Когда дети лгут

01 октября 2022 г. в 21:33

Автор: Х. Джайнот «Родители и дети»

Родители сердятся, когда дети лгут, особенно если ложь явная и по лицу ребенка это хорошо заметно. Сын доводит родителей до белого каления, утверждая, что не трогал краску (или не притрагивался к шоколаду), когда пятна на его рубашке (на губах) говорят как раз обратное.

Причины лжи

Иногда дети лгут потому, что сказать правду нельзя. Если ребенок сообщит матери, что ненавидит младшего брата, она может задать ему трепку за то, что он сказал правду. А если потом он преподнесет ей явную ложь, будто теперь любит брата, мать может «вознаградить» его за эти слова поцелуем. Какой вывод должен ребенок сделать из такого происшествия? Он подумает, что правду говорить накладно, что быть нечестным гораздо выгоднее и что маме нравится, когда он лжет.

Если вы хотите научить ребенка быть честным, то надо быть готовыми выслушать от него подчас и горькую правду, а не только «приятную». Если вы хотите, чтобы ребенок вырос честным, нельзя позволять ему говорить неправду о своих чувствах, будь они положительными, отрицательными или же смешанными. Наши реакции на выражаемые им чувства помогают ему понять, действительно ли честность - лучшая политика.

Как ложь передает правду

Если детей наказывают за правду, они лгут из чувства самозащиты. Иногда они фантазируют, выдумывают что-то невероятное, чего не хватает в повседневной жизни, в реальности. Детская ложь передает нам правду о душевном состоянии ребенка, о его страхах и надеждах, о том, кем бы он хотел стать, что хотел бы сделать. Чуткому слушателю ложь поведает то, что она, казалось бы, призвана скрыть. Правильная реакция на ложь должна выражать понимание, а не отрицание истинного ее значения. Чтобы помочь ребенку провести границу между желаемым и действительным, надо использовать информацию, заключенную во лжи.

Когда малыш сообщает нам, что получил в подарок на рождество живого слоненка, лучше ответить так: «Я знаю, что ты очень хочешь иметь слоненка». Не стоит доказывать ребенку, что он лжет.

- Ты очень хотел бы иметь слоненка.

- Наверное, ты хотел бы иметь целый зоопарк!

- Тебе хочется, чтобы у тебя жили все-все звери!

Не провоцируйте ложь

Родители не должны задавать ребенку вопросов, которые повлекут за собой ложь в целях самозащиты. Дети не выносят, когда родители устраивают им допросы, особенно если знают, что тем все заранее известно. Дети не любят вопросов-ловушек, вопросов, ответом на которые послужит либо неуклюжая ложь, либо неохотное признание в совершенном проступке.

Семилетний Квентин сломал новое ружье, подаренное ему отцом. Мальчик испугался и спрятал обломки в подвале дома.

Когда отец обнаружил их, то стал выпытывать у сына правду, что и привело к скандалу.

Отец: Где твое новое ружье?

Квентин: Не знаю, где оно.

Отец. Что-то ты давно им не играл.

Квентин: Я не знаю, куда оно делось.

Отец: Поищи-ка! Я хочу на него посмотреть.

Квентин: Наверное, его кто-нибудь украл.

Отец: Ну и лгун! Ты же сам сломал ружье! И не думай, что тебе это пройдет даром, - больше всего на свете я ненавижу лгунов!

Отец задал Квентину хорошую порку...

А ведь всего этого можно было избежать. Вместо того чтобы устраивать допрос, отцу надо было сказать сыну:

- Я вижу, твое новое ружье сломалось.

- Да, недолго оно тебе послужило!

- Жаль, это была дорогая игрушка.

Ребенок извлек бы из этого следующий урок: «Отец понимает меня. Я могу рассказывать ему о своих неприятностях. Я должен беречь его подарки».

Как научить честности

Родительское отношение ко лжи должно быть всем ясно: с одной стороны, не надо требовать признаний, устраивать допросов и суда над «преступником». С другой стороны, мы должны, не колеблясь, называть вещи своими именами. Если, например, ребенок забыл сдать книгу в библиотеку, не нужно спрашивать. «Ты сдал книгу? А ты уверен, что сдал? А почему эта книга лежит у тебя на столе?»

