Консультация. План действий

01 октября 2022 г. в 21:34

Разработка плана действий. Психологу нужно разработать два плана, которые он должен держать в голове. Первый - план того, что должен делать клиент для решения своей задачи. Второй - план того, как, в какой последовательности и в какой форме все это преподносить клиенту. Нужно обеспечить, что клиент смог план понять, принять, планом заинтересоваться и начать план реализовывать.

Важный пункт - реалистичность плана для клиента. Насколько это легкое начало для него, насколько для него это посильные этапы? Многие клиенты не начнут ничего делать, если рекомендация психолога для них непонятна или сложна.

"Прими себя!" - а это как? "Наладьте учет времени!" - угу, только с этим не справляются большинство успешных руководителей, а вы предлагаете это домохозяйке? Ваши рекомендации должны быть для ваших клиентов посильными.

Если же вы запрос клиента уяснили (или вместе с ним сформулировали), с бодрым клиентом вы будете двигаться к его целям, с кислым клиентом - к сожалению, все-таки придется некоторое время работать с его проблемами. Это не страшно - просто малоэффективно. Если клиент умный и живой, то перспективнее не в проблемах копаться, а работать на перспективу: определить, что он (она) хочет и наметить пути движения в этом направления. Начать эффективно действовать.

Например, если девушка жалуется на неуверенность в себе, отсутствие лидерских качеств и другие проблемы, мешающие ей продвигаться в компании, то вместо работы с неуверенностью можно сразу ставить задачи по движению вперед. Если молодой человек жалуется на проблемные сценарии, мешающие ему в поиске девушки, то вместо анализа его проблемных сценариев специалист-психолог может вместе с ним определить, какие девушки ему нужны, и разработать эффективный план их поиска. См.

  • Этапы консультации
  • Методика психологической консультации

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Этапы психологической консультации"
01 янв. 2012 г.
Психологическая консультация обычно состоит из следующих шагов...
6Подробнее →
Картинка к "Легкое начало, посильные этапы"
01 окт. 2022 г.
Приучите себя любое большое трудное дело разбивать на посильные этапы и специально обустраивать себе легкое, удачное, успешное начало.
Картинка к "Методика психологической консультации"
01 янв. 2010 г.
Психологическая консультация - как правило разовая, ситуативно ориентирующая беседа психолога с разумным клиентом по поводу его жизненной ситуации. Работать можно сразу, специальной заботы о состоянии клиента не требуется, нормально обращаться к разуму клиента и вместе с ним, разобравшись в настоящем, выстраивать желаемое будущее.