Конструктивный альтернативизм

01 октября 2022 г. в 21:34

Конструктивный альтернативизм — философская установка, сформулированная Джорджем Келли, согласно которой реальность может интерпретироваться людьми множеством разных способов на основании «конструктивных альтернатив» (то есть различных точек зрения на реальность, индивидуальных моделей реальности).

В конструктивном альтернативизме в принципе не рассматриваются абстрактно правильные или неправильные интерпретации сигналов внешней среды, и все гипотезы, позволяющие адекватно взаимодействовать со средой, имеют право на существование. Иными словами, в конструктивном альтернативизме приемлемость гипотезы определяется не степенью приближения модели к «оригиналу», а её эвристической ценностью. Насколько это "работает" или нет.

Философия конструктивного альтернативизма

Философия конструктивного альтернативизма описана в книге Джорджа Келли «Психология личностных конструктов» (The Psychology of Personal Constructs, 1955). Согласно ей, реальность — это то, что мы истолковываем как реальность, и факты всегда можно рассматривать с различных точек зрения.

Реальность как таковая не имеет для человека какого-либо значения, пока не будет так или иначе интерпретирована им. Человек познаёт мир в категориях сходства и отличия событий, устанавливая с их помощью тождество объектов окружающего мира. Как доктрина конструктивный альтернативизм доказывает, «что все наше современное толкование мира нуждается в пересмотре или замене». Для объяснения того, как человек создаёт картину мира, Келли ввёл понятие личностных, или персональных, конструктов.

Конструкты — «прозрачные трафареты или шаблоны», которые человек «сам создает, а затем пытается подогнать их по тем реалиям, из которых состоит этот мир». Они используются для прогнозирования повторяющихся событий. По Келли, личностный конструкт — это простейший механизм подобного рода деятельности, представляющий собой некое правило оперирования значениями, биполярная шкала, с помощью которой анализируются события. Именно с помощью сравнения персональных конструктов, по его мнению, люди интерпретируют реальность. Чтобы формировать целостную картину мира у человека, конструкты функционируют в системе, образуя тем самым систему истолкования. Человек, согласно конструктивному альтернативизму, может воспринимать и интерпретировать реальность только лишь посредством таких систем истолкования, вне которых никакие физические стимулы не могут приобрести какого-либо субъективного значения для него.

Джордж Келли считал, что Вселенную нельзя рассматривать с точки зрения универсалий или абсолютов. Идея Келли, что учёные, как и любые люди, активно конструируют интерпретацию мира, резко контрастирует с конвенциональной идеей, что учёные каким-либо образом «открывают» или «раскрывают» кусочки абсолютной истины, которые ожидают их, как если бы мир был «заброшенным памятником». Подход, согласно которому познать абсолютную истину Вселенной можно, механически собрав все такие кусочки, Келли описал как «аккумулятивный фрагментализм» и рассматривал его в качестве предпосылки, антагонистической его собственному конструктивному альтернативизму.

Кто использует этот подход

Самым активным образом данный подход используется в НЛП. "Мир - это карта, а не территория". "Мы знаем правды, мы ищем только то, что работает". В НЛП принципиально не ставится вопрос, адекватнее одна точка зрения, нежели другая, либо нет. "Ты веришь в ведьм? У тебя это работает? - Ну и славно!"

Достаточно энергично данный подход используется в течении Лайфспринг. "Ты прав, но это не работает!"

Синтону близка данная позиция, но в философии Синтона вопрос "работает" или "не работает" данное воззрение (картинка, верование) на конкретного человека - вопрос недостаточный. Сейчас - работает, а в будущем из этого вырастут серьезные неприятности. Или - человеку от этого воззрения хорошо, а все окружащие имеют серьезные неприятности. Таким образом, вопрос должен решаться системно и комплексно.

  • НЛП
  • Картина мира
  • Когнитивная психология

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Когнитивная психотерапия"
01 янв. 2010 г.
Рождение когнитивной психотерапии было подготовлено развитием психологической мысли по разным направлениям.
0Подробнее →
Картинка к "Личностный конструкт"
01 окт. 2022 г.
Личностный конструкт, или просто конструкт - интеллектуальная ось ("хороший -плохо", "взволнованный-спокойный, "умный-глупый", "мужской-женский", "религиозный-нерелигиозный", "хороший-плохой" и "дружеский-враждебный"), с помощью которой человек понимает и оценивает то, с чем он сталкивается. Термин "личностный конструкт" введён в практику американским учёным Джорджем Келли.
Картинка к "Метод Келли"
31 дек. 2009 г.
В психологическом знании, несмотря на большое количество психометрических методик, существует достаточно мало методов качественного исследования личности. Одним из них является метод, разработанный Джорджем Келли. Он был одним из пионеров когнитивного направления в психологии со своей теорией личностных конструктов. Он основал свой подход на философии конструктивного альтернативизма, который гласит, что "любое событие для любого человека открыто для многократного интерпретирования".
Картинка к "Теория личностных конструктов"
31 дек. 2009 г.
В основе когнитивной теории Келли лежит способ, с помощью которого индивиды постигают и интерпретируют явления (или людей) в своем окружении. Назвав свой подход теорией личностных конструктов, Келли концентрирует внимание на психологических процессах, которые позволяют людям организовать и понять события, происходящие в их жизни.
Картинка к "Жить по правде — это как?"
01 янв. 2003 г.
Правда — это нравственный ориентир. Жить по правде — значит жить по закону, совести и справедливости.