Личность: как ее менять

01 января 2012 г. в 09:07

Фрейд полагал, что для изменения поведения необходимо осознание, и осознание сделает все. Эриксон предпочитал не обращаться к сознанию, но незаметно для сознания клиента перестраивал его жизнь и его окружение, и это влияло максимально эффективно. В Синтоне общаются к сознанию, но для того чтобы человек сформировал новые планы и новое окружение. Если в новом окружении человек начнет реализовывать свои новые планы - изменится и он сам, изменится и его поведение.

Личностно-ориентированный подход в преподавании, самосовершенствование, как работать над собой. Перевоспитание.. См. Самосовершенствование. Как работать над собой

  • Развитие личности
  • Как работать над собой

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Люди меняются. Научные данные"
04 окт. 2020 г.
Исследователи подчёркивают, что самое главное - число успешных действий в нужном направлении.
2Подробнее →
Картинка к "Личность"
01 янв. 2006 г.
Личность — это то внутреннее, которое организует и объясняет внутреннюю жизнь и поведение человека. 
Картинка к "Личностно-ориентированный подход в преподавании"
01 окт. 2022 г.
Личностно-ориентированный подход в преподавании - концентрация внимания педагога на целостной личности человека, забота о развитии не только его интеллекта, гражданского чувства ответственности, но и духовной личности с эмоциональными, эстетическими, творческими задатками и возможностями развития.
Картинка к "Психологическое воздействие"
01 окт. 2022 г.
Психологическое воздействие - понятие сложное, поэтому сформулируем его постепенно, поэтапно, с пояснениями, через сопоставление с близкими ему понятиями. Психологическое воздействие - воздействие на психическое состояние, чувства и мысли других людей, а не воздействие непосредственно на тело человека или объективную окружающую его ситуацию.
Картинка к "Структура личности"
01 янв. 2006 г.
В зависимости от того, как мы представляем психологическую структуру личности, мы по-разному строим свою работу с нею. В синтон-подходе главные элементы структуры здоровой личности с точки зрения ее жизнедеятельности - это направленность личности и ее личностная база: мировосприятие, опыт и способности человека, его темперамент и характер, а также рисунок тела. Подробнее об этом...