Конфигуратор: способ объединить разные правды

01 октября 2022 г. в 21:34

Конфигуратор - модель или способ объемного описания, в котором включены многие или все частные точки зрения.

Описывая тот или иной предмет, люди чаще видят его только с одной стороны, со своей точки зрения.

По известной притче, где четверо слепых встретили слона и рассказывали друг другу, на кого слон похож... Взявшийся за хвост слона говорил, что он тонкий и жесткий, как веревка. Обнявший ноги - что он большой и круглый, как толстая колонна. Ощупывающий бивень утверждал, что он холодный и жесткий, как камень. И это был все один и тот же слон.

Естественно, это порождает разногласия и споры. Конфигуратор снимает эти разногласия и споры: он показывает, в чем правота каждого, и как предмет или событие видится объемным образом.

Действительно, у каждого человека своя точка зрения - и что делать в этой ситуации? Разумные люди начинают искать - и предлагать - такие точки зрения, которыми захотят воспользоваться другие. Если у меня это работает, и моя точка зрения вам покажется нужной, удобной, красивой, гибкой и рабочей, значит я нашел такую точку зрения. Может быть вы мне ее дополните ее, и мы будем пользоваться еще более толковой точкой зрения. Самое главное, что точка зрения должна работать. Если вы увидите что какая-то точка зрения работает лучше вашей, что вы сделаете? Я знаю, что я тогда сделаю. Скажу, можно ли ее позаимствовать, пожалуйста, и побольше. Мне нужны такие точки зрения, которые работают.

Конфигуратор понятия личность

Психологи, особенно психологи разных школ и направлений, имеют разное представление о личности и, соответственно, дают разное определение, что такое личность. При этом, думается, психологи описывают один и тот же предмет, только имея в виду разный уровень развития личности.

Зарождающаяся личность, сводимая преимущественно к биологической индивидуальности - это одно. Личность ребенка или школьника, где появились собственные желания и свое самосознание - это другое. Личность взрослого человека, который является уже ответственным субъектом волеизъявления - это третье. А личность, достигшая высот своего развития, развитая и самоактулизированная личность описывается представляет из себя уже нечто совсем новое и требует своего описания. Но это не четыре разных объекта, это нечто одно, растущее и развивающееся, постепенно меняющее свои характеристики. См.

  • Наука

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Конфигурация процесса развития"
01 окт. 2022 г.
Личность может как расти, строиться, развиваться, так и разваливаться, деградировать. Как правило, личность у человека развивается, пока ему ее развивают (семья, школа, работа), и начинает разваливаться, когда за его личностью ухаживать он сам или окружающие перестают.
0Подробнее →
Картинка к "Конфигуратор понятия личность"
01 окт. 2022 г.
Психологи, особенно психологи разных школ и направлений, имеют разное представление о личности и, соответственно, дают разное определение, что такое личность. Описывая тот или иной предмет, люди чаще видят его только с одной стороны, со своей точки зрения.
Картинка к "Конструктивный альтернативизм"
01 окт. 2022 г.
Конструктивный альтернативизм — философская установка, сформулированная Джорджем Келли, согласно которой реальность может интерпретироваться людьми множеством разных способов на основании «конструктивных альтернатив» (то есть различных точек зрения на реальность, индивидуальных моделей реальности). В конструктивном альтернативизме в принципе не рассматриваются абстрактно правильные или неправильные интерпретации сигналов внешней среды, и все гипотезы, позволяющие адекватно взаимодействовать со средой, имеют право на существование. Иными словами, в конструктивном альтернативизме приемлемость гипотезы определяется не степенью приближения модели к «оригиналу», а её эвристической ценностью. Насколько это "работает" или нет.