Кому и когда нужна психотерапия

01 января 2008 г. в 08:33

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Психотерапия - это лечение душевных расстройств и помощь в преодолении душевных трудностей. Нужно ли это вам? Не очевидно. Как правило, душевно здоровый человек в психотерапии не нуждается и психологические затруднения (плохое настроение, беспокойство, раздражительность, трудно заснуть…) умеет преодолевать сам. Далеко не всегда, когда у вас плохое настроение и вы (в чем-то или во всем) запутались, вам нужен психотерапевт. Возможно, вам нужно другое, а именно - психологическая консультация. Их часто путают, но между ними разница, как между врачом и мудрым собеседником. Если вы запутались, вам нужен мудрый собеседник, а не врач. На консультации вас не будет лечить, там вы просто с помощью психолога-консультанта разберетесь, что напутали и как распутать, вы примете правильное для вас решение (вариант – утвердитесь в своих решениях), и ваше настроение быстро поправится. В любом случае, прежде чем идти к психотерапевту, полезно сделать элементарную профилактику:

Итак,


Не торопитесь к психотерапевту.

У многих женщин бегать по врачам и психотерапевтам - такое же развлечение, как и шопинг. Есть большое количество людей, которым просто интересно покопаться в себе, и работа например со своими страхами - одно из любимых их развлечений.

"Меня волнует страх высоты..." - Если поинтересоваться, как часто возникает у молодого человека это проблема, выяснится, что раз в несколько лет это несколько минут страха. На фоне того, что у него бардак в комнате и задолжности в институте, кажется, что для него работа с этим страхом не самая актуальная проблема и скорее - развлечение, уводящее от реальных жизненных задач.


Не развлекайтесь психотерапией!

Психотерапией люди увлекаются так же, как и другими развлечениями, но это развлечение – не безвредно. Психотерапия, к сожалению, это почти всегда то или иное количество негатива. И это всегда отвлечение от собственно жизни и развития. И когда этого становится слишком много, когда люди только и делают, что разбираются в своих болячках или разбираются со своими чувствами, люди становятся не живыми и не рабочими, а больными и зацикленными.

Так, пары, которые увлеклись выяснениям отношений, перестают жить и нормально общаться. Они выясняют и разбираются в том, что произошло неделю назад, они разбираются в том, как они последний раз разбирали последнюю проблему, они разбираются в том, как кто относится к этим разборкам... Жизнь кончается, и многие пары кончают разборки только вместе с разводом.

Когда-то я был увлечен темой "Предупреждение конфликтов", разработал замечательные методики и учил людей, как правильно и успешно вести себя в ситуации конфликта. Методики были эффективные, люди все здорово освоили... Результат? Резкое увеличение конфликтов в их жизни. Им это стало интересно, они везде видели даже микроконфликты, не пропускали их мимо себя и начинали разбираться с теми, кто эти конфликты запускал... Сегодня я забочусь о том, чтобы в Синтоне тренинги были нацелены не на конфликты, болячки и проблемы, а на построение успешной жизни, счастливых отношений и эффективного бизнеса. Сейчас, когда мы с женой Мариной ведем группу "lichnaya-zhizn-kak-zhenshhinam-i-muzhchinam-ponimat-drug-druga/ Личную жизнь", мы заботимся о том, чтобы основные темы были не вокруг "как разбираться в проблемах", а как строить себя и отношения так, чтобы жить счастливо и с любовью.

Какое разумное соотношение жизни и психотерапии? Наверное, это соотношение может быть разное для людей разного возраста и в разном душевном состоянии. Навскидку, доля психотерапии вместе с любым другим лечением не должно быть более 5% от других дел в жизни.

80/20 - разумное соотношение просто жизни и развития. 20% времени и сил активные и живые всегда уделяют своему развитию, движению себя вперед. Однако бывает необходим и ремонт, и лечение. Навскидку, если человек за собой следит, это 5% времени на профилактику и 5% на собственно лечение, на врачей и психотерапию. Итак, 20% - на развитие, а 70% - на нормальную жизнь. На простую, счастливую, продуктивную жизнь, без психотерапии.

Еще: будьте внимательны, некоторые психотерапевты любят лечить, и рядом с ними даже здоровые становятся немного приболевшими. Кроме того, кроме здоровой психотерапии, встречается психотерапия и больная: заражающая душевными проблемами.

Мне, как руководителю, приходилось несколько раз увольнять сотрудников после того, как они пошли на консультацию к психотерапевту: сразу после этого работать они перестали. Только сидели и прислушивались к себе. Иногда, после задумчивости, звучало: "Кажется, мне не хочется выполнять это распоряжение!"...

