Кривая доброта

01 октября 2022 г. в 21:34

Доброта под влиянием чувства жалости, не проверенная разумом, часто оказывается кривой, и ею начинают пользоваться паразиты, попрошайки и любители позиции Жертвы.

Женщина, жалеющая котят, превратила свой дом в приют для более тридцати кошек. Муж этого не вынес, дети от нее убежали тоже. Но: «Не могу же я теперь их выбросить на улицу?»

Чтобы быть не кривой, а мудрой, доброта должна быть построена не только на чувствах, но и на разуме: дополнена реализмом, умением видеть ее дальние последствия и способностью быть по необходимости жестким. Как проявление материнской любви, доброта должна быть дополнена требовательностью и дальновидной жесткостью отцовской модели.

Доброта хирурга не в том, чтобы жалеть больного и отрезать ему ногу постепенно. Настоящая доброта хирурга бывает по необходимости жестка.

  • Доброта

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Доброта"
01 янв. 2010 г.
В детстве и юношестве доброта - одно из самых надежных средств обращения ребенка и подростка к миру другого человека, воспитания отзывчивости и готовности к сотрудничеству. Дети изначально (как правило) не добры и эгоцентричны, поэтому воспитание доброты, хотя бы и как и шаблонного поведения, является шагом вперед в направлении социализации ребенка.
0Подробнее →
Картинка к "Иллюстрации безответственной помощи"
01 окт. 2022 г.
Заботясь о бездомных кошках, женщина взяла одну (дети со слезами на глазах попросили...) После этого соседи принесли еще одну и тоже попросили. Она тоже не смогла отказать.