Кто определяет Мужское и Женское

01 октября 2022 г. в 21:35

Мужское и женское - психологические проявления мужского и женского начала, ян и инь.

Чем определяются эти начала? Трудно сказать, чего здесь больше: физиологии или идеологии. Что-то, возможно, определено биологической эволюцией. Несомненно, что многое задается культурой, а культура складывается в том числе и политической волей. И в первую очередь - мужчин.

Зарисовка из жизни. Из письма студентки Университета практической психологии: "ко мне приходит сестра, мы с ней намазюкаемся всякими масками, сидим трещим, чай пьем... муж заглядывает - хорошееете, девочки? Я рад. Сегодня заглядывает - я обложилась книгами по полной... -Умнеешь, лапусь? Это опасно)))"

Если мужчины тысячелетиями имели больше прав, то женщины не имели возможность выбирать, чем им заниматься и где им себя реализовывать. Кухня, Церковь, Ребенок - это был не всегда выбор женщины, во многом это было подчинение выбору мужчины.

В Китае, например, есть провинции, где мужчины решили по-другому и взяли себе как основную работу по семье, кухне и детям. А женщин послали на поля.

Есть предположения, что многие из психологических особенностей и традиционных ценностных выборов женщин определяются не столько "женской природой" как таковой, а есть следствие того, что многие тысячелетия женщины занимались тем видом деятельности, который прописали им мужчины.

Другая возможная причина отнесения тех или иных качеств в мужским или женским - социальная выгода или удобство. Сказать "Она женщина" или "Она - не женщина!" - это не отметить половую принадлежность женщины (в ней-то никто НА САМОМ ДЕЛЕ не сомневается ), а СТЕПЕНЬ СООТВЕТСТВИЯ ПОВЕДЕНИЯ СТАНДАРТАМ СВОЕГО ПОЛА.

То есть, когда женщине-манипулятору невыгодно нерешительное поведение мужчины, она дразнит его: ну, ты что – не мужик?

А когда манипулятор-мужчина понимает, что проигрывает женщине в решительности, силе, уме, харизматичности и тому подобных качествах, которые в доиндустриальном мире разрешалось проявлять только мужчинам (причем не всех сословий), он использует манипуляцию типа «ты не женщина». И это действительно может быть обидно, так как фактически означает: «Ты лишена привлекательности для противоположного пола. Мужчины будут избегать тебя. Тебя никто не полюбит»

Подвох здесь в том, что манипулятор выступает здесь вроде как от лица всех представителей своего пола - и от их лица выносит комплексную оценку. Соответственно, контрманипуляция – осознать, что мнение одного – это не мнение всех.

 


 

 

Видео от Яны Счастье: интервью с профессором психологии Н.И. Козловым

 

Темы беседы: Какой женщиной нужно быть, что успешно выйти замуж? Сколько раз женятся мужчины? Почему нормальных мужчин мало? Чайлдфри. Воспитание детей. Что такое Любовь? Сказка, которой бы лучше не было. Плата за возможность быть рядом с красивой женщиной.

 







 

 

 

 

  • Гендерная психология
  • Женщина
  • Мужчина

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Мужчины и женщины"
01 янв. 2010 г.
Мужчины и женщины отличаются друг от друга, и не только по строению своего тела.
4Подробнее →
Картинка к "Отличия мужской и женской психологии"
01 окт. 2022 г.
Разница в мужской и женской психологии очевидна, неочевидны механизмы этих различий и их границы.