Психотерапии может быть слишком много. Если вы почувствовали, что вас начинают лечить там, где вы хотели только проконсультироваться, вы можете остановить этот процесс.

С другой стороны, психотерапии бояться не стоит. Если вы попали в ситуацию, с которой реально не справляетесь, уже несколько дней подряд плачете в одиночку или на плече подруги, то обратиться к психологу-консультанту или психотерапевту - хорошо и разумно. К психотерапевту обязательно стоит обратиться, если с жизненными и личностными трудностями вы сами, несмотря на консультации, самостоятельно справиться не можете.

Вы сами не ремонтируете свой телевизор? Ну так и дело починки своей души правильно доверить профессионалам.

Предположим, раз за разом вы лишаетесь работы и – по собственной вине. При этом вам все консультанты подсказывают одно и то же, а выполнить их рекомендации вы не можете. Другие могут, а у вас – не получается. Значит, это тяжёлый случай, идите к психотерапевту. А может быть, вы лишились кого-то из близких и любимых людей, вас тянет то ли убиться, то ли напиться… Срочно идите к психотерапевту. Не запускайте трудные случаи, не ждите «Само рассосётся». Когда «заморочек» становится слишком много, исправлять ситуацию становится затруднительно, и для вас, и для всех это будет слишком дорого и трудно.

Психотерапии бояться не стоит, важно только найти подходящего вам специалиста. Хороший психотерапевт - примерно как друг, к которому всегда можно обратиться, и часто лучше, чем друг, поскольку в его отношении "ничего личного", он работает за деньги. Если вы готовы выкладывать по тысяче или несколько тысяч рублей за час душевного общения, то к хорошему психологу-психотерапевту придти хотя бы раз в полгода-год и "поговорить за жизнь" - скорее полезно в любом случае.

Однако еще одно предостережение: если вам нужно не штатная, а прямо-таки серьезная психотерапия, спросите себя, есть ли у вас на это специальное время. Это важно. Если заморочки небольшие, ситуация не запущена, сходить на консультации к психотерапевту – только полезно. Если же ситуация запущена, заморочек много, то… Пока человек работает, живёт в дисциплине, он держится. А поход к психотерапевту обычно вскрывает "всё сразу" – и в результате человек становится неработоспособным. Тогда психотерапевтические консультации оказываются вредны.

Психотерапия – это ремонт души, и, если только это не аварийная ситуация, для ремонта нужно находить подходящее время. Если в вашей жизни много дел, вы на ответственной работе и отпуск в ближайшее время не предусмотрен - возможно, серьёзная психотерапия для вас несвоевременна. Если вы придете в такой ситуации на серьёзную психотерапию, психотерапевт вас "разберёт", и на некоторое время вы будете неработоспособны. Вам это надо?

Слишком ветхий дом лучше не трогать. Его легче снести, чем отремонтировать. Когда начинается ремонт, начинает рушиться всё… Лучше - не трогать!

Если ситуация слишком тяжёлая, хороший психотерапевт не будет ничего лечить. Он может скорее присматривать за происходящим, чтобы человек не делал глупости, не портил окончательно жизнь ни себе, ни окружающим. Да, это не работа собственно психотерапевта, но если этим заниматься больше некому и такая работа оплачивается, то эту работу (скорее подходящую для хорошей сиделки) психотерапевт тоже может выполнить.

А вот теперь не торопитесь и прочитайте внимательно: психолог-психотерапевт и психолог-коуч - это два очень разных специалиста. Если вам плохо, вам к психотерапевту. Если вам важно обдумать ситуацию и найти лучшее решение - скорее всего, вам нужен не психотерапевт, а психолог-коуч. Соответственно, если вы серьезно относитесь к своей жизни и нацелены на развитие, то раз в полгода-год вы придете к психологу, но не психотерапевту, а к коучу. В синтон-подходе коучинг называется Дистанцией, и, возможно, это то, что вы искали уже много лет. Если вы искали практическую и эффективную психологию, помогающую вам в личном и профессиональном развитии, то приглашаем на Дистанцию.




