрягаться и работать с улыбкой, то в любой ситуации будете работать долго без усталости и без тревоги за здоровье. Будьте здоровы!

Фильм «День радио»

  • Эмоции и здоровье
  • Эмоции, здоровье, состояния
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Эмоциональное накручивание, разжигание переживаний"
01 янв. 2010 г.
Dнутренняя активность человека, в результате которой накал эмоций возрастает.
2Подробнее →
Картинка к "Гнев, злость, ярость. Что делать с собственной агрессивностью?"
01 янв. 2010 г.
Собственную нежелательную агрессию желательно погасить, если это затруднительно, то притушить, сдержать, по крайней мере не разжигать. Это все — задачи контролирования агрессии. Управление агрессией — шире, чем ее сдерживание, это и вызов агрессии, и направление ее в нужном направлении, и управление ее характером и динамикой.
Картинка к "Как относиться к сдерживанию своего гнева, злости, раздражения и других агрессивных эмоций"
01 янв. 2012 г.
Сдержанность в поведении и выражении своих чувств вовсе не вредна ни для физического, ни для психического здоровья. 
Картинка к "Выплеск эмоции"
01 янв. 2006 г.
Выплеск эмоции – сброс избытка эмоциональной энергии в речи, экспрессии и действиях. 
Картинка к "Здоровый образ жизни"
01 окт. 2022 г.
Такой образ жизни, который идет на пользу здоровья конкретному человеку.