Как я прощала мужа

31 декабря 1999 г. в 21:00

Источник — письмо.

​​Я ходила на занятия в филиал института человека М.С. Норбекова, который ведет Алексей Владимирович Деменьшин. Там есть тема «прощения». Прощаешь себя, родственников, других людей.

Привожу приблизительное определение: Прощение – это не оправдание и объяснение поведения человека, это изменение своего отношения к прошедшему в сторону спокойствия. Признаком прощения является то, что ты можешь спокойно общаться с этим человеком. Прощение нужно для себя, чтобы было легко и радостно жить. Плохие воспоминания и обиды не дают идти вперед, создать что-то новое, радостное будущее.

Для «прощения» предлагается делать упражнение – медитацию под музыку и голос ведущего с диска и начать общаться. Упражнение мне не помогало, об общении не могло быть и речи — считала я. Но потом решила сама себе помочь — не помогает одним способом, может быть, я сама найду способ другой? И стала искать.

А История моя такая.

Я была в замужестве 25 лет, двое детей. Много лет жили хорошо, а потом что-то изменилось и пошло, поехало, взаимные претензии, обиды и т.д. После поступления дочери в институт оформила развод. Расстались очень плохо, разругались.

Год от бывшего мужа отдыхала с радостью. А потом, заметила за собой — как иду с работы усталая, начинаю ругать Михаила, так зовут бывшего мужа, почем свет стоит, спорю мысленно с ним, обвиняю — не порядок. Какие тут планы на будущее, или излучать радость, когда такая несуразица. Вспомнила школьные годы, когда ходили с речевкой и песнями. Поехала в магазин, купила песенник и начала учить понравившиеся песни. Так и пела, когда вспоминала печальную тему, связанную с Михаилом. Поняла только недавно, что мысленный спор и разговор, шел от того, что я не смирилась на тот момент с тем, что у меня так вышло с замужеством.

Самое трудное для меня было — это начать общаться с Михаилом, отсылать СМС-сообщения по телефону. Случай не замедлил представиться — Михаил помог Саше, это моя дочь, с получением прав. Первое свое сообщение я набивала под руководством подруги – Людмилы, за что ей огромное спасибо, кнопку на телефоне я нажимала зажмурившись, как будто прыгала в пропасть. Это было мое первое общение после 1,5 лет молчания с Михаилом. Дальше легче, потом еще писала, потом позвонила и сама с ним говорила по телефону, причины разные — общие вопросы с Сашей, кризис ит.д.

Потом я взяла себе за правило, стараться вспоминать о Михаиле хорошо, где это только можно. У него золотые руки, и в квартире сделан им ремонт отлично, как только натыкаюсь на хорошую вещь, сделанную им, благодарю. Если иду в церковь, прошу Господа, чтобы я простила и не ругала Михаила. На 50-летие я его поздравила по телефону, хотя души не было, ритуально, механически.

Весной у меня сложилась такая ситуация: Сын взял деньги, которые я отложила себе на отпуск, а я сменила работу и год не отдыхала. Сам Женя, так зовут сына, тоже ушел с прежней работы, они с ребятами хотели организовать дело, но у них не пошло, он со всеми разругался, потом пол-года болтался, и конечно попал в историю. Чтобы выпутаться ему нужны были деньги, вот он их и взял. Женя конечно через 2 дня вышел на работу, и сейчас все хорошо. Но я была в отчаянии и поделилась с этим Михаилом. Он предложил мне, через Сашу денег, чтобы я съездила отдохнула. Я такая была усталая, что взяла у него деньги на свой отдых. После у меня появилось другое отношение к бывшему мужу.

Что сейчас могу: могу общаться, могу попросить помощи, буду благодарна, если поможет. Когда я усталая иду с работы, я уже не вспоминаю Михала последними словами, нет к нему злобы, у меня, как в песне – легко на сердце, и это все это спустя 2,5-3 года, как расстались. Если и вспоминаю его, то редко и с сожалением, бывают минуты благодарности за хорошее в нашем браке.

У меня получился следующий алгоритм:

  1. Смирение, принятие разумом всего, что с тобой произошло.
  2. Отвлечение от негатива, переключение на позитив. Применять игру – песня, речевка, молитва или еще что-то…
  3. Начать общение, пусть ритуальное: благодарности, поздравления.
  4. Регулярный посыл благодарности этому человеку за то хорошее, что у вас все-таки было и Богу (судьбе) за эту ситуацию.
  5. Обращение к человеку за помощью, или создание такой ситуации – когда этот человек может оказать тебе помощь, или еще что-то.
  6. Принятие помощи…

В результате идет замещение плохого отношения на хорошее.

Может кому-то поможет мой рассказ.

