Как выйти замуж счастливо

20 апреля 2014 г. в 05:54

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Выйти замуж — не напасть, как бы замужем не пропасть!

Это две совсем разные задачи: одно дело — выйти замуж, другая — выйти замуж счастливо. Как выйти замуж, подробно написано в статье «Как вести себя девушке, чтобы выйти замуж»: статья не очень добрая, но реалистичная. Главное в науке «выйти замуж» — это 1) научиться отсеивать влюбленных мужчин, которые при любой влюбленности жениться в ближайшее время не собираются, и 2) играть на мужском чувстве охотника, ставя себя перед мужчинами как женщину, которую нужно добиваться и завоевывать.

А вот выйти замуж счастливо — это про другое. Это про то, как найти своего человека, как найти человека достойного, как выстраивать и поддерживать теплые и открытые отношения. Если вы встретите такого человека, вы его полюбите, но будущее счастье начинается не с чувства влюбленности, а с вашего умения разбираться в людях. Более того, сильная влюбленность нередко оказывается скорее помехой: чем сильнее мы влюблены, тем труднее нам разобраться в особенностях того, кто нас так сильно привлекает.

Как найти своего человека? Что-то вам подскажет сердце, что-то голова. Строго говоря, сердце тут ни при чем, подсказывать вам будет ваше тело: если вас к человеку физически тянет, прикосновения волнуют, а в танце ваши тела складываются — ну и ладушки, один важный пункт закрыли. Второй — насколько у вас схожие привычки и ценности, и тут нужно включать голову. Если вы слишком разные, лучше остаться в друзьях или любовных отношениях, и не морочьте друг другу головы. Семья — это больше чем встречи и постель, супруги должны быть в одной упряжке, должны чувствовать друг друга и тянуть в одну сторону.

Важно: лучше всего принимать решение «выходить — не выходить замуж» в момент охлаждения отношений. Влюбленность туманит голову, но если вы и в момент ссоры понимаете, что все равно хотите жить с этим человеком долгие годы вместе — скорее всего, вы правы. Чтобы это проверить еще раз, возьмите листочек и письменно поставьте баллы своему избраннику по следующим параметрам:

  • Он — милый друг, с ним легко, интересно и душевно. Открытые и теплые разговоры, приятно, плюс по крайней мере по мелочам всегда поможет.
  • Мой мужчина — серьезный человек, он в состоянии обеспечить семью и готов это делать. С ним можно разговаривать о деньгах, он к деньгам относится ответственно, на него и на договоренности с ним можно положиться.
  • Мой любимый — моя защита и опора. Я не слабая, но в действительно трудных ситуациях я всегда могу на него положиться. Он не боится принимать ответственные решения, берет ответственность на себя и делает все, что возможно. Я за ним, как за каменной стеной.
  • Мой хороший умеет обустраивать быт. Что нужно, или сделает сам, или организует, чтобы все что нужно было, все включалось и смывалось, чтобы все работало и чтобы о ремонтах у меня голова не болела.
  • Мой мужчина — сильный и нежный любовник. Мне — нравится!
  • Он умный, энергичный и заботится, чтобы мы не закисли: ему важно развитие и свое, и мое. С ним я буду в развитии, и мне такое развитие подходит.
  • Мой родной человек будет отличным отцом моим детям. Они будут его уважать и любить, он сможет из них воспитать здоровых и умных людей.
  • Этот мужчина сможет быть главой семьи. Он может контролировать и себя, и всех нас, он умный и сильный. Я готова его слушать.

