Коэффициент интеллекта

01 октября 2022 г. в 21:33

Коэффициент интеллекта — количественная оценка уровня интеллекта человека: уровень интеллекта относительно уровня интеллекта среднестатистического человека такого же возраста. Определяется с помощью специальных тестов. Тесты IQ рассчитаны на оценку мыслительных способностей, а не уровня знаний (эрудированности). Коэффициент интеллекта является попыткой оценки фактора общего интеллекта (g).

Тесты IQ разрабатываются так, чтобы результаты описывались нормальным распределением со средним значением IQ, равным 100 и таким разбросом, чтобы 50 % людей имели IQ между 90 и 110 и по 25 % — ниже 90 и выше 110. Средний IQ выпускников американских ВУЗов составляет 115, отличников — 135—140. Значение IQ менее 70 часто квалифицируется как умственная отсталость.

История

Понятие коэффициента интеллекта ввёл В.Штерн в 1912 году, который обратил внимание на серьёзные недостатки умственного возраста, как показателя в шкалах Бине. Штерн предложил использовать в качестве показателя интеллекта частное от деления умственного возраста на хронологический. IQ впервые был использован в шкале интеллекта Стенфорда-Бине в 1916 году. В нынешнее время интерес к тестам IQ многократно возрос, ввиду чего появилось множество разнообразных необоснованных шкал. Поэтому сравнивать результаты разных тестов очень затруднительно и само число IQ утратило информативную ценность.

Формула IQ

IQ = УВ / ХВ × 100

Где УВ — умственный возраст, а ХВ — хронологический возраст. Например, человек 20 лет от роду, умственный возраст которого составляет 22 года, имеет IQ 22 / 20 × 100 = 110.

Тесты

Каждый тест состоит из нескольких задач нарастающей сложности. По результатам теста подсчитывается IQ.

Интересно

Мэрилин вос Савант — женщина, по данным Книги рекордов Гиннесса обладающая самым высоким IQ в мире. Так, см. IQ известных людей

Ссылки

  • Коэффициент интеллекта

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Интеллект и его развитие"
01 окт. 2022 г.
Интеллект - способность разбираться в происходящем, использовать имеющиеся средства и эффективно решать жизненные задачи. Иногда в интеллект включают и интуицию (способность находить решение без осознанных рассуждений), иногда - только осознаваемые процессы. Интеллект вместе со знаниями и личностными составляющими (верованиями, позициями) - ум.
8Подробнее →
Картинка к "Самый лучший IQ-тест"
01 окт. 2022 г.
Нью-йоркский профессор Джо Бирман объяснил мне, что для него как американца “правильное” решение этой за­дачи совершенно очевидно. “Дело в том — сказал он — что я точно представляю себе степень идиотизма со­ставителей этих задач”.
Картинка к "Теория множественного интеллекта Гарднера (ВВП)"
01 окт. 2022 г.
Ховард Гарднер (Gardner, 1983) разработал свою теорию множественного интеллекта в качестве радикальной альтернативы тому, что он называет «классическим» взглядом на интеллект как на способность к логическим размышлениям.