  • Прощение
  • Обида

Комментарии (12):

Натали, 10 марта 2012 г. в 20:40
Почему-то ждала, что всё закончится воссоединением :)
1 ответ
Гость, 25 февраля 2014 г. в 15:53
И я тоже )
Max, 10 марта 2012 г. в 23:01
Почему-то я ждал того же самого, т.е. воссоединения...почему развелись? Из-за какой-то глупой ссоры? Неужели из 2х взрослых людей, у которых есть дети и которые прожили вместе 25 лет, не найдется человека, который не может "убить" эмоции и трезво оценить ситуацию. Статья называется "Как я прощала мужа", а на самом деле стоит назвать "Как я восстановила нормальные отношения с бывшим мужем"...Статья интересная, за что - спасибо, но истории должны менять людей и учить их...а не наоборот...
Гость, 12 октября 2013 г. в 17:25
Спасибо. Очень все четко, логично изложено и, главное, действенно. Вместо долгих разговоров о прощении и медитаций - реальная работа в жизни. Я думаю это поможет многим )))
Гость, 17 января 2015 г. в 19:26
Вышла замуж, родился ребенок, продала свою квартиру, построили дом на его участке. Все. Деньги закончились, дом достроен, я не нужна больше, из квартиры выселяет, на мне ничего нет, все принадлежит ему. Обида ужасная, хочу забыть, простить, больше не видеться. Как? Понимаю что сама виновата, должна была сама позаботиться о себе и детях. Обида на себя и на него. Как простить и начать жить?
Н.И. Козлов, 18 января 2015 г. в 07:39
Всё возможно. Для начала определитесь, чего вы действительно хотите. Вы действительно хотите его простить, думать о нем (при случае) без обид, спокойно? При встрече разговаривать с ним доброжелательно, как и со всеми? Если это с вами произойдет, вас правда это устроит? Вы уже не хотите на него обижаться?
Гость, 20 января 2015 г. в 19:21
Очень рада за вас!!! Спасибо за свой рассказ. Попробую тоже, потому что только ненависть захватила меня, пытаюсь простить и не могу.
1 ответ
Алена, 21 апреля 2015 г. в 14:08
Не история, а бла-бла-бла!!! Ерунда все это! Сама женщина нагнала жути, вытурила мужика, а потом спохватилась, что не плохой-то и был! А он ей еще и путевку! Всем бы так!
1 ответ
Гость, 30 сентября 2019 г. в 18:54

Точно! Очень часто мужчины после развода о детях не заботятся, не говоря уже о бывших жёнах!

Надежда, 10 мая 2015 г. в 08:25
Спасибо, интересная статья и мудрая, а главное, такая необходимая - я сама очень обидчива, понимаю это, но как запрограммированная реагирую на все обидой, от этого жизнь становится безрадостной, еще раз спасибо.
Гость, 19 ноября 2020 г. в 01:14

Любой развод - это путь в никуда. Чтобы не говорили психологи. Развод - это медленная смерть. Причем не только себе, а детей в первую очередь. Конечно, есть варианты когда не твое - тогда рожать не надо. Ну, а если залетела - да, это ппц. Клеймо энергии на весь род. Мало кто понимает энергию вещей. Мы живем тут и для себя. А потом хоть лес гори.

1 ответ
Гость, 15 января 2021 г. в 21:45

Важно, в какой обстановке растут дети. Если родители не могут нормально общаться, то развод лучше, чем полная семья с скандалами и негативной атмосферой.

Материалы по теме:

Картинка к "Как вернуть ушедшего мужа"
31 дек. 2011 г.
Пару дней назад на одном женском форуме увидала занимательный вопрос, который задавала женщина психологу, а именно: «Что мне делать, мой муж любит оральный секс, а я это делать не умею и не хочу? Он пригрозил мне, что уйдет к другой женщине. Помогите!» Ответы и советы, я читать не стала, но вспомнила реальный случай на эту тему. Сейчас вам расскажу…
5Подробнее →
Картинка к "Как я спасала нашу семью"
01 янв. 2006 г.
Как и любая девушка, выходя замуж, я рассчитывала на долгую и счастливую семейную жизнь. У меня были ожидания, иллюзии и много всего другого. Но эти ожидания разбились о будни и быт. И после рождения ребенка, мы столкнулись с серьезным кризисом, который продлился не один год... Именно об этом я и хочу вам рассказать. Это очень личное, и долгое время мне не хотелось писать об этом. Но в то же время я понимаю, что вдохновляет только пример. Только личный пример и личные истории.
Картинка к "Мудрые люди не прощают никого, а требовательные — не всех и не сразу"
22 февр. 2015 г.
Самые мудрые, самые душевно здоровые люди в душе не прощают никого - ровно потому, что никого не обвиняют. Прощение - это снятие претензий и обвинений, прекращение обид и злости... А зачем начинать претензии и обвинения? Зачем впадать в обиду и злость? Мудрые люди этого не делают, поэтому им и прощать никого не нужно.
Картинка к "Работа с обидой"
01 окт. 2022 г.
Работа с обидой - приемы и процедуры, снимающие обиду (чувство обиды) либо переводящие ее проявления в цивилизованное русло. Важно иметь в виду, что не всякую обиду нужно снимать: если чувство обиды подсказывает вам, что перед вами - не уважающий вас хам, то, возможно, надо не обиду снимать, а перестать с таким человеком иметь дело и начать налаживать другие перспективные контакты.