Китай система образования

01 января 2008 г. в 07:37

 

Общество

Все мы слышали про успехи китайской экономики. Китай считается очень перспективной страной. В последние годы в Китае быстро развивается чувство гордости за свою страну.

Интересно, что до 1949 года 80 процентов (!) 500-миллионного населения Китая было неграмотными.

Проблему удалось решить за счет открытия большого числа школ. Для них в свою очередь были созданы педагогические вузы. Конечно же, подобная массовость не могла положительно влиять на качество. И все же, работа в этой области была проделана просто титаническая. К настоящему времени 91 процент районов страны охвачен обязательным начальным обучением, 99 процентов детей школьного возраста ходят в школу, сокращается число детей, который по той или иной причине прервали учебу.

До сих пор в стране огромное число людей составляют сельские жители или выходцы из сельской местности. Эти китайцы в среднем имеют более низкий уровень образования и культуры. Как правило, их дети менее воспитаны. Такой вот пример: чаще всего сельские жители руководствуются традицией. Жених и невеста вступают в брак не по любви, а по велению родителей. У них может быть очень мало общего. Есть мнение, что это часто становится причиной взаимного недовольства и насилия в семьях. Это действительно серьезная проблема. Более 30 % китайцев находящихся в браке, сталкиваются с проблемой насилия внутри семьи, которая является главной причиной самоубийств женщин из сельских мест.

Терпимость и уравновешенность часто помогают китайцам в повседневной жизни.

Семья

Китайская семья чаще строилась и строится на основе своеобразной субординации. Все конфликты между членами семьи разрешались по принципу главенства старшего над младшим, родителей над детьми, мужа над женой. Единство достигалось не путем компромиссов, а только путем односторонней жертвы младших. Нераздельная семья должна была во всем подчиняться всевластному отцу-патриарху.

Низшую ступень в китайской семейной иерархии традиционно занимает женщина. В детстве она должна была во всем беспрекословно подчиняться отцу; после заключения брака - мужу и свекрови, а после смерти мужа - сыну.

Китайцы очень любят детей. Недаром в древнем Китае страшным оскорблением считалось пожелать человеку бездетности. Иметь много детей, большую семью предписывалось учением Конфуция еще с незапамятных времен.

Согласно существующему законодательству китайская семья имеет право иметь лишь одного ребенка (исключение допускается для национальных меньшинств).

Единственный ребенок становится предметом всеобщего обожания родителей и родственников. Таких детей теперь называют в Китае “маленьким императором” (“сяо хуанди”). Естественно, с воспитанием и здоровьем единственного ребенка возникает масса проблем. У него есть все шансы вырасти капризным, избалованным и приобрести излишний вес, поскольку “его закармливают”. В общественных местах можно нередко встретить перекормленных, толстых мальчиков и девочек. При этом обычное китайское воспитание - очень строгое, дети растут воспитанными, послушными и достигают высоких результатов.

В Китае принято отдавать ребёнка бабушкам и дедушкам на воспитание на пару лет, пока он маленький. Эта традиция связана прежде всего с тем, что взрослым китайцам некогда сидеть с детьми – они должны много работать.

Школа

 

 

На сегодняшний день более 90 % регионов в Китае входят в программу обязательного начального обучения, почти 100 % детей посещают школу, а число школьников с незаконченным образованием постоянно сокращается. Для граждан Китая образование бесплатное, а образовательные программы контролируются государством.Как гласит китайская поговорка, «найти хорошего учителя нелегко; найти хорошего ученика — стократ труднее». Каждый китайский ученик старается стать лучшим. В школу дети начинают ходить с 6 лет, и перед поступлением в неё ребята проходят первое из многочисленных тестирований. Вся система школьного образования в Китае направлена на конкуренцию и достижение самого лучшего результата, поэтому нагрузки в китайских школах просто огромные. Обычно обучающие занятия не ограничиваются школьными уроками, а продолжаются дома с репетиторами. Даже в начальной школе малыши занимаются с репетиторами по нескольким предметам.

 

Длительность обучения в школе: 9 лет. У китайского ученика каждый день по 6-7 уроков.

 

Что же касается дисциплины, то в китайских школах она жесткая: стоит пропустить без уважительной причины 12 уроков - и ты отчислен. Да, и вот еще одно важное отличие от учебного процесса: за каждым классом закреплена собственная аудитория, - не ученики ходят из кабинета в кабинет, а учителя. После окончания 7 класса китайские ученики сдают экзамены — это своеобразная переходная ступень к среднему образованию и поступлению в университет. В случае, если ученик не сдает эти экзамены, он не допускается в высшую школу, и для него становится невозможными поступление в вуз и высокооплачиваемая работа.

