Как стать лидером? - Собрать волю в кулак!

26 марта 2018 г. в 10:30

Автор: Дмитрий Устинов, тренер по ораторскому мастерству

Источник

В наше непростое время многие хотят знать, как стать лидером, и это является совершенно понятным, ведь лидер — это успех, признание, статус, уважение, финансовые и другие ресурсы. Многие хотят стать лидером, но не у всех это получается. Если бы это было так легко, если бы все вокруг знали, как стать лидером, все желающие уже давно были бы на гребне волны, и мир наполнился бы исключительно сильными личностями и супер-успешными людьми, но этого почему-то не наблюдается. Присмотритесь к своему окружению. Лишь избранных личностей действительно можно назвать лидерами по жизни, но таковых в реальности совсем немного.

Далеко не все понимают, как стать лидером, да и не все хотят. И это оправдано всей нашей социальной системой, вождей много не бывает, подчиненных должно быть значительно больше, чем командиров. И, наоборот, совсем отказаться от лидеров тоже невозможно — мы, люди, существа стадные, как миллион лет назад наша жизнь зависела от вожака, так и продолжает во многом зависеть. В прошлые века вопрос «как стать лидером?» даже не возникал — всё было ясно, критериями лидерства были физическая сила, ловкость и смекалка. Раньше вожак решал — куда идти, когда охотиться, кто отвечает за огонь, кого изгнать, кого накормить; сейчас лидеры по жизни, формальные или неформальные, принимают похожие решения — какой проект реализовывать, кого увольнять, кого наградить, как проводить выходные в семье, чем заниматься в компании друзей, вот только критерии лидерства существенно расширились. Соответственно, увеличилось и количество способов, как стать лидером. Лидеров много быть не может — конкуренция, совсем от них отказаться в обществе невозможно — без вождя не выжить. Но как стать лидером?

Все ли могут стать лидерами? Очевидно, не все. Только люди, обладающие рядом важнейших для лидера качеств. И если вы решили разобраться в том, как стать лидером, и на самом деле стать им, эти качества необходимо в себе оценить и развивать. Какие же основные качества лидера?

Амбициозность. Или, по-другому говоря, желание стать лучшим, выделиться, обладать властью. Здоровое это желание или нездоровое — решайте сами. В каком-то смысле все лидеры не совсем здоровы, но без них человечество никуда бы не продвинулось из каменного века. Оцените — действительно ли оно вам надо, греет ли эта мысль? Готовы ли вы отказываться от привычного уровня и комфортного существования ради новых вершин? Готовы ли вы вкладываться в свое развитие, рисковать и прилагать усилия? Если на все три вопроса, не сомневаясь, вы ответили «да», то вы — потенциальный лидер. Если «нет» — значит, вам и так будет хорошо в этой жизни.

Как стать лидером? — Захотеть этого

Уверенность в себе. Без уверенности в себе в ваши амбиции просто никто не поверит. Уверенность не только помогает принимать решения и является основой личной силы человека, но и ассоциируется в сознании вашего окружения с надежностью, знанием дела, решительностью, компетентностью и другими качествами, тесно связанными в массовом сознании с образом лидера. Трудно представить себе вождя, лидера, сильного человека, растерянным и сомневающимся — ведь это удел слабых. Понятно, что моменты растерянности и сомнения бывают у любого человека, даже у лидера, но «что глаз не видит, сердце не тревожит». Видеть в этом состоянии вождя подданные не должны. Вспомним хотя бы из «Пятнадцатилетнего капитана»:

— Третья заповедь капитана: капитан, потерявший уверенность в себе, перестает быть капитаном!

А лидер, демонстрирующий неуверенность — теряет авторитет. Именно поэтому уверенность в себе — одна из важных тем тренинга «Победители», который я провожу в Синтоне. На занятиях, в первую очередь, участники учатся «побеждать» себя — свою неуверенность, страх, робость.

