Коммуникатор и манипулятор

01 января 2006 г. в 11:27

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм "Семнадцать мгновений весны"

​​​​​​​​​​​​​​Манипулятор - это разновидность коммуникатора. Коммуникатор - человек, влияющий на окружающих (партнера) адресно и целесообразно, подбирая действия, слова, интонации и формулировки, для того чтобы получить нужную реакцию или ответ. Коммуникатору нужен результат, и когда этот результат можно получить с помощью открытого и прямого взаимодействия, коммуникатор будет действовать прямо и открыто. Если более эффективно в конкретной ситуации действовать более скрыто, используя обходные пути, коммуникатор пойдет обходными путями.

Ничего личного - просто эффективность.

Естественно, коммуникатор готов к тому, что его партнер будет действовать так же, и подобные скрытые действия, хотя и по определению являются манипуляциями, так не квалифицируются. Просто - профессиональные приемы.

Тем не менее, коммуникация имеет свой этический кодекс, и грубые, грязные манипуляции в нем не приветствуются. Коммуникатор, использующий грязные манипуляции, рискует получить негативный ярлык манипулятора.

В бытовом общении, коммуникатор - не самая типовая фигура. В бытовом общении люди чаще просто общаются, не ставя конкретные цели и не добиваясь заранее поставленных целей от собеседника. Поэтому тот, кто в бытовом общении проявляет себя как коммуникатор (имеет заранее поставленные, определенные цели в общении и последовательно добивается нужного ему от себеседника), нередко получает негативный ярлык манипулятора.

  • Манипуляции
  • Коммуникация
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Коммуникатор"
01 янв. 2010 г.
Коммуникатор - человек, влияющий на партнеров по общению адресно и целесообразно, подбирая действия, слова, интонации и формулировки, для того чтобы получить нужную реакцию или ответ. Коммуникатор входит в общение, имея свои, определенные и заранее сформулированные, цели. Противоположный коммуникатору тип - простой человек, действующий без цели, по причине, по принципу «потому что».
4Подробнее →
Картинка к "Манипулятор"
01 янв. 2000 г.
Человек, склонный использовать манипуляции в общении и взаимоотношениях, либо автор конкретной манипуляции.