  • Автор Н.И. Козлов
  • Психотерапия
  • Психология для профи

Комментарии (14):

Гость, 21 апреля 2014 г. в 06:43
Мне пока ничего не понятно, для меня это слишком общие фразы.
Гость, 26 июня 2014 г. в 15:25
Интересная статья, спасибо. Слишком много критики психотерапии в пользу Синтона. "...психотерапевт вас "разберёт", и на некоторое время вы будете неработоспособны. Вам это надо?" - Речь идет о непрофессинальном психотерапевте. Профессионал заканчивает сессию, оставляя клиента в ресурсном состоянии. Изменения происходят постепенно, клиент остается сохранным. Когда у человека много внутренних противоречий, которые он не может разрешить, именно глубокая психотерапевтическая работа позволяет начать жить полной жизнью. Если до психотерапии человек 70-80% времени он проводил в беседах с самим с собой, повторяя одни и те же вопросы к самому себе и окружающим про себя, то после он просто радуется жизни, проводит время, находясь здесь и сейчас, он проявляет свои чувства! Человек научается жить СЧАСТЛИВО! И даже с мелкими проблемами психотерапия прекрасно помогает справиться. Опять же, вопрос профессионализма. Если клиент не хочет "идти на глубину", это его решение, его право, разобраться с тем уровнем проблемы, с которым хочет именно он. Каждому человеку подходит что-то свое. Психотерапия - прекрасная возможность стать гармоничной и счастливой личностью! Синтон - другая прекрасная возможность! Каждый делает свой выбор, несмотря на критику или восхищение окружающих... Будьте гуманистами, любите своих клиентов, несите пользу людям! Удачи!
1 ответ
Гость, 15 февраля 2020 г. в 23:25

Критика уместна и правильна. Подтверждает мой личный опыт. Опытный терапевт, создаёт опытно проблему. Особенно в праксисах человек получает рекомендации далёкие от жизненных реалий. И дело не в опытности терапевта. В Германии у них отличное образование, дело в том, что узко мыслят - специалисты.

Н.И. Козлов, 26 июня 2014 г. в 16:37
Возможно, следует перефразировать Ларошфуко и сказать: "Хороший психотерапевт похож на привидение: все о нем говорят, но мало кто его видел"... Конечно, хороший психотерапевт обязательно позаботится о том, чтобы клиент остался в ресурсном, а не разобранном состоянии, но я смотрю на результаты глазами руководителя с 30-летним стажем. Если после психотерапии ранее толковый сотрудник начинает вместо работы просто радоваться жизни и живет "здесь и сейчас", проявляя свои чувства, то мне приходится его дня на два от работы освобождать, пока он в себя не придет. Посмотрите статью "Свободная, счастливая, внутренне гармоничная личность", и вы сможете понять меня лучше.
1 ответ
Гость, 26 июня 2014 г. в 17:39
Николай Иванович, благодарю за ответ! Сочувствую Ларошфуко, мне повезло больше))) и я встретилась с несколькими психотерапевтами - профессионалами своего дела! В реальности! Бывают же чудеса!.. Прочитаю статью. Спасибо.
Гость, 30 июня 2014 г. в 18:48
Было время , когда я психотерапию определила как псевдонауку, заранее (до общения в паре "психотерапевт-клиент") разочаровалась в психологах и психотерапевтах, которые волей судьбы входили в мое окружение и на досуге обменивались "интересными случаями" из профессиональной практики под пивко и рыбку (!)... Помню и их любимый афоризм "психолог - это разумный человек, который решает свои проблемы за деньги клиента"... Позже - нашла... Современная психотерапия - это мощная сила, меняющая реальность человека естественным путем "изнутри-вовне".
Гость, 16 января 2015 г. в 07:45

Уважаемый Николаий Иванович, читаю Ваши книги уже лет 10. На терапию не ходила никогда, на консультации была несколько раз лет 10 назад и в прошлом году, на тренинги/коучинги ходила по работе лет 8 назад - эффективные переговоры/продажи/управление отделом и т.п. Еще в прошлом году проходила в мастерской у 1 из ваших учеников онлайн-тренинг 1 месяц - прогресс был, но не автоматизировались навыки еще. Вот недавно решила записаться на онлайн-коучинг к другому из Ваших учеников и когда перед началом работы отправила запрос - чего я жду от программы, контракт, по итогам которого была онлайн-беседа, про результаты предыдущего тренинга рассказала, мне сказали, что Дистанция, пройденный тренинг, и тот, на который я хочу записаться - это косметические меры, а мне нужна глубинная психотерапия. В ответ я сказала, что при всем понимании необходимости непрерывного образования, я не хочу весной/осенью проходить курсы терапии и тренинги раз в полгода-год - ежегодно всю жизнь - это не только время, но и деньги, и как прочитала в этой Вашей статье, для кого-то способ развлечения, что хочется сделать ремонт, а потом уже порядок самой поддерживать. И вот как раз про ремонт ветхого дома потом прочитала в этой Вашей статье. Собственно, вопрос, если я обращусь к психотерапевту с разовой консультацией, чтобы он как эскперт определелил - нужна мне ли терапия или я могу идти на Дистанцию и предметные тренинги по ее принципу - возможно ли это определить за 1 сеанс? Чтобы я могла запланировать время и деньги. Если квалифицированный специалист может это определить за 1 сеанс, то я выберу самого лучшего! Вас первого попрошу. Сейчас же можно по скайпу все делать. 

