Конкретика в выступлении

01 октября 2022 г. в 21:34

Конкретика в выступлении - это содержательная часть речи выступающего, c которой можно что-то делать и как-то использовать.

Конкретика подразумевает однозначные ответы на вопросы: Кто? Что? Где? Когда? Как? С кем? С чем? и др. Конкретика может быть выражена в цифрах, именах, географических названиях и тому подобных фактах. Конкретику трудно трактовать и толковать на свое усмотрение.

Пример выступления, в котором конкретики мало

"Экономика страны кардинально зависит от устойчивой работы топливно-энергетического комплекса и от экспорта нефти и газа. Это требует незамедлительных действий по освоению новых крупных нефтегазоносных провинций. Наиболее перспективным направлением для восполнения запасов углеводородного сырья, безусловно, является шельф Российской Федерации".

Много общих слов, но после этой речи так осталось и не понятно:

  • Насколько "кардинально зависит"?
  • Какие именно "незамедлительные действия" требуются?

Пример выступления с конкретикой

"Основные работы придутся на Баренцево, Карское и Охотское моря. Будут проведены тендеры не менее чем по 65 участкам недропользования. Расходы из федерального бюджета на этот период составят 960 млн. долларов США. То есть с 2006 по 2020 годы работы по изучению и освоению шельфа потребуют более миллиарда долларов федеральных средств. При этом предполагаемые частные инвестиции в недропользование составят 4,5 млрд. у.е. Что обеспечит прирост промышленных запасов углеводородного сырья в 5,8 миллиарда тонн условного топлива".

Из речи становится ясно: где будут вестись работы, cколько составят расходы на проведение работ, откуда будет финансирование и т.д.


Рекомендуем тренинги Дмитрия Устинова:

Подробности по телефонам:

+7 (499) 705-5695
+7 (925) 602-4430





  • Профессиональная коммуникация

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Изюминка в выступлении"
01 окт. 2022 г.
Изюминка в выступлении - это то, что делает Речь выступающего запоминающейся, выгодно отличающейся от других выступлений. "Изюминкой" могут стать, как мастерское владение разными ораторскими приемами, так и личные особенности выступающего.
0Подробнее →
Картинка к "Конкретика"
01 окт. 2022 г.
Конкретика - точное, определенное, детальное представление. То, что противоположно общим словам и чему-то неясному, размытому. Конкретное - реально существующее, вполне определенное, точное, предметное, вещественное, рассматриваемое во всем многообразии свойств и отношений. Конкретика - важное требование к грамотному общению и коммуникации.
Картинка к "Простая, доступная и понятная речь"
01 окт. 2022 г.
Простая, доступная и понятная речь - это речь, которая легко воспринимается слушателями и не оставляет у них ощущение сложности темы.
Картинка к "Публичное выступление"
01 янв. 2014 г.
От хорошего публичного выступления зависит очень многое – подписанный контракт, новые клиенты, собственный рейтинг и признание в обществе.
Картинка к "Шаблон неопределенности"
01 окт. 2022 г.
Шаблон неопределенности - речевой прием или один из способов устного выражения мыслей, при котором фразы формулируются расплывчато и без конкретики. Говорение в шаблоне неопределенности позволяет слушателям наполнять слова говорящего своим смыслом и побуждает трактовать слова говорящего по-своему.
Картинка к "Структура в выступлении"
01 окт. 2022 г.
Структура в выступлении - это, когда в выступлении прослеживается четкий порядок, когда слушатель видит в выступлении закономерность. Если структуры в выступлении нет (например, выступающий хаотично перескакивает с одной темы на другую), то бывает трудно уловить - о чем же говорит оратор и куда ведет.