Комплименты мужчинам

01 января 2000 г. в 11:26

Источник www.mk.ru

Принято считать, что делать комплименты — исключительно мужская работа. И женщина непременно уронит свою корону, если вздумает петь дифирамбы приглянувшемуся ей джентльмену. Несомненно, все это глупые предрассудки. Психологи давно доказали: девяносто девять мужчин из ста подсознательно жаждут одобрения и восхищения. Так почему бы не сыграть на этой милой слабости сильного пола? Только для начала не мешает пройти начальный курс тонкой лести, чтобы повысить свою квалификацию.

Искусство изысканного комплимента родилось во времена египетских фараонов, пышно цвело под сенью королевских дворцов и скорее всего, испустило дух в конце циничного ХХ века. Эту упадническую мысль навеяла брошюрка «Как делать комплименты», случайно попавшая мне в руки. Вышел этот шедевр, надо сказать, из-под пера психолога, который на полном серьезе считает, что женщина — без малейшего ущерба для своей репутации — может порадовать мужчину следующими перлами: «Вокруг вас — ореол мудрости и понимания», «Взор орлиный и взлет соколиный», «Никто не обладает таким величественным видом, как вы». Впрочем, ради чистоты эксперимента я решила испытать один из этих чудовищных комплиментов на коллеге. «Ты полон энергии, как расщепленный атом», — вкрадчиво произнесла я. Тягостная пауза. Спецкор, не ожидавший столь подлого выпада с моей стороны, поперхнулся и вяло парировал: «Кажется, меня оскорбляют…» И целый день с подозрением косился в мою сторону. Чтобы вывести «формулу правильного комплимента», пришлось проконсультироваться с практикующими психологами.

Школа обольщения

 

 

Артистов, учителей, медиков, спортсменов, банкиров — в общем, всех мужчин независимо от жизненного опыта, положения в обществе и уровня интеллекта — объединяет одна общая особенность: время от времени им требуется подтверждение их собственной значимости. Вот тут-то на сцену и выходит прекрасная дама с букетом приятных слов. Характерно, что мужчины воспринимают комплименты иначе, чем женщины. Если для нас красивые слова — это «витамин счастья», ни к чему не обязывающий допинг, то для них похвала — руководство к действию. Стоп! А зачем нам вообще нужно делать мужчинам комплименты? Да все очень просто — чтобы кокетничать, делать приятное, заполнять неловкие паузы, смягчать упреки и даже отшивать надоедливых поклонников. Словом, комплименты дают нам свободу и безграничную власть. Достаточно вспомнить рецепт легендарной Лили Брик — а уж она-то умела разбивать сердца. «Надо внушить мужчине, что он замечательный и даже гениальный, просто другие этого не понимают. И разрешить то, что запрещают ему дома», — любила повторять муза Маяковского. Вот пять практических советов для тех, кто хочет использовать комплименты «в мирных целях».

1. Ценные кадры

Мужчинам нравится, когда отмечают их, так сказать, «племенные» качества — вроде силы воли и сексуальности, а также профессиональные успехи и любимое увлечение (например, машину, ремонт, спорт). А вот комплименты, касающиеся внешности, их совсем не трогают. Ведь мальчикам с детства в голову вбивается стереотип, что красота — не главное для настоящего мужчины. Поэтому фразы типа «Какой ты сегодня красивый! Влюбился, что ли?» обычно не срабатывают.

2. Правда, и только правда

Хвалите только те достоинства, которые действительно есть в наличии. Говорить субтильному программисту, недавно купившему абонемент в тренажерный зал: «Ну, скоро ты вылитым Шварцем будешь!» — по меньшей мере немилосердно. Постарайтесь понять, каким качеством человек гордится, и воздайте ему должное. Однако есть на свете суровые мачо, которые терпеть не могут комплиментов. В ответ на вашу чистосердечную похвалу они могут отреагировать весьма жестко: «Ненавижу, когда мне льстят». Впрочем, скорее всего вы просто промахнулись и повели себя как слон в посудной лавке. Ведь заветная струна есть в душе у каждого мужчины, только некоторые ее скрывают. Если вам удастся ее нащупать и деликатно на ней сыграть — считайте, что его сердце уже растаяло у вас в кармане.

3. Трудности перевода

Если что-то вынуждает вас сделать неискренний комплимент, следите за своей мимикой. Допустим, можно сказать: «Вы такой остроумный, давно я так не смеялась» — и забыть «стереть» тоску из глаз. Естественно, собеседник вашим дифирамбам не поверит — взгляд выдаст вас. Тон тоже имеет значение. Мужчина не любит слащавого сюсюканья («Папочка картину повесил! У нашего папочки золотые руки!»). Интимно пониженный голос ценится гораздо больше.