Как стать лидером? — Обрести уверенность в себе

 

Сила воли. Это внутренний мотор человека, это умение не только задумать, но и реализовать задуманное, несмотря на препятствия. Еще А. Эйнштейн сказал: «Самая важная сила на Земле — это сила воли!». Без нее ничего в нашей жизни меняться не будет. Волевые качества человека тесно связаны с понятием «концентрация внимания», т. е. умением направлять фокус внимания на выбранный объект и удерживать его, даже если это трудно. Где внимание — там энергия, где энергия — там сила, где сила — там успех. По сути, концентрация внимания и сила воли — это синонимы. Если вы волевой человек — у вас высокая концентрация внимания. И наоборот. Если у вас высокая концентрация внимания — значит, вы волевой человек. Рассеянный человек не может добиться успеха, он не может собраться, он постоянно отвлекается, он не владеет собой. Если же вы не владеете собой — то и миром владеть невозможно! Поэтому — начинаем с себя.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Эффективное влияние»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Эффективное влияние»

Как стать лидером? — Собрать волю в кулак

Коммуникативное искусство. По-другому говоря, умение общаться с людьми. Умение договориться, понравиться, когда-то стать своим, когда-то очаровать, и в то же время, умение провести сложные переговоры, применить манипуляцию, выиграть конфликт. Этому хорошо учат в Синтоне на «Базовом тренинге». Это действительно искусство — быть разным, гибким, владеть всей коммуникативной палитрой — от обаяния до жесткости, и быть успешным в любой ситуации общения и с любыми разными людьми. Это непросто, но человек, умеющий найти общий язык с другими людьми, получает огромную отдачу. Это расположение, уважение, авторитет. В конце концов, именно люди признают за вами такое право и разрешают — управлять собой или нет. Когда рабство ушло в прошлое, и цепи со звоном рухнули, самыми эффективными цепями между людьми стали личные, душевные связи — невидимые, но прочные.

Как стать лидером? — Научиться находить с людьми общий язык

Ораторское мастерство. Это частный случай коммуникативного искусства, но в связи с особой важностью выделим его особо. Ораторское мастерство — это умение влиять речью на людей, убедить, внушить новые установки, создать новые ценности в сознании людей. Это умение управлять умами, душами, эмоциями, сердцами. Лидер, не умеющий владеть речью, это нонсенс. Вспомните любого из персонажей, изменивших мир — от Христа до Наполеона, от Ленина до Гитлера, все они были выдающимися ораторами. Через речь люди видят нашу силу, наши желания, наши возможности и именно через речь мы оказываем наибольшее воздействие на других людей. Это самый мощный инструмент управления людьми, который необходимо постоянно развивать и совершенствовать, именно этим мы занимаемся на тренинге ораторского мастерства «Искусство речи».

Как стать лидером? — Развивать свою речь и ораторское мастерство

Ответственность. Если же вы твердо решили выдерживать конкуренцию и двигаться к звездам, вы должны отдавать себе отчет, что быть лидером не только приятно — кто ж не любит успех, признание, деньги — но и опасно. Лидер — это еще и ответственность. Если лидер пошел не туда, вся стая может погибнуть, если лидер принял неверное решение, плохо станет всем, кто ему доверился. Как известно, идя в тумане за вожаком, стадо баранов запросто может свалиться в пропасть; если лидер неверно определил направление к воде, все бизоны умрут от жажды; если лидер ошибся с ночлегом, всех коз порежут волки. Ответственность — это умение решать за всех и «держать ответ» за это решение перед людьми, которые тебе доверили. Не всем такое качество доступно. К тому же, чем выше забираешься, тем больнее падать. Когда Акела промахнется, зубы молодых волков ему напомнят, в чем он был неправ за время своего правления.

