Как убирать эмоции при решении важных вопросов

01 января 2010 г. в 14:06

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Как принимать решения. В эфире радио «Говорит Москва» проф. Н.И. Козлов. Ведущая Вероника Романова

Когда в душе слишком много эмоций, это точно не способствует хорошей работе головы. Чтобы привести свои мысли в порядок, вам следующие подсказки:

Не принимайте решение на горячую голову. Например, решение о прекращении близких отношений нельзя принимать во время ссоры или конфликта. Во время ссоры или конфликта можно принять решение о том, что я себе этот вопрос позже поставлю, и наметить время — например, через несколько дней, когда вы уже точно помиритесь. И вот когда подойдет то время, нужно вспомнить все что было (хорошего и плохого), продумать что скорее всего будет (аналогично), какие еще есть другие варианты — и решение о прекращении близких отношений принимать. Или решить, что вас это устраивает. Итак, решение о прекращении отношений можно принимать только на ясную голову, на фоне хороших отношений.

Аналогично — решение о начале близких отношений можно принимать во время трудностей во взаимоотношениях, а не когда все ясно и безоблачно.

Очень полезно письменно взвесить все плюсы и минусы. Тем более это важно, если вы решаете вопрос о сохранении (или разрыве) отношений. Возьмите лист бумаги А4 (или документ Word) и разделите на 2 колонки. Первая колонка: развод, Вторая колонка — сохранение отношений. Разделите каждую колонку еще на 2 (итого получится 4) и распишите плюсы и минусы каждого выбора лично для вас.

Решение нужно принимать головой, но учитывайте, что на ваше решение влияют ваши эмоции. Принимая решение, дайте скидку на свой характер и привычный эмоциональный фон. Если у вас это ярость, останавливайте себя. Если у вас это — страх, то подталкивайте себя к действию.

Любопытно: чем хуже у людей отношения, тем чаще они склоняются к решению оставить все как есть... Обычный ход мысли: если сейчас все так плохо, то надежд на новые качественные отношения — нет, а есть жуткий страх: не дай бог мы разойдемся и будет еще хуже! А если отношения не плохие, просто нет в них радости, то люди расходятся проще: видимо, им кажется, что новые отношения выстроить будет не сложно. Итого: если у вас ситуация сильно проблемная, подумайте на тему смены отношений поэнергичнее. Если у вас ситуация неплохая, не торопитесь, обдумайте все еще раз.

И всегда полезно посоветоваться с умными людьми. Одна голова хорошо, две — лучше, тем более если рядом с вами есть действительно разумные люди. Иногда это друзья, иногда — родители, иногда специалисты. В данном случае — психологи, специалисты по семейным отношениям.

Подумайте над этими вопросами, посомневайтесь, а потом примите решение и его выполняйте. Сомневаться слишком долго нельзя: или стройте отношения по-новому, или прекращайте то, что вас не устраивает.

  • Принятие решений
  • Эмоции в человеческой жизни
  • Кризис отношений
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Упражнение «Сомнения»"
24 июл. 2000 г.
В ситуации, когда появились сомнения, применяйте простую технику: как только заметили, что в чём-то сомневаетесь, произносите про себя...
0Подробнее →
Картинка к "Как принимать решение о прекращении близких отношений"
01 янв. 2010 г.
Прекращать близкие отношения или нет? Простых рецептов тут нет: в жизни всяко бывает. Иногда развод - неизбежен. Если супруг пил, пьет и будет пить, то, видимо, это уже не тот человек, за которого вы выходили замуж. Иногда развод - вполне разумное решение.
Картинка к "Перспективы, которые нужно разглядеть"
01 окт. 2022 г.
Если у семьи нет перспективы, ее долговечность под угрозой. Однако нужно учесть и то, что иногда, особенно под влиянием обид, злости друг на друга и упадка сил мы не видим перспективы отношений даже тогда, когда они объективно есть, когда все еще можно поправить. Какое вы примете решение - вопрос отдельный, но уметь разглядеть перспективы ваших отношений - важно. Просто обязательно. Задумайтесь над следующими причинами ваших проблем, из которых вы можете найти перспективы восстановления ваших отношений.
Картинка к "Решение о начале близких отношений"
01 окт. 2022 г.
Ответственное решение о начале близких отношений (например, жениться, съезжаться и пр.) правильнее принимать во время трудностей в существующих взаимоотношениях, а не когда все ясно и безоблачно. Привыкайте все важные решения принимать с ясной головой, без давления эмоций. Во время влюбленности голова идет кругом, человек рядом кажется удивительным и прекрасным... Это не совсем так. Подождите, через какое-то время, рано или поздно, начнутся какие-то трудности, столкновения, может быть ссоры и обиды.
Картинка к "Точка сомнения"
01 окт. 2022 г.
Есть люди, которые постоянно сомневаются, и даже вроде бы приняв решение, останавливаются и начинают все передумывать заново. Это мешает. Что здесь может помочь? Установите свои точки сомнения.