Культура

01 октября 2022 г. в 21:35

Культура — созданные многими поколениями людей способы жизни, которые делают жизнь более красивой, доброй и достойной. Культура — вторая природа человека.

Первая природа человека — его телесное, естественное. Культура — это то искусственное, которое становится новым естеством человека.

Культура — это нравственные, моральные и материальные ценности, умения, инструменты, знания, обычаи, нормы и традиции. См.

Как некоторая высота, культура не каждым человеком освоена в одинаковой мере. Поэтому говорят об уровне культуры: уровне общей культуры и уровне культуры в каком-то определенном отношении, уровне той или иной частной культуры. См.

«Современная теория культуры, — пишет Ю.М.Лотман (Лотман Ю.М. О поэтах и поэзии. Спб., 1996. С. 329), — определяет ее уровень объемом информации, входящей в активную память коллектива, степенью организованности его внутренней структуры. Эту последнюю можно представить как систему внутренних запретов, социально-психологическим регулятором которых является стыд. Можно сказать, что область культуры — это сфера тех моральных запретов, нарушать которые стыдно».

Видимо, говоря о культуре, Лотман имел в виду в первую очередь воспитанность.

Уровень психологической культуры говорит о том, насколько теоретически и практически конкретный человек освоил лучшие достижения психологической науки и практики.

Будьте внимательны: есть «культура», а есть «культуры». Когда говорят «культура», обычно имеется в виду уровень культуры; когда «культуры» — говорят про разные способы жизни, характерные для определенного общества или группы людей.

Есть разные национальные культуры, есть особенности корпоративной культуры той или иной компании, есть культура той или иной семьи.

Разговор о культурах — это разговор о том, что то, принято и обязательно в одной большой группе людей, может быть странным или невозможным для другой группы людей. См.→

Фильм «Гордость и предубеждение»
Фильм «Мефисто»
80-летний иранский бродяга Аму Хаджи не мылся более 60 лет. Он вышел за пределы человеческой культуры и потерял человеческий облик.
80-летний иранский бродяга Аму Хаджи не мылся более 60 лет. Он вышел за пределы человеческой культуры и потерял человеческий облик.
  • Культура

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Культура: определение"
01 окт. 2022 г.
Во многом, современное понятие «культуры» как цивилизации сформировалось в XVIII — начале XIX веков в Западной Европе. В дальнейшем, это понятие, с одной стороны, стало включать отличия между разными группами людей в самой Европе, а с другой стороны — различия между метрополиями и их колониями по всему миру. Отсюда то, что в данном случае понятие «культуры» является эквивалентом «цивилизации», то есть антипода понятию «природы». Используя такое определение, можно с лёгкостью классифицировать отдельных людей и даже целые страны по уровню цивилизованности. Отдельные авторы даже определяют культуру просто как «всё лучшее в мире, что было создано и сказано» (Мэтью Арнольд), а всё что не попадает в это определение — хаос и анархия. С этой точки зрения, культура тесно связана с социальным развитием и прогрессом в обществе. Арнольд последовательно использует своё определение: «…культура является результатом постоянного совершенствования, вытекающего из процессов получения знаний обо всём, что нас касается, её составляет всё лучшее, что было сказано и помыслено» (Арнольд, 1882).
0Подробнее →
Картинка к "Основы культуры"
01 окт. 2022 г.
Основы культуры - то главное, из чего слагается любая культура, что делает ее той или иной, придает ей ее своеобразие.
Картинка к "Психологическая культура"
01 окт. 2022 г.
Чем больше живу, тем больше я ценю в людях культуру, особенно культуру внутреннюю. Культура – это созданные многими поколениями людей способы жизни, которые делают жизнь более красивой, доброй и достойной. Особое место здесь принадлежит психологической культуре, а именно умению жить с позитивным взглядом на мир, конструктивно решать проблемы, быть ответственным, мудро относиться к сложным ситуациям, думать о целесообразности своих действий.
Картинка к "Уровень культуры"
17 апр. 2014 г.
Как некоторая высота, культура не каждым человеком освоена в одинаковой мере. Поэтому говорят об уровне культуре: уровне общей культуры и уровне культуры в каком-то определенном отношении, уровне той или иной частной культуры. Частных культур много, перечислим только те, которые ближе и интереснее нам в рамках практической психологии. Есть культура физическая, есть культура мышления, есть культура речи. Уровень психологической культуры говорит о том, насколько теоретически и практически конкретный человек освоил лучшие достижения психологической науки и практики.
Картинка к "Воспитанность"
01 янв. 2013 г.
Хорошие манеры, умение адекватно вести себя в обществе и уважение к другим людям.