У мужчин бывают и минусы, надеюсь, вы их учтете тоже. Как бы не были вы влюблены, вы не выйдете замуж за того, кто вам врет, кто позволяет себе грубость и несдержанность. Позволяет себе это сейчас — дальше будет еще хуже. Значит, такое нам не подходит. Вредные привычки, гуляет, алкоголь — вычеркиваем сразу. Он может говорить, что он вас любит, но если банка пива для него дороже, чем вы — это не ваш мужчина. Если он эксплуататор или лентяй, обидчивый или в депрессиях, не престижный или неряха, всегда с претензиями или тюремщик, лишает вас свободы и друзей — трижды подумайте, нужен ли вам такой подарок. Замуж-то выйти можно, но рядом с таким счастливой вы не станете. «А других у нас нет!» — да, наверное, но это еще ничего не значит. Если поставите такую задачу, то получить доступ к действительно достойным мужчинам вполне реально.

Умные женщины всегда выбирают, но выбор бывает непрост: этот нравится и подходит, но вдруг впереди меня ждет моя мечта? Но может быть, и не ждет, а этот — вот, на все согласный... Синица в руках или журавль в небе? Соглашаться на компромисс не хочется, а будете выбирать слишком долго, можете остаться вообще ни с чем. Как правильно? Запомните решение: прикиньте общее число возможных претендентов и разделите на три. Полученное число — это число тех, кого вам стоит отклонить. После этого берите любого, кто будет лучше всех предыдущих.

Если этот человек вам подходит и вы умеете с ним договариваться, у вас хорошие шансы на прочные отношения и крепкую семью. Это — основа любви, но это еще — не любовь. И если вы были только влюблены, вы знаете, влюбленность скоро проходит. А вот придут ли ваши отношения к любви — это вопрос о другом, где важно в первую очередь ваше умение любить, то есть жить душой другого и думать прежде всего о его интересах.

А это мы с Мариной. Мы вместе - счастливы!

Как это? А вот так: беспокоиться не о том, сколько чего получите или не получите вы, а заботиться о том, что вы даете в отношениях или пока не даете. Может быть, вам повезло, в вас влюбился абсолютно чудесный человек, горит чувствами и сделал вам предложение. Ура? Не очевидно. Вопрос: а вы ему такая нужна? Обидчивая, не выдержанная, готовить не умеете... Представьте, он с дуру на вас женится — вроде бы радость, но через полгода он очнется, поймет что «попал» — и после этого попали уже вы. Чтобы не попасть в такую ситуацию, учитесь любить: учите себя теплоте, выдержанности и обычной человеческой благодарности, приучите себя заботиться об интересах любимого человека, и только тогда рядом с вами окажется тот, кто готов заботиться об интересах ваших.

Конкретная подсказка: обязательно вместе обговорите вопросник семейного договора​, и уже во время этого обсуждения учитесь договариваться, думая не только об интересах своих, но в первую очередь думая о том, кого вы любите. Вы ведь — любите?

А если вы не трусиха, если вы верите в себя и в своего мужчину, вы можете задать своему любимому очень крутой вопрос... Обычная девушка никогда без подсказки этот самый главный, самый серьезный вопрос не задаст, а вы — можете. Глядя мужчине прямо в глаза, спросите его серьезно о перспективах ваших отношений: «Скажи пожалуйста, сколько лет ты будешь меня любить? Цифра? Можешь ли назвать число лет, на которое я могу рассчитывать?» Как это ни странно девушкам, мужчины — взрослые и серьезные мужчины — такой вопрос понимают вполне. Если молодой человек от этого вопроса скис или странно удивился — он ещё не вполне мужчина, учтите это. А если вам на этот вопрос ответили серьезно, вы можете себя поздравить: рядом с вами настоящий мужчина. Вам есть на кого положиться.

