Как сделать поездки в общественном транспорте полезными и увлекательными

01 октября 2022 г. в 21:32

Всем нам, иногда, а может достаточно часто, приходится ездить в общественном транспорте.

На очередной встрече с друзьями услышала критику и не лестные отзывы об общественном транспорте и о тамошних пассажирах. Интересно, а можем ли мы сделать поездки в метро или автобусе интересными, полезными?

Конечно, многие из вас знают прекрасные способы – это чтение, прослушивание аудио книг. Но, мы пошли дальше и нашли:

Напишите свою заветную цель, желание левой рукой 12 раз. Полезно – развивает правое полушарие мозга. Есть прогноз, что все эти желания сбываются!

Рисовать! Перед вами живые модели! За то, что позируют платить не надо! Можно рисовать и портреты и человека в полный рост. А сколько вкусных лиц, которые просто просятся на карандаш!

Тренируем воображение! Посмотрите вокруг, а какого персонажа этот человек мог бы сыграть в кино? Может «Актера» в пьесе «На дне»? Или кого? Станьте «режиссером», который набирает актеров для новой картины.

Потренируйтесь и подберите имидж пассажиру (девушке или мужчине). А как их одеть стильно и красиво? Что бы подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки? Подберите одежду, аксессуары.

Подберите макияж понравившейся девушке. Представьте, как ее лучше накрасить, какие тени или помада ей подойдут. «Сделайте» ей макияж вечерний и утренний.

Копируем выражения лиц. Если много лиц негативных - ищите позитивные. Если боитесь, что люди заметят и им это не понравится, отойдите в конец вагона и копируйте выражения лиц людей, сидящих в соседнем вагоне. Два ряда толстых стекол вас надежно защитят.

По мимике и выражению лица определите, попробуйте угадать походку пассажира.

Укладываемся в интервалы. Езда в метро обычно расписана по минутам: каждый знает сколько ехать до пересадки и потом. Получаются интервалы времени. Можно поставить себе задачу: до пересадки - написать развернутый тезис, после пересадки - прочитать главу из книжки. Удивительно, но ограничение во времени стимулирует, промежуточные остановки - подгоняют. И в результате можно успеть сделать много!

Составьте план работы на день (по дороге на работу).

По дороге домой подведите итоги. Есть очень удобный метод подведения итогов дня. Замысел метода принадлежит известному бизнес-тренеру Бодо Шеферу, доработка - Н.И. Козлова. Называется «Метод пяти пальцев»


  • Учет времени
  • Конструктив
  • Студентам

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как использовать пустое время"
01 окт. 2022 г.
Всем нам, иногда, а может достаточно часто, приходится ездить в общественном транспорте. На очередной встрече с друзьями услышала критику и не лестные отзывы об общественном транспорте и о тамошних пассажирах. Интересно, а можем ли мы сделать поездки в метро или автобусе интересными, полезными?
0Подробнее →
Картинка к "Копирование выражения лица"
01 окт. 2022 г.
Копирование выражения лица - очень эффективное упражнение, помогающее лучшему установлению контакта, пониманию другого человека и вчувствованию. Очень хорошо делать в метро или другом общественном транспорте, когда делать все равно нечего. Если есть опасение, что в метро человек напротив заметит, как вы копируете его лицо - отойдите к краю вагона и копируйте тех, кто находится в соседнем вагоне. Два ряда толстых стекол, отделяющих вас - надежная защита!
Картинка к "Параллельные дела"
01 окт. 2022 г.
Некоторые дела можно (и хорошо!) делать параллельно друг другу. Например, завтрак - это не просто поглощение пищи, и возможность обговорить важные вопросы плюс подарить близким радость общения. Итого: в те же самые 15 минут завтрака вы сделали параллельно три разных дела.