1 ответ
Н.И. Козлов, 16 января 2015 г. в 09:39
Свяжитесь со мной, обсудим. Моя почта [email protected]
Юлия, 04 сентября 2015 г. в 23:15
Мне кажется, это не так. Психотерапия - это развитие!
1 ответ
Максим Ш., 05 сентября 2015 г. в 08:11
Аргументация?
Гость, 06 августа 2016 г. в 00:55
"доля психотерапии вместе с любым другим лечением не должно быть более 5% от других дел в жизни" Допустим, человек спит 9 часов, тогда на бодорствование в неделю у него остается (24-9)*7 = 105 часов. 5% от 105 часов это около 5 часов в неделю. Вряд ли кто-то тратит столько времени на психолечение, даже если у него в жизни есть психотерапия - которая обычно 1 час раз в неделю. Если бы человек столько занимался собой на самом деле, то все были бы намного здоровее - и психически, и физически. Те, кто выделяет хотя бы час-два в неделю для этого - и то большая редкость. Из статьи же создается ощущение, что психотерапия - это какое-то всепоглощающее занятие, человек от психолога сутками не вылазит.
Гость, 15 февраля 2020 г. в 23:22

Отличная статья. Очень жаль, что не прочла её лет 8-9 назад, до того как "терапия" просто изувечила мою жизнь. Постепенно восстанавливаю всё сама. Но многие возможности уже, благодаря, терапии - не были использованы. 8 лет потерянной жизни, личностной и профессиональной деградации.

1 ответ
Гость, 17 июня 2020 г. в 12:25

Аналогично! 3 года психотерапии, покупки книг, групповой психотерапии, посещений психиатра (ибо как-то не идёт терапия! Глубже проблемы, видимо). И я все глубже закапывалась. А затем мне стало непонятно о «принятии себя», «нормальности чувств». Так что я, позвольте узнать, «лечила» все эти 3 года? Если все в норме. Таким рывком для меня было «признать проблему». А потом оказалось, что «это нормально, логичные реакции из предыдущего опыта. Проблемы нет. Свои особенности, как у всех. Принять себя надо». Что? Так до этого я и сама додумалась бы без «инстайтов», что оказывается «проблема во мне».

Гость, 08 мая 2020 г. в 16:03

При чистом окр какое лечение назначается? Можно ли определить безошибочно причины окр?

Материалы по теме:

Картинка к "Душевное здоровье"
01 янв. 2010 г.
Душевное здоровье — это не само счастье, а его обязательная предпосылка.
8Подробнее →
Картинка к "Еда и психотерапия - метафорическое сходство"
01 окт. 2022 г.
Изначально, еда - необходимость. Человек бывает голоден, еда дает ему необходимые питательные вещества и способствует поддержанию его жизнедеятельности. Однако за рамками жесткого выживания люди заинтересовались не просто едой, но едой вкусной. Они научились пищу варить и жарить, стали добавлять вкусовые добавки, сахар и соль. Пища стала людей привлекать, стала не только предметом необходимости, но способом получения радости и формой проведения досуга.
Картинка к "Психотерапия"
01 янв. 2003 г.
В узком и точном понимании, психотерапия — это лечение психических расстройств психологическими средствами. Однако сегодня понятие психотерапии все более расширяется, выходя за рамки только лечения и по сути смыкаясь с понятием психологической помощи.
Картинка к "Свободная, счастливая, внутренне гармоничная личность"
01 янв. 2014 г.
Выбор внутренней гармонии кажется естественным, однако этот выбор не единственно возможный и не бесспорный. 
Картинка к "Вам консультацию или психотерапию?"
01 янв. 2008 г.
Психологическое консультирование категорически неправильно сводить к психотерапии. 
Картинка к "Здоровая и больная психотерапия"
01 янв. 2001 г.
Здоровая психотерапия оказывает человеку ситуативную душевную помощь и поддержку, одновременно заботясь об увеличении душевного здоровья человека в перспективе.