Королевские манеры

01 октября 2022 г. в 21:34

Королева — персонаж сказок, романов, исторических хроник и реалий современности. Что мы знаем о ней? Бывает красива, бывает — не очень, порой великодушна, временами жестокосердечна, может быть расчетлива, а может — сказочно богата и щедра… Но при всем многообразии характеристик — Королева. Её не перепутаешь.

Что же отличает этот образ?

Королеву отличает её поведение. Внешнее выражение сущности Её величества выражается через мимику, жесты, осанку и походку.

Фильм «Тот самый Мюнхгаузен»
Фильм «Покровские ворота»
Шоу-программа «Мои прекрасные»

Мимика

Мимика Королевы сдержана. Естественное выражение лица спокойное и доброжелательное. Она не гримасничает, не выражает лицом глубоких эмоций. Желая показать свое отношение, Королева не разразится бесчисленным количеством мелких мимических движений. Для неё свойственно отвечать точно и по существу, даже если речь идет о невербальном общении:

Кивок в знак согласия и одобрения — один, а не несколько, спокойный, а не суетливый.

Взгляд как выражение интереса у Королевы, это — внимательный взгляд, выразительный взгляд, слегка приподнятые брови при общем спокойном фоне лица. При этом недопустимость блуждающего взгляда и нежелательность взгляда «в себя».

Часто — прикрытые на мгновение глаза как проявление восхищения, как бы вспоминая то, что вызвало эмоцию, Королева дает понять, что её слова признательности — не формальны, а основаны на реальном впечатлении.

Жесты

Жесты Королевы, как и мимика, спокойные, уверенные и точные. В них присутствует плавность, но при этом ощущается энергия.

Локти Королевы всегда свободны, оторваны от тела. Этот жест полезен, когда надо показать, а еще более — почувствовать себя Королевой, ощутить собственную свободу и независимость.

Пальцы округлые, не вялые, спокойные, без лишних микродвижений, заламываний, хрустов, теребления одежды и «чечетки» по крышке стола.

Кисти рук никогда не вялые, но всегда мягкие. Поворот ладони от себя — движение, похожее одновременно на реверанс и поглаживание воображаемой кошки. Хорошо подходит для указания на конкретный предмет (пример: «Передай мне ту папку, пожалуйста»), может использоваться в беседе с человеком, которому Королева хочет выразить свое теплое отношение.

В жестах всегда видна аккуратность, бережность и точность в обращении с предметами, ничто не заставит Королеву кинуть на стол карандаш, небрежно положить трубку телефона и т.д.

Королевский жест — ладони, повернутые вверх «Я рада Вас видеть», однако это жест чуть более сдержанный, чем жест победителя: ладони на уровне груди, не выше.

Нередкий жест «Шар»: рука направлена вперед, ладонь на уровне груди, развернута вверх, как будто держим воображаемый шар всеми пятью пальцами. Этот жест рассчитан на привлечение внимания группы, создание ощущения целостности, сплоченности, власти.

Осанка и походка

Это королевская осанка, плавная и энергичная походка. Плечи расправлены и отведены назад, шея вытянута, высокая посадка головы, подбородок чуть вверх, взгляд «на балкон 2-го этажа». Важно, чтобы ноги не отставали от тела, не плелись где-то позади, иначе походка получится «излишне заинтересованная». Шаг легкий, без шарканий, но и без подскоков, носки чуть развернуты, движение по прямой воображаемой линии, легкая, воображаемая «восьмерка» бедром.

Походка королевы отличается от походки модели по подиуму. Там более выражены — и «восьмерка», и траектория шагов строго по прямой, и наклон верхней части тела назад. В Королеве это присутствует, но менее выражено. Зато ярко проявляется энергичность и плавность.

Итого

Бесспорно, королевские манеры окажутся не более чем театральным спектаклем, если не будут подкреплены внутренним содержанием. Но справедливо и обратное: не бывает Королевы без королевских манер. Внешняя уверенность, плавность, точность движений, спокойный взгляд, красивый жест — всё это заставляет иначе строить свое мышление, под другим углом видеть происходящие вокруг тебя события, по-иному принимать решения и на самом деле быть Королевой.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Уверенность Хозяина, Энергия Лидера, Красота Короля»
В курсе 10 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Уверенность Хозяина, Энергия Лидера, Красота Короля»
  • Король
  • Воспитанность
  • Автор Наталья Мэгис
  • Упражнения Дистанции
  • Курс - Хозяин, Лидер, Король

Комментарии (7):

Гость, 06 октября 2013 г. в 15:51
Замечательная статья! Кратко, локанично и вполне доступно.
Гость, 30 октября 2013 г. в 12:24
Прошу уточнить: воображаемая "восьмёрка" рисуется на полу или на вертикальной плоскости? Спасибо. - Ответ: На полу.
Вера, 11 июня 2015 г. в 19:19
Чтобы вести себя как королева, нужно родиться королевой, то есть впитать в себя королевские манеры с молоком матери, а не выучивать их по статьям в интернете. Чтобы были королевские стать и осанка, нужно жить в королевских условиях, есть соответствующую еду, выглядеть как королева, получать "королевскую" зарплату. Если этого не будет, все усилия на то, чтобы быть королевой в обычных условиях будут, мне кажется, просто впустую.
1 ответ
Minase, 07 июля 2015 г. в 18:53
От женщины с такими манерами, мне кажется, мужчины побегут сломя головы. Я за приличные манеры, но не чересчур.
1 ответ
Гость, 24 апреля 2017 г. в 22:52
Почему весь ориентир на мужчин?! Быть королевой не значит носить корону! Необходимо обладать манерами, и пример нужно брать - если не с королев, то с кого?
1 ответ
Гость, 08 августа 2020 г. в 21:35

Мой жизненный опыт говорит мне следующее. Служанки берут пример с принцесс, принцессы - с королев, королевы - со Святых (не святош, это другое). Потому что служанки завидуют принцессам, принцессы - королевам, королевы - никому.

Гость, 01 июня 2019 г. в 23:53

*Подкреплены внутр содержанием* - это кому дано: богатый внутренний мир, чувство такта, снисходительность и т. д. А базар-вокзал не исправишь((

Материалы по теме:

Картинка к "Царственность"
01 окт. 2022 г.
Манера держаться, манера мыслить и общаться подобно тому, как это делает воспитанная, мудрая, здоровая физически и душевно личность.
0Подробнее →
Картинка к "Как становиться элитной женщиной"
01 янв. 2013 г.
Есть мужчины, о которых мечтают женщины – мужчины умные, достойные, любящие. А о какой женщине мечтают такие мужчины? 
Картинка к "Королевская осанка"
01 янв. 2007 г.
Чтобы выглядеть лучше, вырабатывайте у себя королевскую осанку.
Картинка к "Королевские манеры и статус"
04 сент. 2017 г.
Знакомые мне российские и украинские миллиардеры стремятся своих детей определить в Итон: закрытую школу в Великобритании, в которой с 1440 года воспитывались поколения британских и иностранных аристократов, среди которых члены королевских семей.