Когда договориться не получается

01 октября 2022 г. в 21:33

Когда договориться не получается, важно задуматься - с какими людьми вы договариваетесь и - как вы договариваетесь.

С кем договориться можно

По важными вопросам договариваться имеет смысл только с теми, кто понимает необходимость договоренностей, умеет договариваться и может договоренности выполнять - с так или иначе цивилизованными людьми.

Умение договариваться

Если вам не удается договориться, возможно, вы сами не вполне цивилизованный человек, сами не вполне умеете договариваться. Умение договариваться - важнейшее умение для цивилизованнных людей. См.

Другие средства влияния

Если договориться не получается, люди используют другие, не вполне мирные или скрытые способы влияния: заставление, манипуляции, дрессировку. Это не вполне цивилизованно, но бывает оправдано и необходимо.

  • Договариваться

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Договариваться"
01 окт. 2022 г.
Чтобы возникла договоренность, люди договариваются: поднимают тему, разговаривают, обсуждают, ведут переговоры. Договариваться - значит действовать мирно и использовать открытое влияние (воздействие). Чтобы договориться по простым вопросам, обычно достаточно поговорить: обратиться с просьбой, предложением или требованием, обсудить то, что вас волнует: если человек согласился, вы договорились. В трудных случаях просто поговорить - недостаточно, нужно начинать переговоры.
0Подробнее →
Картинка к "Умение договариваться"
01 окт. 2022 г.
Кто не умеет договариваться, живет или один, или имеет постоянные конфликты.