Лицевая гимнастика

01 января 2014 г. в 14:40

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Face Dance — Taniec Twarzy
Фильм «Женитьба Бальзаминова»

Гимнастика для лица тренирует движения губ, челюстей, щек, бровей и так далее во все стороны. Лицевая гимнастика — очень полезная вещь. От разовой гимнастики просыпается голова и улучшается настроение. Если вы будете делать ее регулярно, у вас кроме этого улучшится интеллект и вы лучше станете понимать других людей. А самое интересное, что все это правда.

Итак,

Собственно гимнастика

Подвигайте губами: Влево.

Вправо.

По кругу.

В другую сторону.

Улыбнулись.

Еще шире.

Все сбросили, отдыхаем.

Удлиненный вариант лицевой гимнастики: Добавляем глаза. Посмотрели налево, направо, вверх, вниз. Теперь работаем по диагонали: влево вверх — вправо вниз, потом наоборот. Теперь повращали глазами в одну и в другую стороны. Теперь соединяем глаза и губы.

Комбинаций — море! Самая продвинутая — глазами вращаем по часовой стрелке, губами — против! (это возможно!)

Дальше — разминаем язык. Постарайтесь дотянуться языком до кончика подбородка, потом до кончика носа. Теперь лизните правое ухо (ну хотя бы попробуйте!), потом левое (ладно, не пугайтесь, это невозможно :) ) Теперь облизнитесь от души. И улыбнитесь себе от души — так чтобы напряглись все мышцы. А теперь не смешно — абсолютно расслабили лицо. А теперь еще раз улыбнитесь «до ушей» (так чтобы глаза зажмурились!) А теперь снова не смешно. А теперь просто улыбнитесь и займитесь делами.

Разминка для мимики

Тренинг «Личная жизнь: радость близких отношений»

Лучшее упражнение для мимики — это покорчить самые разные рожицы! Потратьте на это всего минуту вашего времени, но кривляйтесь по полной программе — так, чтобы Фредди Крюгер вас испугался, если бы увидел!

Если во время этого упражнения вы не видите окружающий мир, потому что в глазах искры от тех ужимок, что вытворяет ваше лицо, значит, вы все делаете правильно!

Кстати, это упражнение очень любят синхронные переводчики. Им важно перед работой хорошо разогреть лицо, так как во многих иностранных языках для образования звуков используются иные лицевые мышцы, чем в русском. Поэтому переводчики и корчат рожицы иногда минут по 5-10.

Кроме того, это упражнение лучше любого крема помогает от морщин. Так что не стесняйтесь и делайте его почаще!

Логичным продолжением лицевой гимнастики станет эмоциональная гимнастика.

Лицевая гимнастика для шизоидов

Поделите лицо на главные составные части, обозначьте их латинскими буквами и просчитайте все их комбинаторные сочетания, учитывая пространственные переменные и добиваясь, чтобы в результате был полный сдвиг по фазе...

Естественная лицевая гимнастика

Эмоциональные люди делают гимнастику для лица естественным образом, не ставя перед собой такую специальную задачу. Удивляются, восхищаются, обижаются, кричат — а это и дыхательная, и лицевая гимнастика. И полезно для бодрости интеллекта.

Восхищение — элемент естественной гимнастики для лица

  • Мимика
  • Лицо
  • Гимнастики
  • Управление состоянием
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (1):

Гость, 08 июня 2022 г. в 09:04

Добрый день Николай Иванович!

Возможно, вам будет интересно добавить к материалу следующее видео по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=I0fdfZukBfA

Материалы по теме:

Картинка к "Эмоциональная гимнастика"
01 янв. 2010 г.
Эмоциональная гимнастика разогревает скорость, силу и яркость эмоциональных акций и реакций. 
0Подробнее →
Картинка к "Гимнастика пальцев и кисти"
01 окт. 2022 г.
Гимнастика пальцев и кисти повышает тонус, энергетику и способствует четкости работы интеллекта.
Картинка к "Лицевая гимнастика по Кошмину"
01 окт. 2022 г.
Дмитрий Кошмин - профессиональный актер, старший преподаватель кафедры сценической речи Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, Лауреат Всероссийского конкурса артистов — чтецов имени А. С. Пушкина. Ведет тренинги по актерскому мастерству в Тренинг-Центре "Синтон".
Картинка к "Лицо"
01 янв. 2011 г.
Самая характерная «деталь» тела, отражающая нашу индивидуальность и своеобразие.
Картинка к "Жестовая гимнастика"
01 окт. 2022 г.
Жестовая гимнастика развивает яркие и точные жесты, помогает овладеть жестовым пространством. Жестовая гимнастика поможет вам разогнуть свои сгибатели, даст рукам свободу и ловкость пальцам. Гимнастику для пальцев мастеру общения делать так же естественно и необходимо, как гимнастику для лица.