Как стать лидером? — Брать ответственность на себя

Психологическая устойчивость. По-другому говоря, умение держать удар. Любой человек, обладающий хоть какой-то властью, неизбежно будет подвергаться нападками конкурентов. Если в древние времена можно было вытерпеть укус от молодого волка и дать ему затрещину, чтобы понял, у кого лапы сильнее, то сейчас спор решается уже не силой мышц, а силой личностной и устойчивостью психологической. К примеру, тренинг «Манипулятивное влияние и защита» позволяет не только защититься от чужих ударов, но и научиться самому управлять людьми.

Есть хороший спортивный девиз — «Важно не сколько раз ты упал, а сколько раз ты поднялся!» Легко сломаться от неудач, от нападок конкурентов, от тупиковых путей, но лидер не имеет на это право. За ним пусть не Москва, но люди, которые в него верят! Если вам трудно подниматься, значит, вы еще не лидер.

Как стать лидером? — Держать удар!

Когда вы оценили свои лидерские качества, когда знаете, куда идти, как стать лидером, то можно сказать, языком одного из наших прошлых лидеров — цели определены, задачи поставлены, и следующий этап — учиться, учиться и учиться! Несмотря на то, что существуют и врожденные таланты и способности, каждое из этих лидерских качеств может быть развито — в большей или меньшей степени. Особенно, если вы умеете учиться. Как учиться и расти?

Во-первых, это книги, литература. Опыт других людей (особенно тех, которые точно знают, как стать лидером) это ценность, это необходимо примерять на себя. Многие велосипеды уже изобретены, надо брать и пользоваться. Не все умеют учиться по книгам, но если вы относитесь к их числу — это огромное конкурентное преимущество.

Во-вторых, конкретные образцы, успешные люди. Можно учиться из рук в руки у достигших успеха людей, лично или даже заочно вам знакомых. Наблюдая за их поведением, стилем жизни, общаясь и беря от них лучшее, будешь расти, как растут дети, учась у взрослых. Это такой восточный метод обучения — живя рядом с гуру, ученик сам становился мастером. Подражая лучшему, сам становишься лучшим.

В-третьих, это тренинги. На сегодняшний день это самая эффективная форма обучения по соотношению время/результат. И утверждаю это я не потому, что сам занимаюсь тренингами, а потому, что это проверено много раз тысячами и тысячами людей. На тренинге участник постоянно проверяет теорию практикой и получает обратную связь, именно это сочетание и дает максимально высокое «кпд». Ряд вышеизложенных лидерских качеств вполне успешно отрабатывается и развивается на тренингах «Мастерской лидерства и риторики»: «Манипулятивное влияние и защита», «Искусство речи: риторика и ораторское мастерство» и других. А тренинг «Победители» не просто отвечает на вопрос «как стать лидером?», но и на практических упражнениях, инсценирующих реальные непростые жизненные ситуации, позволяет отработать лидерские качества в различных проявлениях. Поэтому, если ваши намерения серьезны — участвуйте и убедитесь в этом.

В-четвертых, сама Жизнь. Давно известно, что Жизнь — самый лучший учитель. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво, как замечено неизвестным мудрецом. Лучшее испытание своих качеств — это жизненные ситуации и испытания, которые встречаются на нашем пути. Только важно проходить эти испытания осознанно, отдавая себе отчет в том, что происходит, в своей силе и слабости и извлекая из опыта ценные уроки. И тогда вы сможете всей своей жизни быть благодарным не только за сам факт, но и за грамотное наставничество.

Желаем вам новых свершений!

 


 

Рекомендуем тренинги Дмитрия Устинова:

Подробности по телефонам:

