Лайфспринг

01 октября 2022 г. в 21:35

Фильм "Контекст, или Искусство быть счастливым. Тренер Владимир Герасичев"

​​​​​​​Лайфспринг - система личностных тренингов, направленных на повышение энергетики, ответственности и целеустремленности, а также умения работать в команде.

Система Лайфспринг разработана в США в период 1980-1990 годов и с тех пор активно проводится в России, иногда под разными названиями: Академия тренингов, Весна жизни, Первая тренинговая компания и др.

Лайфспринг состоит из трех курсов: Базовый курс, Продвинутый курс, Лидерский курс. Базовый и Продвинутый курс проводится в два с половиной дня, а именно пятница вечер, суббота и воскресенье два полных дня. Лидерский курс растянут на серию встреч.

Лайфспринг сочетает в себе элементы и психотерапевтической работы, и работу по развитию личности.

По стилю - это жесткий тренинг. Базовый - помягче, жестче всего делается Продвинутый курс.

Обсуждение Лайфспринга в Интернете

Лайфспринг и Синтон

По энергетике и тематической направленности к Лайфспрингу ближе всего Синтон-подход, при этом это принципиально разные тренинговые школы и системы. Смотри Синтон и Лайфспринг

  • Лайфспринг

Комментарии (3):

Гость, 16 октября 2013 г. в 09:49
Я был счастлив.
Гость №2, 03 августа 2015 г. в 12:22
У прошедших программы лидерства наблюдается потеря объективного восприятия мира. Человеку внушают, что «только он в ответе за всё происходящее с ним в жизни». В то время как есть и объективные обстоятельства, влияющие на события. Таким образом, жизненные неудачи будут воспринимать гораздо тяжелее, ведь преодолевать их на тренинге не учат. На протяжении тренинга лейтмотивом идёт мысль, что человек сам творит свою судьбу, а на деле тренер и его помощники контролируют каждый шаг участников как непосредственно, так и при помощи манипуляций группой. Если человек хочет уйти, тут же подключается воздействие группой. Наиболее активные вовлечённые участники начинают всячески уговаривать остаться. А тренер в случае ухода вешает вину на оставшихся, и всячески унижает ушедших. В конце концов, происходит разрушение старых установок сознания и создание «новой личности» с навязанными из вне конструкциями восприятия реальности. Реабилитация после тренингов «Лайфспринг» происходит от месяца до года. Иногда она невозможно без вмешательства психотерапевта. В конечном счёте всё зависит от индивидуальной психологической устойчивости человека.
Борис, 14 декабря 2022 г. в 13:24
Эта практика запрещена во многих странах из-за большого процента суицидов прошедших этот тренинг

Материалы по теме:

Картинка к "Синтон и Лайфспринг"
19 окт. 2021 г.
Лайф — тренинг состояний. Его главный итог должен быть — мощная мотивация революционно менять свою жизнь. Синтон — тренинг умений. Синтоновцы к этому настолько привыкли, что… Борис Польгейм вел у нас в Синтоне новый, экспериментальный тренинг «Деньги» (есть ощущение, что со временем это будет просто вау-тренинг, редкий по интересности, динамике и глубине), так многие участники в отзывах писали кроме комплиментов — мягкие претензии: «навыки отрабатываются недостаточно». Да, синтоновцы уже приучены к этому стандарту: на тренинге даются навыки, навыки должны быть отработаны.
1Подробнее →
Картинка к "Жесткий тренинг"
01 окт. 2022 г.
Жесткий тренинг - тренинг, который проводится в жесткой, мужской манере, нагружающий человека ответственностью, допускающий душевные удары и создающий участникам серьезные душевные нагрузки без буфера: при отсутствии мягкой, теплой, поддерживающей атмосферы.