В Китае действует система единого государственного экзамена, его сдают по всей стране, и в вузы зачисляются самые лучшие. Учитывая огромное количество школ с неравномерный уровнем образования в городах и в селах, экзамен более или менее целесообразен. Россия позаимствовала эту технологию у китайских коллег.

ВУЗы

Количество высших учебных заведений в Китае довольно велико - более сотни. Каждый год растет число китайских выпускников, которые пытаются поступить (и в большинстве случаев успешно) в университеты Европы, США, России. Студент из Китая выгодно отличается на фоне своих однокурсников: он дисциплинирован, старателен, ответственен.

Многие университеты Китая представляют собой огромные комплексы – небольшие городки (гораздо больше МГУ), в которых есть все необходимое для жизни. Такое обустройство студенческих городков весьма целесообразно, если опять же учесть перенаселенность Китая.

Каждый студент ежегодно платит 300-700 долларов, это много для китайского крестьянина, так что они берут кредиты у государства. Но если по окончании курса ты едешь агрономом в деревню, кредит возвращать не надо. А хочешь идти в коммерцию и быть богатым — возвращай кредит.

Спорт

Китайцы — утренняя нация, встают рано, в 5-6 часов, и действительно большими группами на улице делают разные зарядки. Сегодня утром я бегал к морю, видел занимающихся цигуном, тай-цы, китайским бадминтоном (вариант с двумя ракетками и вариант ногами, специальным ножным воланом), работу с мечом, у-шу и просто купающихся (хотя море пока холодное).

Йогой никто не занимается, или я не заметил.

Китайский завтрак около 7 часов утра, обед с 11 до 12, ужин не позже 17.00. В 22.00 большинство китайцев спят… М-да. Кстати, самые пожилые китайцы встают раньше пяти часов, часа в четыре — и устраивают утренние прогулки. Очень полезно для здоровья.

Действительно, почему люди не живут утром? Утром уже светло, всегда тихо и прозрачно. Самые светлые и красивые мысли приходят утром, ощущение начала жизни — утреннее ощущение.

Автобусы в Даляне начинают ходить с 5 утра, оканчивают свою работу рано — какие-то номера уже в 19.00, какие-то еще бегают до 21.30. И все. После только такси (кстати, очень дешевые).

Я пока не очень понял, насколько это разболтанность или спортивность: очень много китайцев во время ходьбы широко машут руками. Похоже на разболтанность, но в других случаях совершенно явно, что они делают зарядку, когда гуляют: делают специальные махи руками, поднимают ноги, поют или мычат…

На автобусной остановке они могут поднять ногу на поручень и делать растяжку.

Гуляли с женой, пришли к выводу: растолстевшие мужчины все-таки иногда встречаются, женщины — нет. Аплодисменты!

У нации есть будущее — нацию творят женщины, а тут, в Китае, бегущих в спортивном варианте женщин я видел больше, чем мужчин. Мама идет рядом с сыном, на ходу поднимает высоко ноги, делает махи, сын за нею это повторяет… У нас чаще одергивают: «Иди спокойнее!» и на ходу ругают. А сын за мамой это повторяет…

Курящих женщин в Китае нет, иначе у такой женщины практически нет шансов выйти замуж. И это при том, что девушки здесь скорее в дефиците, рождается больше мальчиков и женщины могут выбирать, за кого из достойных мужчин ей выйти замуж.

Так спортивно китайцы живут уже много столетий, а возможно и несколько тысяч лет…

Воспитание по китайски

http://www.ladoshki.ch/forum/showthread.php/24288-Воспитание-по-китайски-«Боевая-песнь-матери-тигрицы

Вся система образования в Китае нацелена на достижение наивысшего результата.

Китайская школа готовит «тигров» для западных университетов

В школе дети учатся 12 лет. Для того чтобы поступить туда, шестилетки сдают свой первый экзамен в виде тестирования.

Учебная нагрузка в школе очень велика. Помимо занятий в школе, дети очень много занимаются дома. Часто родители нанимают репетиторов по двум-трем предметам даже в начальной школе.

На рабочие места претендуют тысячи специалистов, и побеждает тот, у кого образование лучше. Конкурс в вузы просто бешеный, по 200 – 300 человек на место. Естественно, абитуриенты стараются иметь блестящее школьное образование.