+7 (499) 705-5695
+7 (925) 602-4430

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "17 правил лидерства"
01 янв. 2010 г.
Ставьте цели. Во всем. Идите навстречу обстоятельствам, не ждите пока обстоятельства придут к вам.
0Подробнее →
Картинка к "Весенний Всесинтоновский слет-2019"
02 апр. 2019 г.
Приглашаем отправиться с нами с 9 по 12 мая 2019 года на Всесинтоновский слет. Можно ехать Гостем, Участником команды, Капитаном.
Картинка к "Авторитетное лидерство и руководство"
14 авг. 2010 г.
Авторитет - власть и влияние, получившие признание и вызывающие внутреннее согласие. Авторитетность - степень наличия авторитета, большая степень влияния на других людей.
Картинка к "Энергетика лидера"
01 окт. 2022 г.
Энергетика лидера должна быть всегда немного выше, чем энергетика окружающих людей.
Картинка к "Харизма лидера (Р. Гандапас)"
27 авг. 2014 г.
Что такое харизма и как она возникает? Предопределена ли харизма от рождения или может быть результатом продуманных действий и расчета? Какую роль в становлении харизмы играют семья и социум? Ну и, наконец, можно ли ее – харизму – развить? Автор дает свои ответы на многие вопросы об этом интересном свойстве личности и его связи с лидерскими качествами человека. Исследует это любопытное явление, анализирует его природу, стремясь развеять существующие вокруг дым и спецэффекты.
Картинка к "Игры на развитие лидерских качеств и командообразование"
01 окт. 2022 г.
Игры на развитие лидерских качеств и командообразование - это игры, которые с одной стороны, позволяют проявить себя лидерам, с другой стороны, сплачивают и сдруживают команду.
Картинка к "Как развить лидерские качества"
01 окт. 2022 г.
Чем отличается лидерство от руководства? Должен ли руководитель быть еще и лидером или достаточно формального руководства?
Картинка к "Лидер цивилизованный"
01 окт. 2022 г.
Лидер способен включать голову, контролировать свои эмоции и даже заботиться об общем деле.
Картинка к "Лидер и руководитель"
01 окт. 2022 г.
Если у человека задача организовать свое влияние на партнера или команду - это лидер. Если у человека задача организовать дело, процесс - это руководитель. Лидерством часто называет влияние, механизм которого таинственен и непонятен: если люди кого-то слушают, а почему - непонятно, значит тот - лидер. Если же механизм ясен: распоряжения, зарплата, штрафы - значит, это работает руководитель.
Картинка к "Лидером рождаются — или становятся?"
01 янв. 2010 г.
Можно ли развить лидерский потенциал личности? Если можно, то как это сделать? Существуют две точки зрения. Первая предполагает, что лидером нужно родиться, что обучение и воспитание не играет никакой роли. Это предположение основано на том, что у человека есть семь врожденных инстинктов: самосохранения, продолжения рода, альтруизма, исследования, доминирования, свободы и сохранения достоинства.
Картинка к "Лидерские ресурсы"
01 окт. 2022 г.
У большинства лидеров есть то общее, что можно и нужно перенять, чему у лучших лидеров можно научиться: лидерские ресурсы.
Картинка к "Лидерское поведение"
01 окт. 2022 г.
Это сочетание в себе на данный момент правильных фраз и эмоционального фона + эмоции + уверенность в себе, которые в данный момент могли бы заставить других делать то, что тебе хочется.
Картинка к "Лидер, лидерство"
01 янв. 2010 г.
Лидер — первый, главный, за кем идут, на кого равняются, кто определяет поведение других. 
Картинка к "Потенциал лидера"
01 окт. 2022 г.
Потенциал лидера - сила личности лидера, когда из человека как бы прет нечто, перед чем очень трудно устоять. То же, что и харизма лидера.Потенциал лидера складывается из следующих моментов: Уверенность в себе, ощущение «Я — хозяин!». Это ощущение-знание, что ты имеешь право стоять на земле, иметь, делать свое дело, двигать людей и жизнь: «Я — хозяин!». Такая уверенность, такое ощущение и такое внутреннее знание является опорой всему остальному. Нет опоры — нет силы. Что сможет сделать с застрявшей телегой могучий богатырь, если его ноги месят грязь или тонут в болоте? Ощущение «Я хозяин!» — это и есть та опора, отталкиваясь от которой, можно организовывать давление и двигать окружающих.