Как счастливо выйти замуж? Интервью с психологами проф.Н.И. Козловым и М.К. Смирновой

А теперь — один из самых трудных пунктов: требовательность. Сейчас много говорят о безусловной любви, но это про другое и не сейчас. Неважно, вы уже поженились или это впереди, но у вас сейчас начало отношений, сейчас мужчина увлечен вами и готов ради вас на многое... Это золотое, редкое, уникальное время, когда он ищет, каким ему нужно быть рядом с вами, когда ради вас мужчина готов следить за собой и даже меняться: это время пропустить нельзя! А именно, следите за форматом: когда ваш любимый ведет себя как следует, как любящий и достойный мужчина, вы должны быть достойны его и дарить ему заботу, теплоту и радость. Но если мужчина позволил себе неуважение к вам, вышел за границы того, что вы считаете возможным, с вашей стороны должен быть мгновенный и жесткий протест. Мягкий по форме, жесткий по сути — но протест. Например, ваш любимый начал немного выпивать, вернулся к привычке курить — реагируем на это сразу в лоб, мы категорически против и в такой ситуации — никаких встреч!

Но при этом звонить, писать, только не вообще трепаться, а держать эту тему в центре: «Я тебя люблю, я хочу с тобой жить, но мой муж не пьет и не курит. Да?»

Следите за форматом. Да, женщины боятся, да, такое им трудно выговорить вслух даже без никого, но если вы хотите настоящих перспектив и семейного счастья, вы должны научиться так говорить и так — требовательно! — себя вести. Справитесь? От этого зависит ваше будущее.

А можно ли при таком требовательном и сильном поведении женщины сделать мужчину главой семьи? Можно и нужно: при том, что в повседневных ситуациях вы прелесть и лапочка, мягкая и нежная, вы можете быть и другой, и если ваш мужчина ленится, тормозит и ведет себя не как мужчина, не как глава семьи, вы посмотрите ему прямо в глаза и спросите: «Это говоришь ты? Ты не справишься? Не верю. Мужчина с этим справится всегда, мой любимый мужчина — обязательно. Глава семьи, не тормози! Я пойду тебе делать компот, а ты потом придешь и расскажешь о всех своих победах. Короче, целуй меня и вперед! Мой мужчина — моя гордость!»

Не верьте, когда вам рассказывают, что мужчина будет сильным только в том случае, если женщина будет слабой. Это совсем не так. Когда-то сыграть слабую и беззащитную — это одно, это мужчинам нравится, но если женщина ведет себя так постоянно, это не просто плохо, это хуже самого страшного ужаса. Как ни странно, мужчины ненавидят слабых женщин, поскольку с ними действительно жить очень сложно.

Итак, можно ли так требовательно разговаривать с мужчиной? С настоящим мужчиной можно, он от этого будет вас только еще больше уважать. Только одно условие — такие разговоры и такой тон у вас звучит не чаще чем раз в месяц. А еще лучше — раз в полгода. Напрягать мужчин можно, но только при условии, что в обычном повседневном общении вы для него только радость и поддержка. Всегда довольное лицо и сияющие глаза, смотрите на него с восхищением, мягкий и негромкий голос, аккуратные некатегоричные интонации — разговариваете с ним с уважением. Не перечьте по мелочам, выучите волшебные фразы «Да, милый! Хорошо, любимый! Как ты скажешь, так и будет, родной!». Вместо того, чтобы выплескивать свои чувства и устраивать монологи, задавайте конкретные вопросы и слушайте, что вам отвечают.

Единственно — а вы с этим справитесь? Тут нужно за собой следить и себя контролировать. Для начала можете поставить себе очень простой и предельно конкретный показатель: каждый день вы должны минимум ДЕСЯТЬ РАЗ спросить любимого: «А ты что думаешь?» Попробуйте фиксировать каждый случай письменно: сделала... спросила... Ой, уже день прошел! — и поймете, что быть внимательной к своей речи вещь не такая простая. Да, а вам кто-то обещал, что счастье дается на халяву? Работать нужно!