Все больше китайских студентов обучаются за границей. В Европе, США, да и в России они выгодно выделяются на фоне местной разболтанной молодежи: китайцы гораздо лучше подготовлены по профильным дисциплинам, ответственно относятся к учебе, не нарушают университетский распорядок и т. д.

В последние годы в вузах США бытует популярная шутка: «Американский университет – это место, где русские преподаватели учат китайских студентов».

Взгляд изнутри

Лю Гао Цзе (по-русски Настя), преподаватель китайского языка, переводчик, 3 года живет в Москве:

«Все, что написала эта женщина, – правда. Это очень принято в современном Китае. Все хотят, чтобы их ребенок стал победителем. Поэтому родители заставляют детей учиться. У китайских детей почти нет свободного времени.

В Китае очень много людей, большая конкуренция. И страшная безработица. Чтобы пробиться, надо приложить очень много усилий. Поэтому такое жесткое воспитание принято в больших городах. В маленьких городках по-другому. Там детей балуют, не наказывают и не заставляют во всем быть первыми. Ведь в семье только один ребенок, все внимание ему. У меня в семье было именно так: меня любили и воспитывали мягко».

Получить образование в Китае

Ирина Следьева, образовательное агентство AcademConsult

  • Образование в государственном университете в Китае недорого (до 3 000 $ в год).
  • Стоимость проживания в студенческом общежитии от 600 $ в год.
  • В Китае работают филиалы университетов Англии, где можно получить британский диплом по более низкой цене (так, университет Sino-British College предлагает подготовительные программы в Шанхае, по окончанию которых студенты могут либо продолжить свое обучение в Китае, либо перейти в университеты Великобритании).
  • В Китае вы можете также получить образование на английском языке в международных университетах, таких как американская бизнес-школа Hult или институт дизайна и моды Istituto Marangoni.

Для поступления в большинство китайских университетов достаточно российского аттестата о среднем образовании. Китайский язык можно выучить и на месте. Языковые курсы для иностранных студентов длятся от 1 месяца до 2-х лет.

Документы в китайский вуз оформляются в феврале-марте, но до этого времени надо успеть отослать туда письма и получить ответ. Заявление о поступлении на программу лучше подавать в январе.

Список документов для поступления в китайский вуз:

  • заявление
  • выписка оценок из зачетной книжки или из школы
  • копия диплома (если имеется) или аттестат
  • два письма-рекомендации (от любого преподавателя или работодателя)
  • медицинская справка
  • ксерокопия паспорта
  • ксерокопия платежного поручения об уплате регистрационного взноса (~50 долларов)

Работа во время учебы

Большинство иностранных студентов в Китае подрабатывают, хотя, за редкими исключениями, работа носит временный или "разовый" характер. Как правило, студенты подрабатывают переводами, частными уроками иностранного языка или, что типично для Китая, участием в съемках различных рекламных роликов и телесериалов. Месячный заработок в таких случаях ограничивается несколькими сотнями долларов.

Подробнее об образовании в Китае

 

 

  • Системы образования
  • Семья
  • Азиатское воспитание
  • +

Комментарии (4):

Гость, 27 августа 2012 г. в 21:31
Что-что??? Курящих женщин в Китае нет??? О чем вы говорите? Добро пожаловать на север Китая, я бы сказала, что тут некурящих и (особенно) непьющих китаянок не так уж и много.
1 ответ
米露, 07 сентября 2015 г. в 17:35
Вот и я об этом же! Да на юге Китая кишмя кишит этими курящими и алкоголичками.
米露, 07 сентября 2015 г. в 17:34
С половиной вышепрочитанного не соглашусь. И то, что курящих китаянок не сыскать, неверно. Китай не так идеален, как тут описано, в нем также есть много минусов, как и плюсов.
Гость, 11 августа 2016 г. в 04:48
А как в плане образования в Китае для россиян? И главное устройства там же после учебы? Читал про гранты на чайнагруппс, такой вариант насколько популярен в Китае?

Материалы по теме:

Картинка к "Как воспитывают своих детей китайские мамы"
31 дек. 2011 г.
Многие люди удивляются, как китайским родителям удается воспитывать таких успешных детей. Что делают эти родители, чтобы вырастить таких умных математиков и виртуозных музыкантов, что происходит в их семьях, и можно ли устроить то же самое в своей семье. Я могу рассказать, потому что я сама сделала это. Вот вещи, которые моим дочерям Софии и Луизе никогда не разрешалось делать...
18Подробнее →
Картинка к "Воспитание"
01 окт. 2022 г.
Целенаправленная деятельность, призванная сформировать у детей систему качеств личности, взглядов и убеждений.