4. Двойное дно

Формулируйте фразу четко: в комплименте не должно быть двусмысленности. Например, если вы скажете: «Какой у тебя необычный профиль!», то ваш собеседник может подумать, что вы над ним издеваетесь. Или намекаете на его длинный нос — и прощайте, хорошие отношения.

5. Секретное оружие

Мужчин нельзя перехваливать — иначе они заболеют манией величия. Поэтому делайте комплименты редко, но метко. Допустим, если вы изредка, но с чувством будете говорить мужу: «Ты у меня самый лучший. Как же здорово, что мы вместе», он постарается быть для вас и каменной стеной, и швейцарским банком. Возможен и другой вариант. Иногда избыток добрых слов вызывает зависимость от человека, который их говорит. Если внезапно прервать поток комплиментов, сделаться строгой и серьезной, то мужчина может особенно остро ощутить вашу незаменимость.

 


 

Вопрос от мужчин: «А что делать, если стараешься, а от жены комплиментов не дождешься?»

Ждать — бесполезно, само по себе ничего не случится. Подумайте о причинах: жена или не может это делать, или не хочет. Более реалистично, что просто не может, не умеет толком, да и отношения у вас наверное бывают разные, вот не очень-то и хочется. Отсюда ваша задача — сделать отношения более теплыми, а потом обговорить Вопросник семейного договора и там прямым текстом сообщить, что вам комплименты тоже нужны, полезны и приятны. И учите жену это делать, говорите сами ей комплименты за то, что она внимательна к вам и так приятно от нее слышать такие теплые слова. Все получится.

 


 

Комплименты мужчине — примеры

 

 

 


 

 

  • Как говорить комплименты
  • Завоевание сердца

Комментарии (14):

Vera, 15 августа 2012 г. в 16:38
Было бы здорово, если бы читающие публиковали бы здесь свои удачные комплименты мужчинам, чтобы было можно пополнить свою копилку ;)
1 ответ
Гость, 10 октября 2013 г. в 00:53
За 2 года ни одного комплимента от своей Жены....
1 ответ
Гость, 01 ноября 2018 г. в 11:51

Как вариант, можно начать самому)

Козлов Николай Иванович, 11 октября 2013 г. в 08:26
Ждать - бесполезно, само по себе ничего не случится. Подумайте о причинах: жена или не может это делать, или не хочет. Более реалистично, что просто не может, не умеет толком, да и отношения у вас наверное бывают разные, вот не очень-то и хочется. Отсюда ваша задача - сделать отношения более теплыми, а потом обговорить Вопросник семейного договора и там прямым текстом сообщить, что вам комплименты тоже нужны, полезны и приятны. И учите жену это делать, говорите сами ей комплименты за то, что она внимательна к вам и так приятно от нее слышать такие теплые слова. Все получится.
Валентина, 07 сентября 2015 г. в 15:24
А я всегда говорю своему молодому человеку очень приятные слова и подбадриваю его перед игрой, и они обязательно выигрывают. Нужно просто с улыбкой сказать что-то нежное, подчеркнуть достоинства его, а после сказать, что гордишься им, что счастлива от того что он есть в твоей жизни. Главное, искренне это сказать, и он всегда говорит комплименты и мне тоже! И это очень приятно.
Галина, 01 декабря 2015 г. в 22:12
Комплименты замечательные. Больше 50% из вышеперечисленных комплиментов я использовала для своего любимого мужчины и надо сказать, они здорово работали. Спасибо вам огромное, что написали эти примеры, я теперь использую те, о которых здесь прочитала!!!
Гость, 12 июля 2017 г. в 09:58

Если просто сказать мужчине: "Ты у меня самый-самый" - это одно. А вот если объяснить ему, за что Вы его хвалите, делаете комплименты, то он, как довольный кот, расплывется от счастья. То есть таблица выше не работает, если просто говорить ему, ты умный, добрый, ласковый и тд. Пример того, как я делаю комплименты своему мужу: "Спасибо, что помог мне с уборкой, ты у меня такой заботливый и внимательный!" и обнимаю его (не важно только одну подушку он поднял или полы помыл). Если он рассказывает мне о своих рабочих делах, то всегда отмечаю, какой он умный и сообразительный, раз смог найти такое решение проблемы. Если занимается спортом, просто отжимается или подтягивается во дворе или дома, то подхожу, трогаю бицепс: "Ого, какой твердый шарик", "Офигеть сколько раз ты подтянулся! Вот это выносливость!". Короче говоря, не нужно искать повода, чтобы сказать комплимент мужу, в повседневной жизни столько ситуаций, когда можно поблагодарить, похвалить своего мужчину!