Вместо этого надо просто сказать: «Я вижу, ты еще не сдал свою книгу в библиотеку. Пора это сделать».

Если мы узнаем, что сын завалил контрольную по арифметике, не стоит спрашивать его: «Ну как прошла контрольная? Ах, хорошо? На этот раз ты меня не обманешь, я говорила с учительницей и знаю, что ты написал работу очень плохо»

Вместо этого нужно прямо сказать ребенку: «Учительница сказала нам, что ты завалил контрольную по арифметике. Мы волнуемся и думаем, как бы тебе помочь». ​​​​​​​

Короче говоря, мы не должны провоцировать так называемую «ложь ради защиты», а также расставлять детям ловушки. Если ребенок все же лжет, не надо устраивать истерику или читать нотации. Нужно ответить словом и делом, реалистически отражающими положение вещей. Ребенок должен понять, что лгать родителям нет необходимости.

Как воспитывать в детях честность

Давайте рассмотрим несколько советов, которые помогут ребенку осознать, что такое честность. См.

  • Детская ложь. Врет ребенок

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Дети начинают лгать с пеленок"
01 окт. 2022 г.
До сих пор психологи полагали, что развивающиеся умственные способности не позволяют маленьким детям врать до достижения четырёхлетнего возраста. Однако британский доктор Васудеви Редди (Vasudevi Reddy) из университета Портсмута (University of Portsmouth) утверждает, что осознанно обманывать родителей малышня начинает ещё во младенчестве.
2Подробнее →
Картинка к "Детская ложь говорит об умственном развитии"
01 окт. 2022 г.
Умение врать является показателем умственного развития ребенка. Особенно успешные обманщики могут в будущем стать банкирами и топ-менеджерами.
Картинка к "Детские выдумки и фантазии"
01 окт. 2022 г.
Одной из особенностей детей 4-5 лет является бурный расцвет в этом возрасте так называемых фантазий. Именно на пятом году жизни дети начинают рассказывать невероятные истории. О том, как они видели собаку размером с корову; о том, что папа таскал маму за волосы, хотя ничего такого в этой семье не было; о том, что они сами участвовали в каких-то невероятных событиях, и т. п.
Картинка к "Истоки детской лжи"
01 окт. 2022 г.
Наверное, нет на свете человека, у которого не возникал бы вопрос: почему дети обманывают? Честность входит в набор качеств, которые родители испокон веков стремятся привить подрастающему поколению, а потому каждый случай лжи нас так огорчает. Отношение к детскому вранью может быть различным. Однако следует помнить, что если ребенок лжет постоянно, то потом ему будет очень сложно остановиться. Детская ложь сначала забавляет нас, а потом начинает огорчать. Давайте разберемся в истоках этого явления. Что приводит малышей к тому, что они начинают лгать?
Картинка к "Как мы сами учим детей лгать"
01 окт. 2022 г.
Вообще-то все мы знаем: врать нехорошо. Но при этом врем (ну, привираем) гораздо чаще, чем нам бы хотелось. Иногда делаем это так бездумно и привычно, словно отыгрываем сценарий, роли в котором расписаны заранее. Когда ученик опаздывает на урок, учителю положено на это отреагировать. Реагируют по-разному. Некоторые выпроваживают опоздавших, некоторые, бросив укоризненный взгляд, кивком головы позволяют войти и сесть за парту, большинство же приступает к расспросам (допросам?): а где, мол, тебя носило, отвечай, голубчик.
Картинка к "Когда дети лгут"
01 окт. 2022 г.
Родители сердятся, когда дети лгут, особенно если ложь явная и по лицу ребенка это хорошо заметно. Сын доводит родителей до белого каления, утверждая, что не трогал краску (или не притрагивался к шоколаду), когда пятна на его рубашке (на губах) говорят как раз обратное
Картинка к "Когда ребенок вам врет"
07 мая 2018 г.
Если ваш ребенок вам никогда не врет, возможно, это не ваша заслуга, а вам просто повезло.