Личная миссия

01 января 2009 г. в 07:52

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Миссия, личная миссия — уникальное задание, которое дается герою для спасения других или помощи другим.

Миссия человека субъективно — понимание им смысла жизни как заботы о людях и жизни, выраженное в конкретных делах, которые останутся людям и сделаны для них.

Фильм «Железная леди»

Ваша личная миссия объективно — то уникальное и самое большое, что вы можете дать людям. Оставили это после себя, дали это людям — вы выполнили свою миссию. См.→

Более подробная расшифровка

Иногда приятно думать о своей миссии, но проверьте это следующими критериями.

  • Вы живете не просто потому, что вы живете, у вас есть жизненные цели, есть стержень, направленность и целостность.

Вы ведете уже не просто растительно-животное существование, вы уже человек и личность. Если же вы разбрасываетесь и делаете то одно что-то полезное людям, то другое — вы замечательное и полезное существо, но это полезность. Польза — нужная выгода, объективный положительный результат. То, что отвечает потребностям.

Дети категорией полезно-вредно не пользуются, предпочитая оперировать понятиями: приятно-не приятно, нравится-не нравится. Взрослые в большей степени ориентируются на полезно-неполезно, нужно-не нужно.

Хотя впрочем взрослые дети все равно продолжают пользоваться категориями хочу-не хочу.

Смотри Миссия и польза. Если у вас есть жизненные цели, есть стержень, направленность и целостность, это достойно — вы ведете уже не просто растительно-животное существование, вы уже человек и личность. Но жизнь, имеющая цель — еще не миссия, с этого все только начинается.

  • Ваши цели — не тупиковые, не пустые и не бессмысленные. То, что вы делаете, действительно и всерьез кому-то нужно. Хотя бы — лично вам. Вы готовы платить за это, жить ради этого!

Поздравляем, у вас уже есть смысл жизни. Но если только это — это еще не миссия. Смотри Смысл жизни и миссия

  • То, что вы делаете, выходит за рамки ваших личных интересов. Вы это делаете — (в конечном счете) для людей, для других, не для себя.

Что совсем не исключает вашей гордости и удовлетворения за то, что вы это делаете. И предполагает, что вы разумно вкладываетесь и в себя. Если об инструменте не заботиться, им ничего и не сделаешь. Вы, в некотором смысле, тоже инструмент. Смотри Человек и здоровое животное

  • То, что вы делаете для людей, вы делаете классно, и людям это действительно нужно.

Если свое дело вы делаете плохо, некачественно, то уступите его другим, которые сделают ваше дело лучше. Это — не ваше дело.

Если вам кажется, что вы о людях заботитесь и приносите им пользу, а они от вас разбегаются и подают на вас в суд за приставание, то вы просто человек неадекватный. Всегда, постоянно, обязательно думайте и по возможности проверяйте (хотя бы спрашивайте у умных людей) — правда ли то, что я делаю людям, им действительно нужно?

  • В том, что вы делаете, есть некоторая уникальность.

Если вы просто замечательная мама, каких все-таки немало — это ваше призвание, но не миссия. Миссия, в отличие от призвания, уникальна.

  • Это самое большое и главное, что вы можете дать людям.

Мама с удовольствием и успешно воспитывает свою дочку, это одобряется родными и обществом. Это ее призвание. Но возможно, это не ее миссия, потому что это не уникально и потому что это не самое большое, что она может сделать. Она может сделать в жизни гораздо больше! См.

  • Вы живете ради этого, вы ощущаете внутреннюю потребность это делать.

Если вас самих к этому не тянет, вас самих не радует — это не ваша миссия, а ваш крест. Если же кто-то скажет, что ваша Миссия — это просто ваше любимое дело, вы можете просто довольно улыбнуться. Смотри Любимое дело и Миссия

Примеры жизненных миссий

В качестве примера жизни людей, которые имели в жизни миссию, можно назвать (среди известных):

  • Н.М. Амосов — хирургия, спасение жизни операциями на сердце,
  • А.А. Любищев — создание периодической системы биологических организмов,
  • А.П. Макарова — бабушка всех домов-интернатов города Суздаля,
  • Д.В. Морозов — создание новой системы воспитания брошенных детей,
  • С.Н. Федоров — новые, доступные широким массам, технологии эффективного исправления зрения.

Плюсы и минусы миссии

В жизни с миссией плюсов гораздо больше: люди с миссией жизненно крепче и не страдают проблемой личной мотивации. Минусы — с ними бывает трудно жить. Смотри Миссия: плюсы и минусы

Способ осознания и формулирования своей миссии

Задайте себе вопросы:

  • Что я могу делать полезное для других людей?
  • Какой результат моей деятельности останется людям? Далее см.

Миссия в бизнесе

Миссия организации — роль, которую отводит себе организация в обществе. Ради чего для людей организовывался и функционирует данный бизнес, то самое большое и главное, уникальное, что эта компания может и хочет дать людям.

