Личность руководителя

01 октября 2022 г. в 21:35

Фильм "Ликвидация"

Руководителем может быть не каждый. Настоящий, эффективный, сильный руководитель - это определенный тип личности, это развитость специальных умений, навыков и привычек.

Научитесь смотреть в глаза, отработайте спокойное присутствие

У вас должно быть спокойствие и собранность руководителя. Отрабатывайте упраженение "Спокойное присутствие" до тех пор, пока у вас не выработается уверенный навык спокойствия в любых ситуациях общения: никогда не дергаются глаза или губы, лицо всегда спокойно и внимательно, взгляд всегда на собеседника. Обратите внимание: не только когда вы слушаете собеседника, но и когда говорите сами, даже когда вам приходится говорить и думать. См.

Любой, самый короткий разговор завершайте распоряжением

Состоялся контакт в два-три предложения - это уже разговор, вы должны завершить его каким-то заданием, распоряжением или просьбой.

"Пожалуйста, позвоните мне, когда решите этот вопрос". "Долго не засиживайтесь, скоро завершайте, и вам пора домой". "Зайди ко мне, когда освободишься". "Позвони мне попозже, я расскажу тебе все в деталях". "Надевай шарф, сейчас уже холодно!" "Мама, следующий раз говори, когда тебе нужно приготовить чаю, я тебе все сделаю!"

Ваши распоряжения, когда они понятны и уместны, тем более, когда они выражение вашей заботы, будут звучать нормально и естественно, протеста не вызовут. Но вы привыкайте командовать, а люди привыкают слушать ваши задания и их выполнять. Выполнять, повторим, потому что ваши распоряжения должны быть уместными и быть скорее заботой о людях.

Вырабатывайте командные интонации

Не у всех людей есть в арсенале командные интонации. У вас они быть должны. Голос уверенный, формулировки четкий, в интонации некоторый нажим.

"Собирайся-собирайся!" "Прекрати это, положи на место!" "Нет, мы пока никуда не пойдем. Этот вопрос нам нужно обговорить здесь и сейчас. Я жду!"

Не нужно превращаться в зануду-командира, который командует всеми с утра до вечера - речь идет только о том, чтобы эти командные интонации у вас в арсенале были. И, когда нужно, вы могли все что нужно сформулировать сильно и определенно. При этом общий тип вашего характера может остаться легким и светлым.

Авторитарный руководитель

Авторитарный руководитель - руководитель, принимающий решения решительно и самостоятельно, не нуждаясь в обсуждении решений с сотрудниками. "Я решил - так будет. Выполняйте!"

Существует распространенное мнение, что авторитарный руководитель - руководитель неэффективный, ведущий коллектив к развалу, однако это не совсем так.

Недалекий и безответственный руководитель с авторитарным стилем руководства подавляет инициативу сотрудников, воспитывает вокруг себя людей, отвыкших думать и принимать решение самостоятельно. Принимая решение единолично, в случае ошибок такой руководитель обвиняет во всем всех, кроме себя.

Опытный, умный, сильный, ответственный и заботливый руководитель через авторитарность быстро и эффективно создает вокруг себя разумные порядки и разумное окружение.

  • Руководитель

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя (М. Батырев)"
05 сент. 2014 г.
Названия глав этой книги – татуировки. Это свод принципов и правил, проверенных многолетней практикой успешного менеджера, его житейский и организаторский опыт. Это простые и яркие истории о том, как и почему надо вести дела, если хочешь добиться успеха. За каждой из этих глав стоят осмысленные действия, чья-то боль, мучения, радости, удачный и неудачный опыт, увольнения и лидерство, а главное – нужный результат.
0Подробнее →
Картинка к "Руководитель-психолог-10: А кто Ваш второй пилот?"
30 авг. 2018 г.
В советские времена был в ходу такой термин «вырастить заместителя». И руководитель шел на дальнейший рост только, когда ему было кому передать дела.
Картинка к "Взгляд руководителя"
03 янв. 2019 г.
Что же такое взгляд руководителя? Какой он, этот взгляд? Скажете, что взгляд руководителя должен быть суровый, как взгляд свысока. Так ли это? Давайте разберемся.
Картинка к "Авторитарная личность"
01 янв. 2010 г.
Авторитарная личность — человек, склонный к авторитарности. Обычно это человек, который стремится стать единоличным лидером и организует вокруг себя четкую иерархическую структуру, основанную на строгом выполнении его просьб, требований и приказов. Преимущественный стиль влияния - Силовик.
Картинка к "Авторитарно или демократично?"
01 сент. 2018 г.
Правильная, разумная демократия требует очень серьезного воспитания людей.
Картинка к "Авторитарность, авторитарный стиль"
01 окт. 2022 г.
Авторитарный стиль влияния — взаимодействие с людьми по вертикальной схеме «я говорю, ты подчиняешься» с подтекстом «твоя задача не обсуждать, а делать что сказано».
Картинка к "Авторитарный, демократический и попустительский стиль"
01 окт. 2022 г.
Авторитарный, демократический и попустительский стиль - популярное деление стилей лидерства и руководства, предложенное К. Левиным. К. Левин чаще пользовался формулировкой "стили лидерства", хотя в большой степени это разделение описывает стили руководства.
Картинка к "Миссия быть руководителем"
10 авг. 2016 г.
Руководитель – это человек, которых выходит из ряда обычных людей и говорит всем: «Я знаю, как правильно!». Руководитель – не обязательно лидер, но у него лидерская позиция, позиция того, кто строит людей и жизнь.
Картинка к "Руководитель. Быть или не быть?"
11 авг. 2017 г.
Этот вопрос я слышу в двух вариантах: «А я смогу быть руководителем? Я – хороший руководитель, перспективный?» И второй: «Как понять, кого из сотрудников перспективно развивать в руководителя?» или «Мы берем на работу нового сотрудника. Он – хороший руководитель?»
Картинка к "Типы руководителей (Адизес)"
01 окт. 2022 г.
Идеального руководителя, который может одновременно выполнять все четыре функции, по мнению И. Адизеса, не существует.