Комфорт и неизбежность

01 октября 2022 г. в 21:34

Комфорт и неизбежность - полюса, обеспечивающие максимальную эффективность влияний на освоение человеком чего-то для него нового.

Если вы обучаете человека новому делу, то первое, что вы должны ему обеспечить - это комфорт. Ему должно быть рядом с вами хорошо, легко, приятно. Материал для него должен быть (с вашей помощью) прост и понятен, у него должно быть чувство "У меня точно все получится".

Второе - обучаемый должен понимать, что он будет учиться до тех пор, пока не выучится, и не просто выучится, а так как следует. Никаких увиливаний и уверток здесь не будет, дисциплина железная, ситуация безвыходная. Его успех неизбежен, потому что ничто не может вас от учебы отвлечь.

  • Освоение навыка

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Границы дозволенного, или как высокий потолок способен поднять настроение"
23 июн. 2016 г.
На качество жизни влияет множество факторов. Один из них - внутренний комфорт от нахождения в помещении. Известно, что клаустрофобия – боязнь замкнутых или тесных пространств – считается одним из самых распространённых патологических страхов. Как правило, речь идет об усилении чувства тревоги в небольшом по размеру или замкнутом пространстве – например, лифте или кладовке. Однако высота помещения также оказывает определенное воздействие: потолки могут эмоционально «вдавливать» в пол, вызывая у человека ощущение подавленности и неуверенности в себе.
2Подробнее →
Картинка к "Комфорт"
01 окт. 2022 г.
Комфорт - состояние тепла, уюта и удовольствия на фоне удовлетворения всех основных потребностей.
Картинка к "Психология неизбежности"
01 янв. 2006 г.
Дети бодаются с родителями, но не спорят со стенами, хотя стены ограничивают их и мешают им играть в гораздо большей степени, нежели папа или мама. Почему? Потому что со стеной не поспоришь, потому что стена - неизбежна. Пока неприятности можно сопротивляться, люди сопротивляются - и в том числе переживают. Когда неприятность неизбежна, большинство здравомысляющих людей, вздохнув, скоро переживать и сопротивляться перестают.
Картинка к "Зона комфорта"
01 янв. 2000 г.
Зона комфорта — область жизненного пространства, дающая ощущение комфорта, уюта и безопасности.