Круг друзей

01 января 2010 г. в 15:08

Круг друзей - это вопрос и о количестве, и о качестве друзей.

Фильм "Школа разума"

​​​​​​​

Сколько друзей иметь правильно?

Поговорка "Не имей сто рублей, а имей сто друзей" - напоминает скорее о важности установления и поддержания дружеских отношений, она не про количество друзей, а про то, что друзьями нужно дорожить.

К широкому кругу друзей чаще склонны люди не занятые, которым нужно себя чем-то, и скорее развлечениями, занять. Если человек называет своими друзьями 10-20 человек, это обычно говорит о поверхности контактов и привычке к пустому времяпровождению.

Исключение - профессиональная необходимость, когда большое количество друзей выступает в качестве ресурса. В шоу-бизнесе, например, без этого просто нельзя.

Выбор друзей

Выбор друзей - важнейшая жизненная задача, от которой зависит очень многое в судьбе каждого. «Скажи мне, кто твои друзья, и я скажу тебе, кто ты». См.

Хорошие друзья достаются тому, кто сам умеет быть хорошим другом.

  • Психологическое консультирование
  • Примеры консультирования
  • Автор А. Рапопорт
  • Друзья

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Александр Рапопорт"
01 окт. 2022 г.
Александр Рапопорт - психотерапевт по первому образованию, закончил актерские курсы в Нью-Йорке, автор нескольких дисков с песнями, ведущий программ на радио «Серебряный Дождь», снимается в кино. Александр Рапопорт родился в Болгарии, жил в Батуми, в Ленинграде, а позже, в Перми, поступил в медицинский институт, где получил высшее образование, стал психотерапевтом и работал по специальности. Спустя некоторое время Раппопорт переехал в Москву и работал дежурным психиатром по городу. Работал в больнице «Кащенко». После, в числе ряда еврейский психиатров, был осужден и провел четыре года в местах лишения свободы. Освободившись, уехал из страны. Спустя долгое время мытарств по странам Европы, Александр с семьей все-таки получили гостевые визы в Америку.
2Подробнее →
Картинка к "Психологическое консультирование"
01 окт. 2022 г.
Когда у людей бывают трудности, они обращаются к психологу за консультацией.
Картинка к "Выбор друзей"
01 окт. 2022 г.
«Друзья бывают разные. Меняюсь я, меняются и люди вокруг меня. Согревает, поддерживает — друг. Не дает мне завянуть, пинает меня двигаться вперед — настоящий друг. А если у друга интересы только пиво душевно попить и на жизнь пожаловаться, пусть он дружит с кем-нибудь еще!» — ответ другой. Тут возможны размышления о будущем.