1 ответ
Гость, 04 сентября 2017 г. в 03:28

Я говорю любимому каждый день, что он единственный и желанный. Сексуальный ОВЕН - его любимый комплимент!

1 ответ
Гость, 08 апреля 2019 г. в 23:30

А я говорю ему: "Ты мой барин")))) Ему оч нравится, он расплывается в улыбке) И ещё, ты мужественный мужчина) Тоже очень нравится) Говорю, если он что-то сделает: я довольна! Спасибо тебе! После этого он ещё больше старается))) А раньше встречалась с мужчиной, таким сухариком)))) Не эмоциальный абсолютно. Но после моих слов - "Ты мой пушистик"))) он всегда смеялся и таял) Причем он абсолютно не похож на пушистика, даже суровый внешне. Но так мне его хотелось обнять, расмочить сухарика)))

Гость, 12 июля 2019 г. в 11:32

"Мужественный, сильный, я не могу даже сравнить тебя ни с кем, ты невероятный. Ты бесстрашный, великолепный, мой герой!!! Я верю в тебя, одни только мысли о тебе, и я расплываюсь в улыбке. Мне так нравится, что я причастна твоему отличному настроению". Я еще говорю: "Да мой белый господин))) Ты реально крут!!! Ты меня смешишь, и я счастливая с тобой, я чувствую стержень, твой дух, твою волю, твоё желание!!! Обожаю, когда ты внутри меня)))" Да главное любить и все слова сами скажутся.

1 ответ
Гость, 30 декабря 2019 г. в 19:19

Супер!

Гость, 05 февраля 2020 г. в 13:36

Ты мой бесподобный мужчина!

Гость, 10 апреля 2020 г. в 19:15

Ты - человек-праздник. Там, где ты появляешься, пространство начинает сгущаться. Ты видел, после твоей шутки продавщицы еще полчаса ржали? Подожди, я запишу этот твой экспромт... Дай, я сфотографирую то, что ты приготовил, отправлю фотку детям - пусть слюной изойдут. Тебя любят все женщины - домработницы, домашние хозяйки, вдовы, и даже одна женщина - кардиолог. Ты подарил мне новую жизнь. Только ты можешь в Крещение искупаться в океане на Брайтон-Бич! Мне все тетки на работе завидуют, ни у кого нет такого мужчины. Ты - смех, ты - воздух, ты - звезда, ты - сексуальный сон.

1 ответ
Гость, 23 февраля 2021 г. в 09:15

Благодарю!

Материалы по теме:

Картинка к "Из женского арсенала очаровывания"
16 мар. 2016 г.
Есть женщины, для которых не составляет ни малейшего труда вскружить мужчине голову. Каждый из нас видел таких женщин и легко может выделить их в любой компании. Их талант воздействия на сильный пол виден невооруженным глазом. А если он виден, то вполне может быть подробно описан. Что я сейчас и сделаю. И у заинтересованных в подобном эффекте лиц есть хороший шанс повторить все описанное. Готовы? Тогда запоминайте!
0Подробнее →
Картинка к "Как говорить комплименты"
01 янв. 2010 г.
Единственное правило – правило искренности: говорите от души.
Картинка к "Как реагировать на комплименты"
01 окт. 2022 г.
Похоже, только в России в ответ на комплимент человек начинает смущенно возражать: «Да что вы…». Даже те люди, которые сами хорошо говорят комплименты другим людям, не всегда умеют принимать хорошие слова в свой адрес. А как реагировать на комплименты - правильно?
Картинка к "Комплимент"
01 янв. 2006 г.
Комплимент — коммуникативный посыл, восхищенно подчеркивающий те или иные достоинства человека.
Картинка к "Восприятие комплиментов"
01 окт. 2022 г.
Когда вам люди нравятся в принципе и вы нравитесь собеседнику, говорить комплименты – просто. Как правило, прямые и открытые, искренние комплименты вызывают позитивный отклик: человеку приятно, а вам - благодарность. Немного сложнее, когда у человека, которому вы хотите сказать комплимент, проблема с самооценкой: такие люди комплиментов хотят, но боятся им верить.
Картинка к "Языки уважения. Как любить настоящих мужчин?"
18 февр. 2014 г.
Женщинам важнее чувствовать любовь, а мужчинам важнее уважение.