Кризис доверия в паре

26 августа 2014 г. в 11:51

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Нередкая ситуация: он и она встречаются (вариант — живут вместе), но в силу тех или иных обстоятельств у каждого накопились обиды и претензии к другой стороны, в результате чего уходит вера в возможность перспектив. Да и просто уже любые слова и поступки трактуются в негативе, от «хочешь уколоть своим безразличием» до «улыбаешься, потому что тебе нужна моя квартира». Как правило, при кризисе доверия люди разъезжаются, но еще надеются на «А вдруг любовь вернется? А вдруг все починится?» и ищут возможность что-то наладить. Нередко обращаются к психологу. Если обращаются к хорошему психологу — это правильно.

Типовое решение — сближение по шагам под контролем психолога. Шаги:

  1. Оставаться на разных территориях. В это время: придти в себя, залечить раны и одновременно освоить базовые навыки синтонной коммуникации. Участники каждый вечер шлют психологу отчеты о проделанной работе. Например, «Йога 45 минут» (если речь идет о восстановлении нормального душевного состояния) или более подробные отчеты о работе над базовыми навыками коммуникации. Категорически запрещаются любые ОТНОШЕНИЯ. Никаких разговоров об отношениях, о том что было, кто что думает и кто что чувствует. Если одна сторона это инициирует, другая сторона обязана это пресечь. Время — от двух недель до месяца.
  2. Ограниченное общение. Недолгие встречи на нейтральной территории и взаимодействие только по делу. Подвезти на машине, решить вопрос со школой для детей... Главное то, что это общение идет полностью под контролем психолога, любые смс — тут не приват, а материал для контроля. Ежевечерние отчеты от обоих сторон. Любые переговоры по поводу отношений — только в письменном виде (это дает четкость формулировок и большую ответственность), все в копию психологу. Условие — безоговорочное принятие коррекций от психолога, кто прав или не прав — решает он. Если кто-то не согласен и ведет себя некорректно — психолог предлагает снова прекратить общение. Задача — научить обе стороны общаться синтонно, в позитиве, конструктиве и ответственности.
  3. Свободное общение под контролем психолога, стороны учатся соблюдать формат. Психолог по прежнему контролирует все, все трудные переговоры только письменно, от пары ежедневные отчеты. Полезно практиковать Дни заботы: обмен списками пожеланий, что кому нужно от партнера — и выполнение пунктов, самостоятельно выбранных из этих списков.
  4. Свободное общение, где стороны учатся жить уже самостоятельно. Очень желательно, чтобы в этих отношениях мужчина научился быть руководителем отношений, соблюдать Семейную Конституцию, контролировать себя и строить женщину, когда это необходимо. Женщины уважают сильных мужчин. Роль психолога на этом этапе — наблюдатель издалека. Обоим полезно упражнение «Если бы я любил...»

Комментарии (4):

Гость, 26 августа 2014 г. в 22:13
Простите, женщины уважают не сильных мужчин, а достойных. Не надо женщин строить, нужно с ними сотрудничать.
Н.И. Козлов, 26 августа 2014 г. в 22:51
Достойных мужчин, если они не сильные - женщины уважают редко. К сожалению. А то, что с женщинами нужно сотрудничать - естественно, но это вовсе не противоречит тому, что их нужно строить. Если это делает умный и любящий человек, их это вполне устраивает и они сами этого ждут. Женщины ценят отношение к ним по типу отцовского поведения.
Елена, 16 октября 2014 г. в 12:07
"...контролировать себя и строить женщину, когда это необходимо." ... Эта позиция вызывает у меня протест: у женщины то же могут быть причины "строить" своего спутника жизни, тем более, что Вы в одной из своих статей писали, что мужчины уважают сильных женщин. Ну, а если пара находится в условиях кризиса доверия, то на мой взгляд " строить" было бы неумно, кому бы это бы не пришло на ум. Выяснять отношения в форме доверительной беседы полезнее, чем "строить". Психология женщин (в большинстве случаев) устроена таким образом, что в условиях конфликта женщина особенно остро ожидает понимания, доброты и сочувствия. Именно тогда она почувствует себя защищенной и САМА попросит прощения, если была неправа. А умный мужчина примет это с благодарностью. И еще - считаю, что ни в одном конфликте не бывает одного виновника - виноваты ОБА. И извиняться нужно обоим.
1 ответ
Надежда, 10 июля 2015 г. в 16:37
Да, конечно оба, но чаще всего встает вопрос кто первый????? Вот здесь и выясняется кто сильнее, а кто мудрый или достойный.

Материалы по теме:

Картинка к "Психологическая совместимость супругов"
05 сент. 2020 г.
Вы друг другу подходите, а вы, извините — нет...
0Подробнее →
Картинка к "Супруг не выполняет обещания"
05 февр. 2023 г.
Как добиться от мужа выполнения обещаний
Картинка к "Формат "Супружеская жизнь"."
27 мар. 2024 г.
Фильм "Супружеская жизнь", Катя и Гоша, Не надо мне пошлых комплиментов, Экипаж.