Так вот: одна из главных вещей, которая отличает женщин, счастливых в замужестве, от остального большинства — это как раз понимание, что семья — это работа. Здесь должна быть дисциплина, тут не должно быть неконтролируемых эмоций, обид и тем более истерик. На работе вы себе этого не позволяете? Значит, этого не может быть и дома. У настоящей женщины две работы: одна днем, когда она работает на работе, и вторая вечером, когда она приходит домой. И вы понимаете, что для мудрой женщины вторая работа важнее. Это самая важная работа, где от женщины требуется профессионализм и внимательность. Внимательность к тому, чтобы быть Солнышком, чтобы не хмурить лоб, чтобы делать дела по плану, а не как вспомнилось в последний момент, чтобы заниматься спортом и заботиться о своем отдыхе, чтобы ложиться спать вовремя и быть всегда красивой. Когда бы на вас ни посмотрел ваш любимый — вы красиво сидите, у вас милое выражение лица, и вы — счастливы!

​​Попробуйте! Это более чем реальный рецепт самого надежного женского счастья. Читайте «Как стать хорошей женой» — и учитесь этой чудесной науке!

Счастья вам!

Тему любви и отношений, как и большинство упражнений, упомянутых в статье, мы прорабатываем со студентами в Университете практической психологии. С одной стороны, это двухгодичная профессиональная подготовка коучей, консультантов и тренеров, с другой — это два года развития личности и постановки мышления. Там я, профессор Николай Иванович Козлов и Марина Смирнова работаем лично. Интересно – записывайтесь на демо-обучение и приступайте к учёбе.


Тест «Я Солнышко»

Тест «Я Солнышко» — удобный способ выяснить свои перспективы на семейное счастье. Своего Короля встретит только женщина, которая сама Королева. А на что можете рассчитывать вы? Ответив на простые вопросы, вы получите портрет мужчины, на которого можете претендовать. Если вы готовы работать над собой, мы также дадим вам рекомендации, на что вам обратить внимание, чтобы ваша личная жизнь была счастливее. 


 

 

Видео от Яны Счастье: интервью с профессором психологии Н.И. Козловым

Темы беседы: Какой женщиной нужно быть, что успешно выйти замуж? Сколько раз женятся мужчины? Почему нормальных мужчин мало? Чайлдфри. Воспитание детей. Что такое Любовь? Сказка, которой бы лучше не было. Плата за возможность быть рядом с красивой женщиной.

 

  • Автор Н.И. Козлов
  • Поддержание формата
  • Поиск партнера
  • Супружеские отношения
  • Формат М-Ж
  • Замуж