Если, конечно, это ее действительно интересует. Смотри Бизнес

  • Жизнь
  • Автор Н.И. Козлов
  • Деятельность
  • Миссия

Комментарии (8):

Катерина Комарова, 12 июля 2015 г. в 08:53
Познакомилась с мужчиной. Понравился. Его миссия: адвокат людей, совершивших особо тяжкие преступления. Это меня пока настораживает. Присматриваюсь. Сам он человек состоятельный, адекватный, грамотный, добрый. Вопрос: может ли повлиять общение с преступниками (как накопленный объем за жизнь) на его черты характера, на психику? Ведь с кем общаешься - таким и становишься? Сама я размышляю так: 1) Мать Тереза помогала и бомжам, и алкоголикам, и преступникам, и опустившимся людям, и тд., и сама не стала такой. 2) Зависит от многих факторов: умение вне работы отключаться, расслабляться, отдыхать. 3) Напряженная работа - у многих, но итог - алкоголизм или сумашествие - не у всех же? Николай Иванович, скажите, на что нужно обратить внимание в характере человека, чтобы составить прогноз изменений в будущем в характере от такого рода работы?
2 ответа
Н.И. Козлов, 12 июля 2015 г. в 20:53

Катя, скорее всего будет все нормально. На всякий случай спросите его самого: что он сам по этому поводу думает? Адекватные люди сами на эту тему беспокоятся, и если он уверен что все будет хорошо, значит так тому и быть.

1 ответ
Комарова Катерина, 13 июля 2015 г. в 01:49
Спасибо.
Гость, 10 мая 2017 г. в 09:29
"Отпечаток" работы, которой человек занимается, с высокой степенью вероятности будет транслироваться на его личные отношения. Тот эмоциональный фон, который существует в системе отношений адвокат-клиент-правоохранительные органы-система исправительных учреждений, достаточно "тяжелый" и сможет ли мужчина поставить забор между личным и профессиональным - очень большой вопрос.
Гость, 15 октября 2019 г. в 11:20

Может ли являться миссией рукоделие?

1 ответ
Гость, 15 ноября 2019 г. в 07:43

Рукоделие, наверное больше инструмент. Миссия, на мой взгляд,это - приобщение людей к творчеству, созиданию, развитие личности так-же украшение и обогащение мира за счёт художественного образа.

Гость, 26 января 2020 г. в 02:06

Может ли быть миссией ведение домашнего хозяйства, помощь супругу и поддержка супруга и принятие роли "жены декабриста"?

1 ответ
Гость, 21 апреля 2020 г. в 10:20

Скорее нет, чем да. Когда вы живете жизнью другого человека, при его уходе, ведь никто не знает будущего, ваш мир рухнет. Хорошо, если сможете найти себе хоть какое-то занятие по душе, кроме хозяйства и заботы о муже. Если не в курсе ознакомьтесь с таким понятие, как колесо жизненного баланса. Мира вашему дому!

Материалы по теме:

Картинка к "Бизнес"
01 окт. 2022 г.
Бизнес — деловая сторона человеческой жизни, направленная на создание материальных ценностей. Смысл бизнеса - созидание, создание материальных ценностей, полезных для человеческой жизни. Условие бизнеса - получение прибыли, достаточной для существования и развития на бизнес-рынке.
0Подробнее →
Картинка к "Как найти Свое дело?"
01 янв. 2002 г.
В поиске своего дела проще всего начинать с того, что вы хорошо умеете. Чем более вы разносторонне развитый человек, чем больше разных вещей вы умеете, тем легче вам будет найти свое дело. Второй шаг, это вопрос: а что сейчас востребовано? Что людям нужно, за что люди готовы платить?
Картинка к "Любимое дело, личная миссия и жизненные развлечения"
01 окт. 2022 г.
Любимое дело - дело, к которому вас с удовольствием тянет, дело, от которого вы получаете радость. Любимая работа - работа, на которую идешь с удовольствием, выполняешь качественно и завершаешь с удовлетворением. Тот, кто занимается просто любимым делом, вовсе не обязан думать, многим людям нужно еще его дело. "Это - мое дело! Оно мне нравится и оно меня кормит - отстаньте!" - и все.
Картинка к "Максимум жизни"
07 мая 2014 г.
Когда-то ваша жизнь закончится. Что оставите после себя, кроме мусора и потоптанной земли?
Картинка к "Миссия и польза"
01 окт. 2022 г.
​​​​​​​Тот, у кого есть миссия - полезен. Но не всякий полезный человек является человеком с миссией.
Картинка к "Миссия и предназначение"
01 окт. 2022 г.
Предназначение (жизненное предназначение) - предназначенный некой Высшей силой настоящий (подлинный) жизненный путь человека. Узнается желанием делать, все получается и ощущением счастья.
Картинка к "Миссия и призвание"
01 окт. 2022 г.
Мама с удовольствием и успешно воспитывает свою дочку, это одобряется родными и обществом.
Картинка к "Миссия Психологоса"
01 янв. 2000 г.
В области практической психологии у нас творческая ситуация: тысячи случайных и никак не согласованных друг с другом точек зрения «специалистов» и полная разноголосица в понятиях.
Картинка к "Позиция Ангела"
01 янв. 2010 г.
Это взгляд на происходящее с точки зрения человека душевно здорового и любящего. 
Картинка к "Смысл жизни и миссия"
01 окт. 2022 г.
Смысл жизни и миссия - достаточно близкие понятия. Если вы живете не просто потому, что вы живете, если у вас есть ради чего жить - вы ведете уже не просто растительно-животное существование, у вас уже есть смысл жизни. Но если только это - это еще не миссия.
Картинка к "Творец"
01 янв. 2006 г.
Творец в синтон-подходе — тот, кто заботится о себе и о других за свой счет.