Коучинг и психотерапия

01 января 2010 г. в 07:30

Коучинг появился как противовес психотерапии, ориентируясь на работу со здоровыми людьми - как со здоровыми людьми, без лечения.

Разницу между коучингом и психотерапии легко проиллюстрировать следующей анекдотом-метафорой.

Пришел клиент к коучу, говорит "Хочу козу!" - "Прекрасно, - говорит коуч, - давай с тобой продумаем, какую козу тебе лучше купить, куда тебе ее поставить и где на все это взять денег?"

Пришел клиент к психотерапевту, говорит "Хочу козу!" - "Хм, - говорит психотерапевт, - а зачем вам коза? Какие неудовлетворенные потребности она призвана вам компенсировать? И будет ли это экологично для вас, учитывая вашу семейную ситуацию?"

Коуч подвигает клиента вперед, формируя перспективы, психотерапевт работает с имеющимися душевными болячками и имеет в виду, что впереди у его клиента - проблемы.

Психологическая консультация

Психологическая консультация занимает промежуточное положение между психотерапией и коучингом. Это уже не психотерапия, но еще не коучинг. Те, кто приходят на консультацию, уже с головой, но сами серьезно работать не готовы и не хотят. См.

  • Коучинг
  • Психотерапия

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Почему не работают коучинг и психотерапия"
17 сент. 2019 г.
Говоря о работе психотерапевта, а она бесспорно часто оказывается результативной при работе с травмами, предлагаю задуматься, как часто при этом она бывает эффективной? И что подразумевается под эффективностью?
0Подробнее →
Картинка к "Коучинг"
01 окт. 2022 г.
Коучинг — психологическое сопровождение клиента, находящегося в позиции Автора.
Картинка к "Коучинг и психологическое консультирование, консультация"
31 дек. 2009 г.
Коучинг и психологическое консультирование имеют много общего. Основные отличия: 1) Психологическое консультирование имеет гораздо большую применимость. В коучинге же, в отличие от психологического консультирования, человек должен в гораздо большей степени работать сам.
Картинка к "Психотерапия"
01 янв. 2003 г.
В узком и точном понимании, психотерапия — это лечение психических расстройств психологическими средствами. Однако сегодня понятие психотерапии все более расширяется, выходя за рамки только лечения и по сути смыкаясь с понятием психологической помощи.