Культура разборок, умение выходить из конфликтов

01 октября 2022 г. в 21:35

Семья прочная не только тогда, когда у супругов налаженные отношения, кроме умения налаживать отношения важно еще уметь выходить из конфликтов. Это - разные вещи.

Так, у некоторых пар всё идет идеально, гладко и ровно до первой ссоры типа: «ты заварил черный чай, а я просила зеленый». И вдруг этот конфликт доходит до такой степени, что люди делают вывод: «Я всю жизнь жил не с тем человеком», «Она казалась совершенно другой женщиной». После единственной ссоры мужчина принимает решение, о котором будет жалеть всю жизнь.

Умение строить отношения - это одно, умение разруливать конфликты - это другое. Есть люди, отношения выстраивающие неумело, но умеющие выходить из конфликтов легко, безболезненно: поругались - помирились, и всё у них замечательно, словно приняли очистительный душ.

Что важно, чтобы выходить из конфликтов легко? Важно умение доносить до другого человека свою точку зрения, важно видеть точку зрения партнера. Важнее же всего - помнить, что рядом с вами важные для вас люди, и почаще себя спрашивать: "Что мне важнее? Правота в данном вопросе или возможность поцеловать того, кого я люблю?"

  • Разрешение конфликтов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как конфликт перевести в переговоры"
01 янв. 2010 г.
Если конфликт порождается разногласиями, столкновением точек зрения, то конфликт следует переводить в цивилизованные переговоры. Если есть посредник, который может вам помочь — это лучшее решение. Собственно, основные подсказки в этой статье — именно посреднику, как спокойному и мудрому человеку.
0Подробнее →
Картинка к "Как защитить себя от конфликтных родственников"
30 авг. 2016 г.
- Николай Иванович, мой папа недавно женился, и теперь в моей жизни появились новые родственники, а конкретно тетя Роза, сестра папиной новой жены, Кати. Катя нормальная, а эта тетя Роза - особа просто из анекдотов: во все дела лезет, обо всем отзывается с апломбом и постоянно всем и всеми недовольна. У нее все плохие! А проблема в том, что она живет одна, делать ей нечего и она стала постоянно приезжать к нам, потому как вроде к сестре... А как ее нейтрализовать?
Картинка к "Обсуждение разногласий. Как договариваться мужу и жене?"
01 янв. 2008 г.
Как научиться улаживать разногласия и спорные вопросы, чтобы это было и быстро, и практично, и радостно?
Картинка к "Прочность семьи"
01 янв. 2008 г.
Прочность семьи складывается из трех вещей: налаженная жизнь, привлекательность партнеров и наличие общности в семье. Налаженная жизнь - это хорошая житейская база, налаженные отношения, грамотное распределение семейных обязанностей, определенность с властью в семье и (в случае чего) культура разборок. Привлекательность партнеров - это их статус, имидж, секс и любовь.