Камень-ножницы-бумага как способ решения разногласий

01 января 2007 г. в 10:25

Из форума Синтона

В моей семье настал момент, когда отношения зашли в тупик. Случилось это от того что мы перестали слышать друг друга, даже маленькая придирка путем словесного анализа и попыток объяснить проблему выливалась в большой скандал - до разрыва и собирания вещей. Накопилось. И появился принцип - не соглашусь, но логично объясню почему я прав, при чем принцип реализовывался в двух сторон. Споры стали продолжительнее насыщенее логически обоснованными, но результат оставался прежним.

И было мне видение - как вернуть мир в семью.

Ввел новое правило. Когда мы начинаем спорить и за 10 секунд не выясняем кто прав, а кто виноват, надо сделать следующее:

Сыграть в камень ножницы бумага - ну все играли - и кто проиграл встает на сторону оппонента. Разговор начинается снова и проигравший всячески соглашается с тем что говорит выигравший. не просто - да, ты прав - а рьяно вступает в поддержку, развивает тему и подсказывает и т.д.

Мысль такая - что таким способом происходит постепенное приоткрывание картинки мира партнера) ты становишься на его сторону, думаешь как он, соглашаешься с ним....

Результаты ошеломительные) хотя по первой конечно идет со скрипом и ломом восприятия. но это того стоит)))

Привыкнув это превращается в увлекательную и интересную игру.


  • Семья
  • Переговоры

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Обсуждение разногласий. Как договариваться мужу и жене?"
01 янв. 2008 г.
Как научиться улаживать разногласия и спорные вопросы, чтобы это было и быстро, и практично, и радостно?
5Подробнее →