Кама Сутра

01 октября 2022 г. в 21:33

Камасу́тра представляет собой древний индийский текст, посвящённый теме камы-любви. Многими рассматривается как основополагающий труд о любви в санскритской литературе. Автор текста — Ватьсьяяна. Полное название этого произведения — Ватьсьяяна кама сутра («Афоризмы о любви, принадлежащие Ватьсьяяне»). Полагают, что автор жил в 3—4 веках н. э., вероятно, в эру Гуптов.

Камасутра содержит 35 глав, собранных в 7 разделах, каждый из которых написан специалистом в соответствующей области. Части называются так:

  1. Введение (4 главы) — о любви вообще, её месте в жизни человека и о классификации женщин.
  2. О сексуальном единении (10 глав) — глубокий анализ поцелуев, различных типов предварительных ласк, оргазма, список сексуальных позиций, оральный секс, парафилии, а также ситуации любовного треугольника (семьи втроём — муж, жена и любовница мужа).
  3. О том, как найти жену (5 глав) — ухаживание и свадьба.
  4. О жене (2 главы) — как жене следует вести себя.
  5. О жёнах других людей (6 глав) — в основном об обольщении.
  6. О проститутках (6 глав).
  7. О том, как очаровывать окружающих (2 главы).

Камасутра описывает всего 64 сексуальные позиции, называя их «искусствами». Ватьсьяяна полагал, что есть 8 способов заниматься любовью, по 8 позиций в каждом способе. В книге они называются «64 искусства». Глава, перечисляющая сексуальные позиции, наиболее широко известна, и как книжные развалы, так и Интернет изобилуют различными её переводами (зачастую весьма далёкими от оригинала). Часто эту главу даже принимают за всю книгу целиком.

Вместе с тем, сексуальным позициям посвящена всего примерно пятая часть книги. В оставшихся четырёх пятых говорится о том, как быть хорошим гражданином, а также предлагаются размышления о взаимоотношении мужчин и женщин. Камасутра называет занятия сексом «божественным единением». Ватьсьяяна полагал, что в сексе как таковом нет ничего предосудительного, но заниматься им легкомысленно — грешно. Камасутра помогала людям наслаждаться искусством секса на более глубоком уровне, и её можно считать как техническим руководством по сексуальным наслаждениям, так и историческим документом, описывающим сексуальные обычаи и практики Индии в те времена.

Академический перевод Камасутры можно найти в следующей книге: Ватсьяяна М. Камасутра Пер. с санскр., вступит. статья и коммент. А. Я. Сыркина. — М.: Наука. Издательская фирма «Восточная литература», 1993.

  • Секс
  • Сексология

Комментарии (0):