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "НЕсчастье Золушки"
14 дек. 2018 г.
Так в жизни случается, что самые добрые и светлые намеренья иногда приводят к плохому исходу. Вот и здесь, самая добрая и светлая сказка приводит к тому, что у некоторых девочек искажается восприятие одной из самых главных схем жизни – обретение счастья.
2Подробнее →
Картинка к "Сайты знакомств"
02 янв. 2019 г.
Путь от знакомства к браку у всех гармоничных пар примерно один и тот же.
Картинка к "Правила хорошей жены"
24 янв. 2019 г.
Американский журнала Housekeeping Monthly, 13 мая 1955 года опубликовал «Правила хорошей жены», ниже перевод этих правил.
Картинка к "Как разговаривать с мужем"
19 мая 2022 г.
Есть женские привычки общения, а есть мужские. Женщине удобнее разговаривать так, как привычно ей — по-женски, а мужчина хочет, чтобы она с ним говорила так, как привычно ему, в стиле, принятом среди мужчин.
Картинка к "Как умной женщине жить с сильным мужчиной"
20 мая 2022 г.
Эти правила жизненно необходимы для семей, где мужчина – глава семьи. В других семьях вы можете из этих правил взять то, что подойдет именно вашей семье.
Картинка к "Элитная женщина как жизненная перспектива"
01 янв. 2004 г.
Среди женщин часто слышится печальное утверждение, что приличных мужчин нет или мало. И это — правда!
Картинка к "Функции мужа и жены"
01 окт. 2022 г.
Если вы заботитесь о себе, вы будете искать человека, который подходит вам. Если вы заботитесь о том, с кем вы собираетесь жить, вы задумаетесь о том, насколько вы походите ему.
Картинка к "Как к мужу нужно относиться"
17 мая 2022 г.
А вы часто задумываетесь, а как живется вашему мужу, этому умному и сильному человеку?
Картинка к "Как помириться с парнем?"
25 мая 2014 г.
Если девушка нормально признает свою неправоту, парни не склонны долго с этим носиться.
Картинка к "Как сделать мужа главой семьи?"
01 янв. 2004 г.
Главой семьи совсем не обязательно должен быть мужчина. Если в какой-то паре мужчина не любит принимать решения, в то время как женщине это легко, пусть главой семьи будет она. Однако такие ситуации скорее исключение, и в большинстве семей лучше, когда главой семьи будет муж. Почему? Причин несколько, а именно: Настроения, Статус, Трудная работа.
Картинка к "Как стать хорошей женой"
01 янв. 2014 г.
​Стать хорошей женой несложно: нужно просто этому научиться. Наверняка ты почти все уже умеешь.
Картинка к "Как узнать, кто с тобою рядом"
01 окт. 2022 г.
В разговорах обычно хорошо все, а вот в деле человек обнаруживается реальный, настоящий.
Картинка к "Как вести себя девушке, чтобы выйти замуж"
28 февр. 2014 г.
Девушка может и должна быть привлекательной, но это еще не значит, что она легко выйдет замуж.
Картинка к "Как выстраивать формат в отношениях между мужчиной и женщиной"
01 янв. 2010 г.
Формат общения, взаимоотношений и взаимодействий между мужчиной и женщиной — это особый мир и куча обстоятельств. 
Картинка к "Мое движение к счастью и созданию семьи"
10 янв. 2017 г.
Что я научилась делать на Дистанции? Я перестала осуждать маму за мое «неправильное» воспитание. Она желала мне добра и делала то, что умела, твердо веря, что мне это поможет быть хорошим и счастливым человеком. У нее не было в мыслях прививать мне какие-то комплексы и неудачные программы. Я тоже не всегда смогу быть идеальным воспитателем для своих детей. И теперь, если мне что-то не нравится, я не причитаю на тему, почему меня воспитали такой корявой, я начинаю менять это в себе.
Картинка к "Можно ли без влюбленности создать любовь"
01 янв. 2012 г.
Иногда это получается. У кого и при каких условиях? Есть интересные наблюдения: если семью создают приличные люди, умеющие быть благодарными, то с течением времени их отношения могут постепенно включать элементы романтизма, даже если вначале любви между ними не было. А в результате налаженные отношения могут перерас­ти в настоящую любовь, это - случается!
Картинка к "Мужа нужно слушаться"
18 мая 2022 г.
Если муж вам сказал, это надо делать: СРАЗУ! Ну, или сразу отозваться, когда сделаю. Это — уважение к мужу. А если вы это не делаете — это неуважение к нему.
Картинка к "Сайт знакомств как место возможностей"
01 янв. 2000 г.
Возможно ли найти мужа в интернете? Мой ответ такой: это не так просто, как хотелось бы, но возможно! В комнате отдыха в здании Синтона мы обсуждали эту тему. Уже после этого разговора ко мне подходили те, кто не участвовал в этом общении, но узнал о нем. Подходили девушки с вопросами «а ты правда со своим мужем познакомилась в интернете?», «Ты правда веришь, что там можно найти кого-то нормального?» А раз такие вопросы есть – то я решила рассказать мое видение.
Картинка к "Влюбленность: сладкая болезнь души и тела"
01 янв. 2011 г.
Влюбленность — трансовое состояние очарования и восхищения, влечения и привязанности, смесь химии гормонов и романтического увлечения. 
Картинка к "Вопросник «Основы семейного договора»"
01 янв. 2001 г.
Вопросник «Основы семейного договора» создан для профилактики разногласий в семье.