Лекарства для головы

01 октября 2022 г. в 21:35

Автор: Игорь Вагин, психолог

С точки зрения психофармакологии, все состояния, связанные с головным мозгом, делятся на четыре группы: плохо работает голова, тревога и беспокойство, усталость и нарушение сна. Какие лекарства могут помочь в этих случаях?

  • Плохо работает голова

Рассеяное внимание, все вылетает из головы, стали хуже соображать - вам могут помочь ноотропы, сосудистые препараты и, возможно, нейропептиды. См.

  • Тревога и беспокойство

Справиться с этим помогают витамины, настойка валерианы, пустырника, несколько капель валосердина, валокордина. Днем — афобазол и глицин. См.

  • Вялость, усталость, апатия

Пока не отдохнули и не наладили здоровый образ жизни, попробуйте китайский лимонник, когда-то фенотропил и семакс. Энергетические напитки - на самый крайний случай. См.

  • Нарушение сна.

От бессоницы никто не умирал, но вещь эта неприятная. Как справляться? См.

Основные факторы, влияющие на качество работы мозга:

  • нормальный здоровый сон: достаточное количество часов, определенная температура, определенная жесткость дивана, подходящая подушка,
  • кислород: прогулки, физические упражнения,
  • давление,
  • сахар в крови.

Профилактика

Установите правильное соотношение между умственной и физической работой: например, через каждый час сидения за столом стоит прерывать на какую либо физическую разминку, см. Правила отдыха. Аутогенная тренировка— хороший профилактический инструмент повышения качества работы головного мозга (выравнивает давление, улучшает функции органов, приводит в порядок голову, благотворно влияет на мышечный тонус). В целом, здоровый образ жизни - гораздо перспективнее, чем жизнь на таблетках. Здоровья вам!

  • Психофармакология
  • Автор Игорь Вагин

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Психофармакология"
01 окт. 2022 г.
Психофармакология изучает, как с помощью лекарств можно влиять на наше самочувствие, настроение и умственную деятельность. Существуют препараты, которые может назначать только врач: например, такие серьезные антидепрессанты, как прозак, профлузак. Другие препараты продаются в аптеках без рецепта, имеют минимальные побочные эффекты, их можно использовать для себя и рекомендовать другим.
0Подробнее →
Картинка к "Тревога уходит, приходит спокойствие: помогает психофармакология"
01 окт. 2022 г.
Тревога и беспокойство - неблагоприятный жизненный фон. Плохо работает голова, не хочется никого видеть, утомляемость, раздражительность, конфликты - жизнь перестает радовать.
Картинка к "Усталость уходит, приходит бодрость: помогает фармакология"
01 окт. 2022 г.
Вам нужно сдавать экзамен, иметь ясную голову на переговорах, ярко публично выступить, а вы чувствуете себя не в своей тарелке, есть вялость, Что делать?